Ярославский государственный театр кукол. Театр кукольный (Ярославль): история и особенности

Сегодня мы расскажем, чем знаменит театр кукольный (Ярославль). Он имеет статус государственного и делит одно здание с Театром юного зрителя. Находится Ярославский государственный театр кукол на площади Юности.

История

театр кукольный ярославль

Уже почти сто лет в этом городе работают два уникальных места для досуга детей и взрослых: ТЮЗ (Ярославль), кукольный театр. Последний был открыт в 1927 году, 1 марта.

Первым представлением была сказка под названием «Девочка и медведь», а также интермедия о неунывающем Петрушке. Публика увидела все это в доме, расположенном на улице Флотской. Постановки создала режиссер Мария Николаевна Слободская - основатель театра.

В 1928 году, 8 марта, состоялось еще одно, более масштабное выступление коллектива. Эту дату по-прежнему отмечают как день рождения.

В начале 30-х годов в городе Ярославле создали общество под названием «Друг детей». Оно имело собственные клубы, сапожную мастерскую, парикмахерскую и столовую. В 1932 г. его под опеку взял ТЮЗ.

Время сражений

Театр кукольный (Ярославль) в военные годы не распался, хотя это случилось со множеством других коллективов. Труппа выступала в цехах, которые работали на оборону, в госпиталях, а также провожала зрителей на фронт. На войну отправляли и своих товарищей.

В тяжелые времена театр работать не прекращал. До настоящего времени хранится в театре кукла, оставшаяся со времен войны. Она исполняла роль лютого фашиста, одного из главных героев агитбригад. При всей своей суровой внешности персонаж говорил женским голосом. Труппу в то время составляли лишь представительницы прекрасного пола. Мужчины воевали на фронте.

Мир

тюз ярославль кукольный театр

Театр кукольный (Ярославль) в 1949 г. получил собственное здание, расположенное на улице Комитетской. С этого момента труппа ежегодно дает более трех сотен спектаклей. С 1966 г. она является участником международной организации УНИМА. На сцене театра выступали американские, канадские, немецкие, французские, румынские, чешские артисты. Театр кукольный (Ярославль) переехал на площадь Юности в 1984 г.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.