Технический план дома: особенности, документы и требования

Учет жилого фонда предусматривает наличие базы, в которой содержится документация о строительных объектах. Техническая часть документации представляет собой план, в котором указывается информация о здании или его помещениях. Также подобным образом собираются сведения о незавершенных объектах, которые ставятся на учет в качестве недвижимости. В дальнейшем технический план дома, которому присваивается кадастровый номер, вносится в государственный реестр.

технический план дома

Когда требуется технический план?

Наиболее распространенная ситуация, требующая составления технического плана, - это ввод нового здания в эксплуатацию. Каждая новостройка при оформлении поступает на учет в кадастре. Для этого собираются данные о здании, заверяются в соответствующих органах и регистрируются в соответствующей базе. При этом существует не только технический план дома, но и аналогичная документация на отдельные комнаты и строительные конструкции. Документ также необходим после проведения реконструкции или перепланировки. Если в процессе монтажно-ремонтных операций были изменены технические характеристики, то следует соответствующим образом обновлять и сведения, находящиеся в государственном реестре. Реже пересмотр плана требуется в случаях судебных разбирательств и операций с недвижимостью.

технический план жилого дома

Особенности технического плана на дом

План иногда путают с техническим паспортом объекта недвижимости, но между ними есть немало отличий. В частности, паспорт на объект предусматривает включение в пакет документов сведений относительно именно конкретных технических характеристик в мельчайших инженерных подробностях. В свою очередь, технический план дома содержит более обширные сведения, требуемые для постановки на кадастровый учет. То есть в данном случае важна не столько инженерно-архитектурная составляющая, сколько сведения о здании как об объекте недвижимости. Более того, технический паспорт также может включаться в пакет документов плана. Есть и еще одна особенность технического плана, которая появилась не так давно. Она заключается в необходимости описания контура объекта для дальнейшей его привязки к земле, на которой он расположен. Благодаря этому нововведению можно будет точно определить местоположение недвижимости. Привязка выполняется строго по координатам контурных точек здания.

Какие документы требуются для составления плана?

технический план многоквартирного дома

В ходе выполнения кадастровых операций могут требоваться разные документы в зависимости от типа целевого объекта. Но существует и базовый перечень, который включает в себя следующую документацию:

  • Выписка на земельный участок из кадастра. Речь как раз идет о площади, на которой находится здание.
  • Разрешение на строительство.
  • Проектный документ или же технический паспорт, который был составлен ранее.
  • Разрешение на введение дома в эксплуатацию.
  • Справка или акт от местных органов самоуправления относительно присвоения почтового адреса.
  • Другая документация, которая может потребоваться. Как правило, технический план дома составляется при участии разных кадастровых специалистов, которые могут расширять первичный набор документации в зависимости от специфики объекта.

Если же один или несколько документов из списка отсутствует, то можно использовать возможность составления декларации, в которой будет указана вся необходимая информация для завершения кадастровой регистрации.

Требования к оформлению плана

технический план на жилой дом

Оформление плана допускается и на бумажном носителе, и в электронном виде. Если в первом случае документ заверяется соответствующей печатью, то во втором – при помощи цифровой подписи от кадастрового инженера. При использовании бумаги в качестве носителя необходимо подготовить два экземпляра. Основной будет направлен непосредственно в реестр, а вторая копия потребуется как приложение к договору о выполнении кадастровых работ. Также следует учитывать возможность допущения исправлений. В таких ситуациях необходимо каждую корректировку заверять подписью инженера. При этом неоговоренные изменения содержания, приписки и зачеркивания не допускаются. В стандартном виде технический план на жилой дом включает две части – текстовую и графическую. В обоих случаях при оформлении нельзя использовать карандаш, а также иностранные слова и обозначения.

Содержание текстовой части плана

Основной частью плана будет текстовая информация в графе о характеристиках дома. В качестве источников сведений для этой части может применяться тот же технический паспорт – собственно, по этой причине можно говорить, что он входит в документацию плана. Текстовая часть обычно содержит данные о назначении здания, наличии подземных помещений и этажности. Последний пункт особенно важен, если составляется технический план многоквартирного жилого дома, в котором предусмотрено несколько этажей, хозяйственные помещения, подвал и т. д. Все объекты, входящие в состав здания, должны быть прописаны. Также указывается материал изготовления конструкций – например, может быть отмечено, из чего выполнены стены. В отдельной графе приводится информация о дате ввода объекта в эксплуатацию. Поскольку такая информация на момент занесения в кадастровый учет иногда отсутствует, можно ограничиться указанием года, когда было завершено строительство.

документы технического плана дом

Содержание графической части плана

В данном случае основная часть исходных данных берется из кадастровой выписки об участке, на котором находится здание. Также может быть взят кадастровый план территории с картографическими материалами. Основу графического раздела формирует схема, на которой отображается объект и его контуры. Чертеж представляет границы участка, а также его части. Коммуникационные инженерные сети тоже наносятся на графические документы в виде специальных обозначений. Но и это не вся информация, которую содержат документы технического плана. Дом и его инфраструктура могут быть тесно взаимосвязаны с улицами и другими объектами, которые позволяют определить положение основного здания. Соответственно, план включает и дорожные развязки с прилегающими объектами местной инфраструктуры.

Процедура получения технического плана

Разработкой плана занимается кадастровый инженер. Владельцу здания документ может потребоваться при постановке объекта на учет в рамках общего оформления права на собственность. Начать процедуру можно с составления договора с инженером, оказывающим подобные услуги. Если же необходим технический план многоквартирного дома, то процесс оформления должен быть инициирован жильцами. Далее обслуживающая организация подает документы на разработку плана тем же специалистам из кадастра. Это может быть инженер или специальная комиссия, которая поможет провести и дальнейшее оформление документации при постановке здания на учет.

Заключение

технический план многоквартирного жилого дома

Если имеются все документы, которые нужны для государственной регистрации дома, то с большей вероятностью составляемый план будет принят. Главное для заказчика – это проследить корректный перенос данных из основных источников в текстовую и графическую части. По стоимости технический план жилого дома не превышает другие регистрационные документы на недвижимость. Конечно, цены во многом индивидуальны и зависят от конкретных характеристик объекта, но в среднем эта сумма составляет 7-10 тыс. руб. При этом желательно сразу договориться с исполнителем о дальнейшем сопровождении проекта до окончательной постановки здания на кадастровый учет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.