Как почистить телефон без специалиста?

Многие владельцы мобильных девайсов часто замечают, что производительность системы со временем начинает падать. Связано это не столько с загруженностью ресурсов, сколько с недостатком свободного места в памяти устройства. Рассмотрим несколько основных способов, которые помогут почистить файлы (телефоне или планшете) для освобождения дополнительного объема памяти.

Самый простой метод очистки содержимого телефона на примере Android-устройств

В качестве самого простого и наиболее действенного способа очистки любого девайса специалисты называют общий сброс настроек до заводского состояния. Такая функция есть у всех мобильных гаджетов, независимо от операционной системы, на них установленной.

как почистить телефон

В качестве примера возьмем Android. Чтобы произвести полный сброс, необходимо войти в меню настроек, после чего использовать раздел резервного копирования и сброса. Тут есть один нюанс. Если поставить галочку напротив строки автовосстановления, после сброса и перезагрузки девайса, приложения, которые были установлены до этого, будут снова инсталлированы на устройство. Если это не требуется, отметка не ставится. А после повторной загрузки системы пользователь получит «чистую» систему. Такая процедура имеет и оборотную сторону медали. Ведь в процессе сброса будут удалены и все учетные записи. Поэтому их предварительно нужно запомнить или записать.

Как почистить память телефона вручную?

Как правило, в большинстве случаев память смартфона или планшета «съедается» наличием слишком большого числа фотографий, музыки и видео. Эти файлы сами по себе являются достаточно «тяжеловесными». Их-то и нужно удалить. Не все, конечно, а только то, что загромождает внутренний накопитель. В крайнем случае, если удалять такую информацию не хочется, можно просто перенести ее на съемную карту памяти. Либо отправить на компьютер при помощи USB-кабеля.

Как почистить телефон «Андроид» без соединения с ПК? Проще простого! Например, для удаления фотографий можно использовать «Альбом», для других файлов – соответствующие им приложения. Еще один момент связан с наличием на устройстве установочных дистрибутивов в виде APK-файлов. Если установка программ с использованием таких объектов не планируется, от них нужно избавиться. Однако это касается только случаев, когда установочные компоненты не скачивались с «Маркета» (по окончании инсталляции они удаляются автоматически), а загружались из другого источника или с компьютера. Наконец, желательно удалить SMS-сообщения, оставив только самые необходимые. А также очистить журнал вызовов. Все это тоже занимает место, причем немалое.

как почистить память телефона

Еще один аспект в решении проблемы (как почистить телефон) связан с до крайности заполненным кэшем. Удалить такие данные можно из того раздела памяти, где выбирается соответствующая строка.

Как почистить телефон: удаление и перемещение программного обеспечения

Многие из нас любят устанавливать мобильные приложения. И далеко не всегда из того же «Маркета» или другого сервиса они инсталлируются на карту памяти. По умолчанию установка производится именно на внутренний накопитель. А ведь некоторые приложения занимают достаточно много места. Как почистить телефон в такой ситуации? Ответ прост: либо удалить программы, либо переместить их на внешнюю карту.

Для начала следует убедиться, что устройство поддерживает режим переноса приложений с внутреннего накопителя на внешний, и посмотреть. Нужно узнать, имеется ли возможность инсталляции приложений непосредственно на карту памяти. Для переноса программ на внешний носитель можно использовать собственные средства системы. Для Android-девайсов это меню настроек перехода в раздел памяти. В самом низу имеется строка переноса приложений на карту. Если эта функция поддерживается, проблем нет.

как почистить телефон андроид

В противном случае можно воспользоваться специальными утилитами наподобие APPS2SD. Однако на устройствах с изначально отключенной поддержкой переноса сначала придется установить root-права «суперюзера». И то еще не факт, что перенос можно будет осуществить.

Использование антивирусов

Теперь несколько слов еще об одном животрепещущем вопросе. Как почистить телефон от вирусов? К сожалению, вручную сделать это невозможно. Ведь пользователь далеко не всегда знает, какой именно вирус мог проникнуть в систему, как она называется, где располагаются его файлы и т. д.

как почистить телефон от вирусов

В этом случае без специального ПО не обойтись. Сегодня таких приложений можно найти достаточно большое количество. Не все они равнозначны между собой в работе. Однако, по мнению многих экспертов и пользователей, наиболее мощными являются утилиты вроде 360 Security, мобильные аналоги Dr. Web и ESET Smart Security и многие другие. При всем этом такие приложения обеспечивают не только выявление и удаление вирусных угроз, но и постоянную защиту в дальнейшем.

Программы-оптимизаторы

Как уже многие заметили, ручная очистка телефона или планшета от мусора занимает слишком много времени. Да и копаться в настройках девайсов многие просто не хотят. Кроме того, при таких методах запросто можно удалить что-то лишнее. Особенно если искать файлы не в файловых менеджерах, а затем пытаться от них избавиться.

почистить файлы телефоне

Но и в этом случае есть универсальное решение – использовать специальные утилиты-оптимизаторы, которые способны производить полную очистку в автоматическом режиме или по требованию. Большинство из них в стандартном инструментарии имеет модули очистки кэша, устаревших APK-файлов, журналов сообщений и звонков, переноса программ на внешние носители, а также средства удаления слишком больших файлов (по желанию пользователя). И самое главное состоит в том, что они способны прекращать процессы, использующие слишком большой объем оперативной памяти. Таким образом, владелец гаджета как бы убивает двух зайцев одним выстрелом: и устройство чистит от мусора, и ускоряет работу установленной на нем операционной системы.

В практическом плане самые высокие результаты показывают утилиты вроде CCleaner, 360 Security и др. Кстати, многие из них имеют и встроенные антивирусные модули, разделы управления автозагрузкой, когда при старте девайса можно отключить запуск ненужных или неиспользуемых процессов.

Заключение

Вот вкратце и вся информация о том, как почистить телефон или планшет. С точки зрения практичности вышеизложенных способов, наиболее разумным и оптимальным решением является все-таки использование специальных программ-оптимизаторов. В этом случае процессы, связанные с комплексной очисткой девайса, будут и более быстрыми, и более безопасными. Но, если требуется полная очистка системы (внешняя карта в расчет не берется, поскольку с нее информация не удаляется), без сброса настроек до заводского состояния не обойтись.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.