Балкон совмещен с кухней: идеи объединения пространства

Кто бы что ни говорил, но все же большая кухня – это огромное достоинство любой квартиры. Недаром сегодня столь популярны так называемые студии, в которых все помещения объединены в единое пространство. Здесь вам и спальня, и гостиная, и кухня, и прихожая... Правда, сделать такую квартиру из обычной не удастся, если только приобрести новую, но вот попробовать переоборудовать некоторые ее помещения вполне по силам каждому. И проще всего сделать это будет тем, у кого в жилом помещении балкон совмещен с кухней. Вариантов переобустройства здесь, кстати говоря, масса. Конечно, нельзя сказать, что процедура эта простая, тем не менее существует множество ее вариаций, так что каждый вполне может подобрать для себя подходящий способ. Мы же, в свою очередь, попробуем максимально подробно рассказать, как переоборудуются кухни, совмещенные с балконом. Дизайн-идеи, представленные в нашем обзоре, непременно помогут вам и натолкнут на нужную мысль.

балкон совмещен с кухней

Исходный вариант

Итак, какую планировку можно найти в типовой квартире, в которой балкон совмещен с кухней, точнее, находится за ее окном? Вариантов немного. Если это старый дом, то, скорее всего, это будет длинная узкая лоджия, выход на которую находится в другой комнате, как правило, гостиной. Второй вариант - кухня обустроена собственным балконом. И третий – кроме него, есть еще одна лоджия в квартире. Нечасто, но и такое бывает. Кстати, самая лучшая планировка для тех, кто пытается найти оригинальные идеи для кухни, совмещенной с балконом. Почему? Да хотя бы потому, что в таком случае вторая лоджия может использоваться по прямому ее назначению – для сушки белья и других подобных целей. А с кухонной можно делать все, что душе угодно. Не придется ломать голову, как сделать так, чтобы увеличить площадь помещения, но в то же время и не затронуть функциональность балкона. А вот что именно делать, мы и расскажем далее.

кухня совмещенная с балконом

Способы совмещения

Их всего, по большому счету, два. Нет, правда, есть и третий, о нем мы скажем ниже отдельно несколько слов, но отнести этот вариант можно больше к визуальному, нежели, так сказать, конкретному совмещению. Что касается двух базовых способов, то здесь можно пойти разными путями: удалить из проема окно и балконную дверь или же снести полностью стену, отделяющую кухню от лоджии. И если первый достаточно простой и не вызовет особых проблем, то для второго придется обратиться в БТИ за разрешением. Причем получить его можно будет только при условии, что вы собрались сносить не несущую стену. В противном случае придется обойтись только первым вариантом.

Когда балкон совмещен с кухней, требуется, чтобы в обоих помещениях наличествовала комфортная температура. Поэтому, если принято решение объединить эти два участка, то надо быть готовым к тому, что балкон потребуется утеплить, причем основательно. И обязательно установить стеклопакет. Рассказывать о том, как это сделать, мы не будем, потому как на данном этапе нас больше интересует не технический вопрос, а конкретно дизайн кухни, совмещенной с балконом.

И потому оставшуюся часть обзора мы посвятим именно идеям объединения этого пространства.

Несколько слов о третьем способе

Сейчас вкратце о третьем варианте, упомянутом выше. В данном случае ничего крушить-ломать не надо, дверь на балкон остается, правда, помещение утепляется и ставится хороший стеклопакет в проем. Такой вариант подходит для тех, кто по каким-то причинам не может или не хочет заниматься объемными строительными работами. В данном случае балкон с кухней совмещен чисто условно, как бы являясь ее логическим продолжением. Что можно сделать в таком случае, как оригинально обустроить эту зону?

кухни совмещенные с балконом дизайн идеи

Идеи для балкона с выходом

Сделайте за окошком… кафе. Установите столик, несколько кресел, если позволяет место – небольшую барную стойку, повесьте на стену телевизор. В результате получится отличная обеденная зона и собственное мини-кафе, в котором можно устраивать романтические посиделки со второй половинкой.

Устройте за окном шикарный зимний сад. Если есть место, установите в нем аквариум, пристройте в уголочке кресло. В результате получите не только великолепный внешний вид из окна кухни, но и отличное место для релакса.

