Интересные достопримечательности Партенита

Партенит — популярное место отдыха. Он удобно расположен непосредственно вдоль береговой линии, поэтому для того, чтобы искупаться, не нужно карабкаться по горам, как в некоторых других курортах Крыма. В пляжный сезон он до отказа заполнен курортниками.

Партенит: достопримечательности
Кого-то привлекает прекрасный мелкогалечный пляж и живописные окрестности, другие же ищут более низкие цены, чем в Ялте или Алуште. Те же, кто любит менее шумный отдых, но в непосредственной близости к большим городам, тоже выбирает Партенит. Достопримечательности и развлечения тут можно найти на любой вкус. Отдых здесь точно не ограничится только банальными походами на пляж.

Так какие же достопримечательности Партенита дадут фору прогулкам по ялтинской набережной? Их вовсе не мало для такого небольшого поселка.

Аюдаг

Эта гора, напоминающая медведя, который уткнулся мордой в морскую гладь, известна далеко за пределами Крыма.

Достопримечательности Партенита
Ее замысловатой формой можно полюбоваться с любого пляжа Партенита, но не обязательно удовлетвориться только этим. Высота горы — 577 метров — позволяет подняться на ее вершину почти каждому, даже ребенку. Сверху открывается замечательный вид на все побережье. Гора покрыта буйной растительностью, в частности, там растут такие непривычные для жителя средних широт фисташки и земляничные деревья.

Интересно, что Аюдаг — это несостоявшийся вулкан. Он ценен своими минералами. Гора состоит из габбро-диабаза — магматической породы, которую часто используют в качестве облицовки. Именно этим минералом обработаны трибуны на Красной площади. Если внимательно смотреть под ноги, поднимаясь по горной тропе, можно найти пирит — камешек, с первого взгляда похожий на золото. На самом деле он состоит из серы и железа. Древние инки делали из него зеркала.

Партенит, Крым (достопримечательности): Бирюзовое озеро

Да, именно такого цвета в нем вода. Озеро находится на высоте 610 метров и питается подземными источниками. Можно без особого труда подняться пешком или приехать на внедорожнике. Для желающих провести ночь возле водной глади предусмотрена платная туристическая стоянка.

Партенит (достопримечательности): "Карасан"

Этот дворец стоит одним из первых в списке мест must-visit. Теперь здесь располагается одноименный санаторий, а раньше это было имение Раевских. Главное здание построено в мавританском стиле. Богатая лепнина, ажурная резьба по дереву, богатый орнаментальный узор, просторные террасы и мансарды, небольшие купола на крыше скрашивают массивность постройки и делают ее легкой и воздушной.

Партенит (Крым): достопримечательности

Дворец Гагариной

Иногда кажется, что отдых в небольшом поселке не сулит особых охов и ахов от соприкосновения с прекрасным. Тем не менее такие достопримечательности Партенита, как имение княгини Гагариной, рушат этот стереотип.

Это символ любви и верности. Компактный дворец в романском стиле в 1907 году построила для своего рано умершего супруга овдовевшая княгиня Анастасия Давидовна. Проект разработал архитектор Н. Краснов. Своими башенками с зубцами и узкими окнами-бойницами он похож на средневековый замок. Цветовая гамма фасада напоминает Массандровский дворец: терракотовая черепица на крыше и обвитые плющом стены теплого желтого оттенка с облицовкой из камня смотрятся очень органично. Здесь царит атмосфера легкой грусти, которую задает памятник печальной молодой княгини с розой в руках.

Партенит: достопримечательности и развлечения

Музей камня

Есть такие уникальные достопримечательности Партенита, равных которым нет во всем мире. Примером является этот музей. Местный житель Александр Кулиш собрал поистине уникальную экспозицию из более чем 4 тысяч экспонатов. Со всех уголков мира — с Кавказа, Урала, Америки— он привозит окаменелости и самоцветы, обычные и не совсем. Некоторые на вид вовсе неприглядны. Но в своей мастерской Александр добирается до сердцевины камня, и тогда взору открываются дивные картины, нарисованные миллионы лет назад без какого-либо человеческого участия. А фантазия помогает увидеть в этих абстракциях даже некие сюжеты (например, Петра Первого, любующегося кораблем, стадо мамонтов или закат солнца). Владелец музея научился находить душу камня и извлекать ее из сверхпрочной оболочки. Не посетить этот музей — это лишить себя восторга от красоты природы.

Что еще посмотреть

Другие достопримечательности Партенита — это оливковая роща 200-летней давности в парке санатория "Айвазовское", ухоженный садовый комплекс "Парадиз", светомузыкальный фонтан "Прометей", небольшой, но глубокий горный водоем Ай-Ефим, мысы Плака и Медвежонок. Вряд ли хватит недели, чтобы посетить все интересные места.

Поэтому многие захотят и на следующий год вернуться в Партенит. Достопримечательности, фото которых еще долго будут напоминать о незабываемых днях, проведенных в этом крымском поселке, будут вызывать приятную ностальгию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.