Суханов Александр: биография и творчество

Сегодня мы расскажем, кто такой Александр Суханов. Биография его будет рассмотрена ниже. Наш герой (род. 25 мая 1952 г.) – уроженец города Саратова. Он вырос на берегах Волги и, безусловно, добавляет славы своему родному краю. Будущая знаменитость всего Советского Союза и России с самого юношества подавала пример своим сверстникам: Александр, будучи по-настоящему одаренным юношей, успевал не только безукоризненно обучаться в школе с математическим уклоном, но и с отличием окончил музыкальную школу по классу скрипки. Со школьных времен был успешен в естественных науках: математике, физике, химии и биологии, однако уже тогда талантливого ученика тянуло к творчеству.

Обучение

александр суханов биография
В 17 лет Суханов Александр пишет свою первую песню «Аист улетает в облака», которая в будущем покорит сердца тысяч поклонников жанра авторской песни. В это же время он пробивается на Всесоюзную математическую олимпиаду, благодаря результатам которой ему было предложено обучаться сразу в двух лучших вузах СССР: МФТИ и МГУ. Суханов предпочел Университет имени Ломоносова и поступил на факультет мехмат. В студенческую пору лирик не только поражал профессуру своим умом и талантом математика, но и продолжал писать стихи, подбирать к ним мелодии и даже записывать песни на произведения таких великих поэтов, как Пушкин, Хайям, Верлен, Рубцов и Маршак. Кроме того, в это время Суханов Александр руководит симфоническим оркестром своего учебного заведения. Удивительно, но гитара, благодаря которой биография этого человека так интересна всем нам, попала в руки к барду в студенческие годы. Он с детства мастерски владел скрипкой, фортепиано, аккордеоном, но любовь к гитарным струнам пришла позже. МГУ Александр Суханов оканчивает с отличием, а позже защищает работу на кандидатскую степень. Всю жизнь параллельно с творчеством сочинителя и композитора Суханов трудится как математик, преподавая сначала в одном из высших военных училищ, а после и в родном для него университете, где, уже будучи старшим научным сотрудником, получает докторскую степень.

Признание

Известность Суханов Александр получил в 24 года после выступления в Московском клубе самодеятельной песни. Позже он продолжает играть с концертами по всей стране, заглядывая в самые отдаленные ее уголки, путешествует с близкими по Европе и Северной Америке. Александр удостаивался ряда наград, среди которых Царскосельская художественная премия и приз Грушинского фестиваля. В 2005 г. композитор от родного города заслуженно получает звание «Почетного гражданина Саратова». Еще с 80-х годов Суханов записывает собственные пластинки, на смену которым пришли аудиокассеты в 90-х и компакт-диски в 2000-х. По сей день радует поклонников своего творчества Александр Суханов. Песни его в 2015 году записываются в исполнении В.С. Берковского в рамках альбома «Российские барды», а совсем недавно композиция, которую когда-то пели наизусть по всему союзу - «Зеленая карета», звучала в качестве музыкальной заставки в одной из Южнокорейских кинолент.

Увлечения

александр суханов песни
Автор более 150 песен по сей день живет и трудится как математик в Москве. В одном из своих интервью Александр Суханов признался, что больше всего ценит творчество Б. Окуджавы и В. Егорова. В свободное время поэт увлекается настольным теннисом.

Личная жизнь

суханов александр
Суханов Александр женат на Лизе Сухановой, бывшей студентке филологического факультета МГУ. Они познакомились, будучи аспирантами главного вуза страны. Совместно воспитали 4 детей: две девочки от первого брака Александра и дочки Лизы. Для поклонников его творчества огромная радость видеть его сейчас в теле- и радиоэфирах: песни нашего героя – гордость всей бардовской культуры СССР и России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.