Сделайте спортивный уголок – поставьте тренажеры, закрепите на стене шведскую стенку. Великолепная идея для тех, кто никак не может найти место для занятий спортом в своей изысканно обставленной квартире!

Не делайте ничего… Да-да, вы не ослышались. Установите на балконе окно в пол, сделайте ремонт и не ставьте никакой мебели. Сегодня это весьма популярный прием, а называется он обустройством прозрачной зоны. Великолепно подходит для тех, кто задыхается в тесных клетушках квартир и всей душой рвется на волю.

идеи для кухни совмещенной с балконом

Это, конечно, мизерное количество идей из массы существующих на данный момент. Но в качестве базовой основы для полета собственной фантазии отлично подойдут даже эти несколько вариантов.

Убираем из проема окно…

В итоге получаем пространство, отделенное от кухни двумя боковыми стенами и частью стены под подоконником. Что можно сделать в таком случае? Кухня, совмещенная с балконом таким образом, в результате получает довольно много дополнительной площади. Как правило, подоконник заменяется столешницей, которую можно изготовить на заказ и различных форм и размеров, в зависимости от того, какие цели поставлены. Так, например, она может быть небольшой, чуть шире находящейся под ней части стены. В таком случае ее можно использовать в качестве подставки под ту же бытовую технику или просто как декоративную полку. А можно заказать и фигурную столешницу, чтобы большая часть ее заворачивала на балкон. В таком случае получится дополнительная рабочая поверхность, барная стойка, просто обеденный стол, пристроенный к стене. Вариантов масса.

Можно перенести на балкон холодильник, он скроется в нише за стеной и не будет заметен, а у вас на основной территории кухни освободится масса пространства, которое занимал этот агрегат.

Можно установить по обеим сторонам балкона шкафчики – точно такие же, как и в вашем кухонном гарнитуре для того, чтобы хранить в них посуду, бытовую технику, различные мелочи – в общем, все те вещи, которые не нужны каждый день, а требуются хозяйке только от случая к случаю. Отличный вариант для тех, у кого маленькая кухня. Совмещенная с балконом подобным образом, она станет гораздо функциональнее. У хозяйки освободится больше места в шкафчиках основного помещения для нужных повседневных вещей, кроме того, они не будут забиты, что называется, под завязку.

проект кухни совмещенной с балконом

Ну и, конечно же, можно вынести на балкон стол и стулья, обустроив таким образом обособленную обеденную зону.

Масштабная перестройка

Если есть возможность полностью снести стену между кухней и балконом, то таким образом можно значительно увеличить площадь этого самого любимого в каждой семье помещения. При этом еще можно перенести все коммуникации, для чего, правда, потребуется сделать грамотный проект кухни, совмещенной с балконом. И, как мы уже упоминали, получить соответствующее разрешение. Работы, безусловно, много, тем не менее порой это того стоит хотя бы потому, что по окончании процесса можно обустраивать интерьер кухни, совмещенной с балконом, так, как душе угодно, не приспосабливаясь при этом к оставшимся стенам, перемычкам, подоконникам. Ниже приведем несколько самых популярных вариантов подобного дизайна.

Полный перенос рабочей зоны

Как правило, во всех наших квартирах на кухнях водопроводные трубы и канализация расположены в углу, рядом с санузлом. И из-за этого интерьер кухни - совмещенной с балконом или нет, не суть важно, - порой просто невозможно сделать оригинальным. Если же перенести на лоджию все коммуникации, то на ней можно разместить сугубо рабочую зону с умывальником и плитой, а бывшее кухонное помещение обустроить в качестве столовой. Согласитесь, порой мы заказываем многочисленные ящики кухонных гарнитуров вовсе не потому, что очень нуждаемся в них, а затем, чтобы чем-то заполнить стену, вдоль которой расположена рабочая зона. Предложенный же нами вариант позволит более функционально оформить полезное пространство и даст возможность получить дополнительно довольно внушительный островок свободной площади. Что особенно актуально, кстати, для владельцев однокомнатных квартир.

дизайн кухни совмещенной с балконом

Создаем зону отдыха

Если кухня, совмещенная с балконом, и сама по себе достаточно просторная, плюс еще и добавилось за счет перестройки довольно внушительное пространство, можно на лоджии просто поставить шикарный мягкий диван и журнальный столик. Получится уютный уголок для отдыха, где можно и самому отлично посидеть, и с гостями неплохо провести время. Кстати, а в случае необходимости и использовать его как дополнительное спальное место.

