Партнерские роды: отзывы мужчин, все за и против

Рождение ребенка является самым интригующим событием, которое связано с эмоциональными переживаниями и болезненными процессами. При этом будущая мать обычно одна переносит все тяготы и радости появления малыша на свет, что порой бывает тяжело, поскольку необходимость в нахождении рядом близкого человека довольно велика. Именно поэтому в последнее время стали популярны партнерские роды. Отзывы мужчин при этом весьма неоднозначны, из-за того, что не все представители сильного пола готовы к подобным эмоциональным стрессам, и это может отразиться на их психологическом состоянии. Учитывая это, стоит детально изучить все рекомендации специалистов и самих участников процесса, чтобы составить собственное мнение на основе реальной практики и врачебного опыта.

партнерские роды отзывы мужчин

Для чего это нужно роженице?

Сразу необходимо отметить, что такой довод, как дань моде, не стоит вообще рассматривать. Это сразу показывает отношение людей к ребенку, и именно с таким подходом обычно возникает масса осложнений, которые и очерняют партнерские роды. Для чего нужны подобные практики в медицине? Ответ на этот вопрос следует искать с точки зрения реальной пользы для обоих партнеров и будущего ребенка.

  • Прежде всего, роженица перестает испытывать чувство страха, оказываясь в одиночестве и окружении чужих людей. Обычно данный фактор является основным, и именно ради него многие пары идут на совместные роды.
  • В последнее время уровень недоверия к врачам сильно возрос, и люди стараются сами контролировать все их действия. Учитывая это, близкие стараются защитить роженицу от небрежного или даже хамского отношения со стороны персонала, даже при обслуживании в частных клинках.
  • Некоторые будущие мамы хотят, чтобы близкие люди перенесли с ними все тяготы данного процесса и прочувствовали хотя бы часть той боли, что они переносят. Так роженица старается поднять свой авторитет в семье, поскольку партнер всегда будет помнить, что ей пришлось перенести.
  • Считается, что присутствие обоих родителей при появлении ребенка на свет сблизит их еще больше. При этом матери надеются, что именно так у их мужей пробудятся отцовские чувства.
  • Для определенного количества рожениц просто необходимо присутствие человека, которому бы они не только доверяли, но и которого бы слушались. Он бы направлял их действия и давал конкретные рекомендации. Считается, что это может значительно облегчить работу врачей.

Зачем это партнеру?

Обычно муж в роддоме - явление довольно редкое. Однако есть некоторые положительные факторы, которые могут побудить близкого человека принять непосредственное участие в процессе рождения.

  • Некоторые мужчины также испытывают определенный стресс, который связан с переживаниями за своих жену и ребенка. Нахождение рядом позволяет снизить его до минимума и наградить мужчину совершенно новыми впечатлениями, которые при правильном отношении станут самым счастливым моментом в жизни.
  • Желание защитить свою женщину свойственно многим самцам. Поэтому для определенного типа мужчин присутствие на родах является неотъемлемой частью проявления их чувств и заботы.
  • Для большинства совместные роды являются своеобразной эмоциональной и духовной составляющей, которая позволяет наладить контакт с ребенком с первых секунд его жизни.

рассказы о родах

Необходимые условия

Для того чтобы присутствовать на родах, нужно соблюсти целый ряд определенных условий. Обычно они связаны с небольшими юридическими формальностями и санитарными нормами. Также некоторые больницы имеют свои собственные правила, которые нужно принимать во внимание.

  • Прежде всего, нужно написать заявление на партнерские роды. Его образец можно взять у врача, который ведет беременную. Это необходимо сделать как можно раньше, поскольку предстоит пройти целый ряд подготовительных процедур и уроков.
  • Также следует получить разрешение самой роженицы. Без согласия матери ребенка посторонние не будут допущены в родильный зал.
  • Желание и согласие будущего папы обычно тоже необходимо. Особенно в тех случаях, когда при процессе присутствуют другие родственники или подруга.
  • Согласие медиков. Некоторые рассказы о родах повествуют о том, что персонал больницы может попросить всех посторонних выйти прямо во время принятия ребенка, что следует выполнить немедленно.
  • Обязательно нужно приобрести специальную одежду и обувь. Для определенных медицинских учреждений существует своя форма для входа в родильный зал. Поэтому в данном вопросе лучше проконсультироваться с врачом.
  • Партнеру нужно сдать анализы, которые необходимы для допуска к родам. Для некоторых клиник это принципиально.
  • Очень важно пройти специальную подготовку, чтобы иметь представление о происходящем и не мешать врачам. Нужна полная согласованность, которая достигается практикой, а ее можно получить только на соответствующих курсах.

