Понос перед родами: предвестник родов или патология?

Когда беременность подходит к своему логическому завершению, большинство мам в буквальном смысле перестают спать по ночам. Причиной бессонницы становится множество вопросов, волнующих роженицу. Будущая мама думает о том, тяжело ли ей будет переносить схватки, удачно ли завершатся роды и здоров ли будет малыш.

Но главный вопрос для многих - дата наступления родов. Нередко мамы начинают прислушиваться к малейшим изменениям в своем состоянии и каждый симптом принимать за начало процесса. А как относиться к такой деликатной проблеме, как понос перед родами? Предвестник это или патология?

понос перед родами

Когда деликатная проблема - положительный признак

Организм человека способен подстраиваться под различные условия, и все физиологические процессы в нем происходят неспроста. В частности, понос перед родами случается по вполне объяснимой причине.

Оказывается, тело женщины готовится к проходу тела ребенка через малый таз. Если головка ребенка уже опустилась, то происходит колоссальное давление на органы и организм начинает выбрасывать из себя лишнее, чтобы облегчить процесс предстоящих родов.

понос перед родами за сколько дней

Верные симптомы

Диарея, которая предшествует появлению ребенка на свет, происходит до 5-6 раз в день. При этом женщина редко чувствует слабость, ведь такой понос не должен сопровождаться обезвоживанием.

Каловые массы не источают резкого запаха, они не слишком обильные и без пены. Нередко диарее сопутствуют газы и спазмы матки. Часто случаются ложные схватки, иногда переходящие в настоящую родовую деятельность. Ведь кишечник будущей мамы очистился, а значит, ничто не помешает процессу родов.

Когда роды?

Одним из признаков того, что диарея является верным предвестником, является ее непродолжительность. Если деликатная проблема случилась без видимых причин и прекратилась без посторонней помощи, скорее всего, это безвредный понос перед родами. За сколько дней такое может случиться? Специалисты утверждают, что для здоровой женщины подобный предвестник свидетельствует о том, что через день-два малыш появится на свет.

Иногда непросто определить, за сколько дней начинается понос перед родами. Такой признак является, скорее, косвенным предвестником, а повлиять на него способны различные факторы. Сказывается возраст роженицы, состояние ее здоровья, индивидуальные физиологические особенности. Если роды вторые или последующие, то поноса может не быть вовсе.

перед родами бывает понос

Если предвестник отсутствует

Чистый кишечник помогает осуществлению качественной родовой деятельности. К тому же наличие каловых масс может смутить роженицу и отвлечь ее от такого важного процесса, не говоря уже о возможном дискомфорте. Поэтому в больнице перед родами нередко помогают опорожнить кишечник. Для этого женщине дают специальные безвредные свечи или делают клизму.

Бывают и такие ситуации, когда поноса не случилось, а роженица в срочном порядке поступила в роддом. Что если врачи не успевают провести необходимые процедуры? Это не повод для беспокойства, так как к моменту потуг или во время них опорожнение кишечника все же произойдет. Роженице не стоит смущаться, пытаясь воспрепятствовать естественному процессу. Врачи и не такое видели, и их трудно удивить подобным зрелищем.

Почему действительно важно прислушаться к организму

Не зря будущая мама беспокоится о том, всегда ли понос перед родами означает приближение рождения ребенка. Дело в том, что не всегда жидкий стул бывает положительным признаком. Не исключено, что диарея стала следствием отравления или другого серьезного и опасного заболевания.

Может ли быть понос перед родами зеленого цвета? Врачи предупреждают, что такой цвет кала, особенно в совокупности с рвотой, может быть тревожным звоночком. Тогда будущей маме потребуется госпитализация.

Если понос перед родами желтого цвета, пенистый и с резким запахом, самолечение также не рекомендуется. Лучше всего вызвать скорую помощь и довериться специалистам, иначе последствия могут быть самыми непредсказуемыми. К примеру, обезвоживание, к которому приведет неоднократный жидкий стул, повлечет за собой необратимые процессы в организме как мамы, так и малыша.

за сколько дней начинается понос перед родами

Как быть, если случился понос перед родами?

Обязанность будущей мамы - прислушиваться к своему организму и вовремя реагировать на любые изменения, кажущиеся патологией.

Даже если маме известно, что перед родами бывает понос, и чаще всего это оказывается нормой, не стоит игнорировать свое состояние. И положительные симптомы могут быть весьма неприятными, и, чтобы избежать возможных последствий, маме стоит:

  • Поменьше двигаться и побольше находиться в горизонтальном положении, отдыхать и расслабляться.
  • Не налегать на тяжелую пищу, предпочитать легкоусвояемые закуски. Положительный эффект даст закрепляющая пища.
  • Пить больше простой воды, чтобы избежать обезвоживания.
  • Стараться не покидать дом, избегать людных мест.

всегда ли понос перед родами

После родов

Не всегда деликатная проблема посещает женщину перед рождением ребенка. И если понос перед родами - это, скорее, норма, то после них диареи точно быть не должно.

Однако это довольно распространенная ситуация, причиной которой иногда является клизма перед родами или непривычная больничная пища. Такой понос, скорее всего, приведет к обезвоживанию, поэтому маме необходима предельная внимательность к организму, так как он находится в ослабленном состоянии.

Комплекс мер в такой ситуации сводится к следующему:

  • Препятствие дегидратации организма, восстановление водного-солевого баланса.
  • Принятие препаратов для восстановления микрофлоры кишечника.

Оказать первую помощь молодой маме можно и самостоятельно, нужно лишь прислушаться к первому совету. Восполнить уровень жидкости в организме можно с помощью обильного питья. Пить можно как простую воду, так и морсы с компотами. Быстрее дело пойдет, если напитки будут приближены к температуре тела. По утверждению врачей, так жидкость быстрее усваивается организмом.

Идеальный вариант – приобретение в ближайшей аптеке пакетиков с надписью «Регидрон». Подойдет препарат «Гидровит» или любой другой. К слову сказать, с появлением малыша такие средства должны стать постоянными "обитателями" домашней аптечки.

может ли быть понос перед родами

Прием лекарственных препаратов

Можно ли самостоятельно применять препараты для нормализации микрофлоры кишечника и желудка? Если мама не желает ненароком навредить себе и малышу, которого кормит, ей стоит довериться совету специалиста. Врач подберет нужное лекарство с учетом того, что мама находится в периоде лактации.

Если же понос после родов спровоцировала щадящая диета мамы, которая боится испортить молоко, то лучше просто скорректировать свой рацион. Педиатр, который будет обязательно посещать нового пациента, с удовольствием даст рекомендации по поводу полезного и безвредного питания для кормящей женщины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.