Соус для рыбы: великолепие вкуса и красок

Соусы для рыбы смогут разнообразить любое горячее блюдо. Но нужно учитывать, что универсальной приправы не существует, поскольку обязательным условием является сочетаемость продуктов. Именно под этим подразумевается правильная и изысканная кулинария. Соусы могут быть разнообразные - горячие и холодные, густые и жидкие, острые и пикантные. Попытаемся разобраться в этом великолепии красок и вкусов.

Горячие соусы для рыбы

Подлива "Лимонная" делается следующим образом. С двух лимонов снять цедру и выдавить из них сок. Половину жидкости и шкуру залить растопленным сливочным маслом (2 большие ложки), засыпать сахарным песком (60 гр.). Все тщательно перемешать и разбавить стаканом горячей воды. Нужно поместить кастрюлю с подливой на огонь и довести до кипения, постоянно помешивая. Большую ложку крахмала растворить в оставшемся лимонном соке и добавить в кастрюлю. Варить до такого состояния, чтобы жидкость загустела и стала однородной. Подавать горячим к любой белой запеченной рыбе.

Соус для рыбы "Сметанный" готовится очень быстро. Нужно полтора стакана жирной сметаны довести до кипящего состояния, постоянно ее помешивая. В это время обжарить большую ложку муки в животном жире, добавить в жидкость. Положить молотый перец, нарубленный мелко укроп, соль, довести до кипения. Рекомендуется подавать к белой рыбе.

Соус для рыбы "Томатный". Измельчить луковицу, морковь и корень петрушки, обжарить их в сотейнике минут пять, добавив три больших ложки томатной пасты. В это время прогреть большую ложку муки, разбавить ее половиной литра горячего бульона и вылить в сотейник. Полученную смесь кипятить на небольшом огне, постоянно помешивая, чтобы она загустела. Времени понадобится около пятнадцати минут. В самом конце положить перец, соль и влить сок одного лимона. Горячая подлива станет идеальной для рыбных фрикаделек и котлет.

Соус "Изысканный" - отличное дополнение к семге и осетру, а также к рыбным деликатесам. 2 желтка яйца развести в 2 больших ложках холодной воды, положив немного соли. Поставить емкость на водяную баню, постоянно контролируя то, чтобы вода не закипала. Растопить половину пачки сливочного масла и вливать его небольшими каплями к яичной смеси. Жидкость постоянно перемешивать, чтобы она загустела, и добавить жгучий перец. Подавать сразу же.

Холодные соусы для рыбы

"Домашний тартар" готовится быстро, но подходит к любому виду рыбы. Мелко нарубить маринованный огурец, болгарский перец, ошпаренную луковицу, несколько долек чеснока и укроп. Все компоненты добавить в смесь сметаны и майонеза. Подавать подливу можно уже через пару часов.

Соус для рыбы с авокадо - это отличное дополнение к красной и белой рыбе. Большой пучок петрушки тщательно промыть и высушить полотенцем. Большое и спелое авокадо нарезать средним кубиком. В кухонном комбайне перемешать стакан нежирных сливок, сто грамм сметаны, 5 больших ложек майонеза, листья петрушки, авокадо, две дольки измельченного чеснока, перец, соль и сок большого лимона. Перемешивать соус рекомендуется на высокой скорости, чтобы зелень полностью измельчилась. Можно добавить любую приправу.

"Универсальный" соус для рыбы можно подавать, как горячим, так и холодным, а также к любому блюду. Нужно корень петрушки, луковицу и морковь нарезать небольшим кубиком, по 5 штук маслин и слив - кружками; отварить все в маленьком количестве воды до готового состояния. Нарубить кружком огурец, добавить в кастрюлю и проварить еще около пяти минут. Готовые хрящи осетра (100 гр.), пластины 5 крупных шампиньонов и большую ложку каперсов положить в соус. Все тщательно перемешать, влить стакан томатного соуса, положить немного сливочного масла.

Приятного Вам аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.