"Ректактив" (свечи): инструкция по применению, отзывы

Нарушение пищеварения и задержка стула приносят немалый дискомфорт человеку. Для помощи в опорожнении кишечника сейчас есть масса средств. Это препараты, которые принимаются перорально или водятся непосредственно в анальное отверстие. Есть медикаменты быстрого и замедленного действия. Наша статья расскажет вам про слабительные свечи «Ректактив». Вы узнаете о способе использования препарата и его стоимости.

ректактив свечи

Состав, форма выпуска и цена лекарственного средства

Как вы уже поняли, медикамент «Ректактив» выпускается в форме суппозиториев. Они предназначены для ректального введения. В одной пачке находится 5 или 10 таких свечек. Каждая ячейка включает в свой состав 50 или 100 миллиграмм экстракта плодов каштана соответственно. В качестве дополнительных компонентов используются жирные кислоты глицероидов и жир твердый. Они необходимы для придания суппозиторию соответствующей формы. На препарат «Ректактив» цена меняется в зависимости от дозировки и места приобретения медикамента. Если вы выбираете свечи с содержанием 50 миллиграмм, то потратить придется около 300 рублей. За данную сумму вы получите 5 ячеек в пачке. На большую упаковку «Ректактив» цена составляет почти 500 рублей.

ректактив цена

Назначение: от чего вам поможет лекарство?

«Ректактив» - свечи, согласно инструкции, оказывающие слабительное действие. Основной компонент средства воздействует на рецепторы нервных окончаний слизистой оболочки кишечника. Сухой экстракт плодов конского каштана усиливает перистальтику, за счет чего происходит быстрая эвакуация каловых масс. Показаниями к применению препарата «Ректактив» (свечи) называются следующие случаи:

  • Хронические и старческие запоры.
  • Нарушение транспортной функции пищеварительного тракта при малоподвижном образе жизни.
  • Смена климата и режима питания, которая вызывает задержку стула.
  • Хронические запоры со снижением чувствительности аппарата рецепторов кишечника.

Противопоказания

Свечи «Ректактив» от запора допустимо использовать не каждому потребителю. Если подробно изучить инструкцию, то можно узнать о некоторых противопоказаниях. Несмотря на полностью натуральный состав, медикамент не применяется при повышенной чувствительности к его компонентам. Противопоказано использовать суппозитории при непроходимости кишечника (подтвержденной, а также если существует малейшее подозрение на нее).

Не рекомендует аннотация вводить свечи при спастических запорах, остром геморрое, проктите и парапроктите, воспалительных заболеваниях кишечника и образовании трещин. Использование медикамента во время беременности описывается очень скудно. Инструкция говорит, что применение будущими мамами допустимо в тех случаях, когда польза для женщины превышает риск для здоровья плода. Однако слабительные свечи в период вынашивания ребенка могут спровоцировать тонус матки. В каждом случае нужно сначала советоваться с доктором.

ректактив свечи инструкция

«Ректактив» (свечи): инструкция и дозировка

Перед применением препарата необходимо тщательно вымыть руки. После этого извлеките спайку суппозиториев из упаковки и отломите одну дозу. Потяните за разделенные края и извлеките свечу. Ввести препарат после этого нужно как можно скорее. Примите удобное положение и направьте суппозиторий заостренным концом в анальное отверстие. Пальцем протолкните свечу глубже. Вводить медикамент «Ректактив» (свечи) необходимо за 10-15 минут до запланированного акта дефекации. Помните о том, что это средство относится к быстродействующим лекарствам. Начальная дозировка препарата составляет 50-100 мг, что равно 1-2 свечкам. Максимальная доза в сутки - 300 мг. После использования препарата помойте руки.

свечи ректактив от запора

Какие мнения складываются о лекарстве?

Как потребители характеризуют препарат «Ректактив»? Свечи, по мнению пользователей, имеют хороший состав: все компоненты натуральные и безопасные. Однако стоимость лекарства является завышенной. Ведь можно приобрести медикамент с таким же действием, но по меньшей цене. Например, «Глицериновые свечи». Специалисты же настораживают потребителей. Ведь препарат «Ректактив» допустимо использовать на протяжении 30 дней. За это время дешевый аналог может вызвать привыкание.

Есть клинически подтвержденные данные о побочных эффектах описанного медикамента. Потребители жалуются на боль в животе, усиление метеоризма, жжение. Но все эти симптомы проходят после дефекации. Также лекарство может спровоцировать аллергию. Если вы столкнулись с этой проблемой, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом. При использовании больших доз медикамента (более 3 суппозиториев по 100 мг) наблюдается раздражение слизистой кишечника, боль, диарея.

В остальном же отзывы о лекарстве для лечения запоров остаются положительные. Потребители говорят, что медикамент действует мягко и быстро. Уже через несколько минут после введения отмечаются первые позывы к дефекации. Для получения эффективного действия необходимо подождать хотя бы пять минут. Кроме того, лекарство оказывает тонизирующее действие на стенки кишечника. Оно не растягивает мышечный орган, не вызывает привыкания. Действующее вещество укрепляет сосуды выделительного канала. При курсовом применении восстанавливается дефекационный рефлекс и биоритим.

слабительные свечи ректактив

Небольшое заключение

Медикамент «Ректактив» является эффективным и безопасным препаратом для лечения запоров. Его действующее вещество не накапливается в организме. Лекарство действует непосредственно после введения и не оставляет эффекта после акта дефекации. Купить суппозитории можно в любой близлежащей аптеке без рецепта. Условия хранения предельно просты для пациентов: температура окружающего воздуха не должна превышать 25 градусов. Срок годности лекарства составляет 22 месяца с момента его производства (дата всегда указана на упаковке). Не используйте препарат по истечении установленного времени. Также недопустимо хранить вскрытые суппозитории или делить их на части. При нарушениях пищеварения и задержке стула рекомендуется посоветоваться с доктором. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.