И снова обеденная зона

Кто-то может нас упрекнуть в том, что мы уде предлагали вынести стол на балкон в случае неполной перестройки помещения. Да, это так. Номинально вроде бы ничего не изменилось. Тем не менее между двумя этими вариантами есть большая разница. В первом случае мы ограничены стенами с двух сторон, так что можем поставить только небольшой столик. Во втором же у нас много свободного пространства. И мы имеем возможность разместить под балконным окном большой круглый стол с красивыми удобными стульями. Согласитесь, такая добротная мебель всегда считалась символом достатка и уюта. Так что благодаря ей ваша кухня станет изысканной и по-настоящему элегантной.

А можно разместить здесь кухонный угловой диванчик со столом. Только не такой, какой привыкли мы видеть на наших кухнях - скромно задвинутый между стеной и холодильником, а шикарный, кожаный, мягкий, с подушками. В итоге можно получить отличное место не только в качестве обеденной зоны, но и замечательный уголок для релакса.

интерьер кухни совмещенной с балконом

Небольшие, но действенные хитрости для маленьких помещений

Если балкон совмещен с кухней небольших размеров, то можно попробовать еще и зрительно увеличить площадь. Места от этого больше, конечно, не станет, тем не менее визуально помещение будет казаться более просторным. Для этого достаточно всего лишь на самом балконе установить окна в пол. Помогут расширить пространство и фотообои на стене, особенно соответствующей тематики. Например, изображающие выход на уставленную зелеными деревьями террасу или подвесной мост, ведущий в даль.

Кроме того, обустраивая интерьер кухни, совмещенной с балконом (фото некоторых вариантов мы предоставляем в обзоре), следует уделять больше внимания цветовой гамме. Не нужно использовать в оформлении слишком темные оттенки. Ведь, по большому счету, вся каша заваривалась ради того, чтобы расширить пространство. Ну вот и делайте его еще больше еще и зрительно, применяя пастельные, белые, жизнерадостные оттенки, не душите с таким трудом завоеванный простор темными цветами.

О стиле интерьера

Конечно, в идеале самым лучшим вариантом оформления интерьера считается такой, когда все помещения в квартире оформлены в едином стиле. Однако далеко не у всех это получается сделать, кроме того, многие считают такой дизайн однообразным и скучным. Поэтому кухня, совмещенная с балконом, может быть оформлена, по большому счету, так, как это нравится хозяевам, и не сочетаться с остальными помещениями. Однако профессионалы все же рекомендуют придерживаться при обустройстве таких помещений нескольких самых распространенных стилей, которые как нельзя лучше подходят для совмещенных с балконом кухонь.

балкон с кухней совмещенный фото

Минимализм

Отличающийся потрясающе высокой функциональностью и минимальным использованием имеющихся сегодня в нашем распоряжении декоративных элементов, этот стиль как нельзя лучше подойдет для наших целей. Ведь его девиз – это практичность и простор. Оформляя кухню в этом стиле, стоит обратить внимание на то, что не стоит загромождать ее большим количеством навесных ящиков. Ведь мы получили дополнительное пространство за счет балкона, вот там и можно обустроить места для хранения утвари и продуктов, основное же пространство кухни лучше не забивать до потолка мебелью, а использовать при оформлении интерьера практичные навесные полки.

Хай-тек

Этот стиль предполагает обилие в интерьере хромированных деталей, пластика, стекла. А также самого современного кухонного оборудования. Оформленная в таком стиле кухня будет функциональной, легкой и, при всей своей навороченности, просторной и элегантной.

Сельский стиль

Объединяющий в себе лучшие традиции прованса и кантри, этот стиль оформления интерьера позволит сделать вашу кухню уютной и теплой за счет использования натуральных материалов. Предполагающий скромность отделки, сельский стиль не позволит вам забить кухню лишними предметами и лишить себя тем самым с таким трудом добытого ощущения простора.

Заключение

Балкон, с кухней совмещенный (фото, представленные в обзоре, только лишний раз доказывают это утверждение), – это сегодня не дань моде. Объединение этих двух помещений дает возможность получить в итоге действительно функциональное пространство. И сделать столь любимые во многих семьях кухни более практичными, удобными и уютными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.