совместные роды

Партнерские роды: за и против

Многие рассказы о родах подобного плана представлены в положительном ключе. Семейные пары утверждают, что их отношения после этого стали только сильнее. Мужья понимают всю тягость и боль, которую пришлось пережить их женам, а те, в свою очередь, видят в своем мужчине реальную поддержку и защиту. При этом партнеры говорят, что отношение к ребенку начинает формироваться с первых секунд его жизни и между ними устанавливается своеобразная невидимая связь.

Стоит отметить, что вопрос о том, сколько стоят партнерские роды, для некоторых пар даже не становится существенным, что уже говорит об эмоциональной привязанности и готовности переносить все трудности вместе. Некоторые психологи утверждают, что даже совместная подготовка к данному процессу и искреннее желание партнера на первых стадиях уже положительно влияют на атмосферу в семье.

Также нужно помнить и о том, что близкий человек всегда находится рядом. Порой могут возникнуть определенные осложнения, которые потребуют принятия молниеносного решения, и наличие партнера даст возможность врачам справиться со своей задачей сразу, не отвлекаясь на поиски родственников.

партнерские роды курсы

Отрицательная практика

Существует и отрицательная практика, которая порой перерастает в настоящие противопоказания и сводит на нет партнерские роды. Отзывы мужчин при этом сыграли самую большую роль. Дело в том, что психика партнера не всегда готова к тому, что предстоит увидеть и пережить. Мужчине придется столкнуться со страданиями любимого человека, увидеть его в моменты слабости и, возможно, в не слишком эстетичном виде.

Для некоторых партнеров подобные стрессы неприемлемы. Они могут вызвать определенные эмоциональные и психические расстройства, что порой приводит к нарушению половых функций. Именно поэтому очень важно тесно сотрудничать с психологом и прислушиваться к его рекомендациям.

Также не стоит участвовать в подобном процессе парам, у которых есть проблемы в личных отношениях. Как показала практика, это не способствует улучшению браков, а даже может стать причиной развода. Психологи не советуют партнерские роды тем парам, которые не состоят в официальном браке.

Отдельного внимания заслуживают и мужчины, чья профессия или образ жизни связаны с опасностью, кризисными ситуациями, управленческой деятельностью или же нервным напряжением и эмоциональными нагрузками. Обычно к ним относят пожарных, полицейских, руководителей предприятий, спортсменов и военных. Такие люди могут неправильно отреагировать в критической ситуации, пытаясь взять управление процессом на себя или оказывая давление на персонал больницы. Такой категории стоит пройти дополнительную подготовку.

рожать без мужа

Кто может стать партнером по родам и кого рациональнее выбрать?

Современные партнерские роды в Москве или в других городах страны предполагают присутствие самых разных людей. Это не обязательно должен быть отец ребенка. Принимать участие в родах, по мнению психологов и врачей, могут родственники, подруги, близкие люди или родители. Главное, чтобы между ними были согласие и понимание, которое бы способствовало благоприятному исходу.

Совместная подготовка

Очень важно правильно и слаженно провести партнерские роды. Курсы, которые обычно создаются в специальных центрах или больницах, помогут это сделать лучше всего. Они расскажут о том, что необходимо делать, как себя вести и чего нужно ожидать. Это не только работа с психологом, но и реальные медицинские консультации, которые сопровождаются различными упражнениями.

Благодаря такой подготовке партнеры могут заранее определить круг обязанностей и степень участия. Они научатся понимать друг друга и чувствовать не только физическое, но эмоциональное состояние. Это считается хорошей практикой, которая рекомендуется всем парам.

Также такие курсы помогают составить своеобразный план родов и определить последовательность действий. Это позволит уменьшить стресс для обоих партеров и упростить работу врачей. Стоит отметить, что в некоторых больницах прохождение таких занятий является обязательным при партнерских родах. Также важно помнить, что отказ от посещения окажет эмоциональное влияние на беременную.

 муж в роддоме

Чего нельзя делать на родах

Когда женщина идет рожать без мужа, к ней не предъявляют особых требований. Однако нахождение партнера в родильном зале налагает на него определенную ответственность, и есть ряд правил, которые просто необходимо соблюдать.

  • Необходимо обладать уверенностью в себе. Ни в коем случае нельзя паниковать, впадать в истерику или самостоятельно предпринимать какие-то действия.
  • Недопустимо нахождение в родильном зале в нетрезвом виде.
  • Запрещается мешать работе персонала или заставлять врачей выполнять определенные действия. Доктор сам знает, что нужно делать, и его слово является законом.
  • Запрещается кричать на роженицу или создавать условия, при которых она начинает нервничать или паниковать.
  • Не стоит помогать врачам, если они об этом не попросят.
  • У каждого медицинского учреждения существует свой свод правил, которые необходимо соблюдать в обязательном порядке.

Порой лучше всего воспользоваться услугой специального родового психолога, который может взять все необходимые функции на себя. Партнер же просто слушает его подсказки и выполняет функции простого наблюдателя.

Отзывы рожениц о совместных родах

  • Оценивая партнерские роды, большинство рожениц отзываются о них очень положительно. Они отмечают реальную поддержку своего близкого человека и чувство безопасности. Это очень сближает и повышает уровень доверия партнеров.
  • Отрицательные отзывы рожениц обычно связаны с неадекватным поведением партнера или грубым обращением медицинского персонала. Поэтому к выбору клиники и к подготовительным курсам стоит подходить очень ответственно.
  • Женщины по-особенному относятся к эмоциональным и даже духовным связям с ребенком и считают, что при таких родах отец быстрее начинает воспринимать свои функции, осознавая произошедшее.
  • Большинство жен отмечают, что их совместная жизнь приобрела новые впечатления и эмоции. Мужья стали относиться к ним с большим уважением и пониманием, осознавая, через что им пришлось пройти.

партнерские роды для чего нужны

Отзывы партнеров о родах

  • Некоторые партнерские роды отзывы мужчин получают отрицательные. Это связано с нежеланием или неготовностью партнера видеть все подробности и тем более участвовать в данном процессе, поскольку он у них вызывает своеобразную брезгливость и даже отвращение.
  • Много будущих отцов прекрасно отзывается о таких родах на ранней стадии, но после считают, что стоило этого избежать. Подобные высказывания вызваны неправильной подготовкой или определенным моральным состоянием. Можно сказать, что в подобном случае требуется консультация психолога.
  • Однако большинство отзывов с мужской стороны также представлены в положительном ключе. Многие отмечают, что наблюдение за тем, как на свет появляется их наследник, - самое яркое событие в их жизни. После этого только улучшаются взаимоотношения в семье.
  • Отзывы людей, которые любят контролировать все процессы в своей жизни и реально переживают за свою партнершу, обычно тоже положительные. Эти люди получают именно то, чего хотят, и они уверены в себе настолько, что практически не испытывают стресса, который у них мог бы возникнуть при ожидании за дверью.
  • Практически все отрицательные отзывы со стороны мужчин обычно связаны с их страхами, незнанием или непониманием. Однако большинство пар смогли справиться с такими трудностями с помощью обучающих программ и работы с психологом. Главное в данном процессе - это обоюдное желание партеров и их личные отношения друг с другом.

Вместо заключения

Ознакомившись с материалом, который был изложен выше, можно сделать вывод о том, что подобная практика имеет в основном положительные составляющие, и стоит и в дальнейшем практиковать партнерские роды. Отзывы мужчин отрицательного характера обычно свидетельствуют о низкой подготовке партнера или слабой эмоциональной составляющей. Большинство специалистов считает, что это только сблизит людей и поднимет уровень их взаимного доверия. Если же мужчина не может по определенным причинам присутствовать на родах, то ему хотя бы стоит пройти курс подготовки к ним вместе с женой, чтобы показать свою готовность к принятию ребенка и заботе о близких.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.