Как размножать яблони: способы, советы садоводов

Рано или поздно, но на любом садовом участке появляются старые деревья. Любимая яблоня уже не радует обильным урожаем, а ведь какие замечательные и вкусные плоды она давала! Не каждый знает, как размножать яблони, но любому хочется сохранить понравившийся сорт в своем саду. А сделать это по силам даже неопытному садоводу. Немножко знаний, терпения - и масса удовольствия от плодов, которые вырастут на молодом и сильном дереве, обеспечена.

Зима: время ломать ветки

Вырастить собственный саженец непросто. Многие пытались ставить в стакан с водой веточки деревьев и дожидаться образования корешков. Но капризные срезы любимых плодовых сортов упорно не желают размножаться в неволе. Их можно (и нужно) на это спровоцировать. Ведь собственноручное размножение яблони черенками сулит нам немалые выгоды – в результате получаем уже известный сорт и при этом можно заготовить любое количество посадочного материала.

размножение яблони черенками

Первый шаг делается зимой, за несколько месяцев до начала сокодвижения. Предлагаемым методом можно как размножать яблони, так и любые другие плодовые деревья. Необходимо выбрать хорошую вызревшую молодую ветку (одно- или двухлетнюю) и «травмировать» ее – надломить сердцевину, не повреждая коры. Для этого выбранный участок аккуратно перегибается до легкого хруста. На одной ветке можно сделать несколько таких «закрытых переломов». Это и есть наши будущие черенки. Длина каждого - не более 20 см.

Место надлома в согнутом положении заматывается изолентой или пластырем. Последний этап зимней подготовки – фиксация. Для этого подойдет любая палочка или кусок проволоки. Ветка закрепляется для того, чтобы поврежденные места не распрямлялись.

Весна: укоренение без стимуляторов

Любые способы размножения яблони (или других деревьев) нацелены на получение качественного посадочного материала. В нашем случае стоит задача заставить растение самостоятельно простимулировать образование сильных саженцев. Весной к месту повреждения деревом будут направлены дополнительные питательные вещества для заживления надломанных участков. В начале апреля этих элементов уже соберется достаточное количество. Можно снимать обмотку и разрезать ветку по местам сломов.

как размножать яблони

Обрезанная темная пластиковая бутылка наполняется дождевой (или талой) водой. Рекомендуется растворить в ней несколько таблеток активированного угля и поставить на подоконник. Бутылку наполнить не более чем на 10 см и поместить в неё 10 черенков. Спустя 3 недели у них появится каллус, и под почками, которые должны находиться в воде, начнут расти корни. Когда они увеличатся до 7 см, можно смело пересаживать черенки для дальнейшего выращивания в открытом грунте. Затененное место и регулярный полив помогут растениям быстро адаптироваться в новых условиях. Размножение яблони черенками по описанному методу, как правило, дает высокие результаты – укореняются более 70 % подготовленных саженцев.

Яблочное семечко: от зернышка до урожая

Получить пригодный для посадки в открытый грунт саженец доступно всем, нужно только знать, как. Вырастить яблоню из семечки – один из способов получения посадочного материала. Сразу уточним, что это, пожалуй, самый затратный по времени и неэффективный путь. Качество полученных саженцев, как правило, оставляет желать большего.

как вырастить яблоню из семечки

  1. Заготовка семян. Лучше всего брать семечки от сортов, которые растут в ваших климатических условиях. Из косточки заграничного сорта можно вырастить дерево, но плодов на нем, скорее всего, не будет.
  2. Просушить косточки на тканевой салфетке. Когда поверхность перестанет быть влажной и глянцевитой – процесс сушки закончен. Можно переходить к следующему этапу.
  3. Сухие семена накрыть влажным полотенцем и поместить в холодильник. Таким образом создаются условия, приближенные к природным – влажность и низкая температура. Семена закаляются и подготавливаются к прорастанию. Необходимо периодически проверять полотенце – оно не должно быть сухим. Спустя месяц (или немного более) начинают появляться ростки. Пора высаживать будущие деревья в землю.
  4. Правильно пересадить нежный побег в горшок – это важный момент в процессе решения такой задачи, как вырастить яблоню из семечки. На дно обязательно нужно положить дренаж. Почвенную смесь можно купить – важно помнить, что кислотность должна быть нейтральной. Землю сильно не сжимать, чтобы не повредить слабый росток. Поставить в светлое место и поливать теплой водой – маленькой яблоньке это понравится.

Больше года пройдет до того момента, пока подросшую яблоню можно будет высадить в открытый грунт. Возможно, что из нее вырастет большое и здоровое дерево, которое много лет будет радовать хозяев хорошим урожаем.

Яблоко от яблони…

Есть простой ответ на вопрос о том, как размножить яблоню. «Зелеными черенками», - ответит любой опытный садовод. Заготавливать черенки можно практически все лето. В этот период они еще растут. Отсюда и название - «зеленые черенки». Утром, когда в ветках скапливается максимальное количество влаги, с растения обрезаются молодые побеги этого года. Заготовить их нужно побольше, потому что не все они приживутся. Для дальнейших действий берется часть срезанной ветки с тремя почками. Один срез делается сразу под нижней почкой, а второй – чуть выше верхней. В верхней части черенка нужно оставить пару листьев, а все остальные рекомендуется удалить. Если оставшиеся листья большие, их можно, не удаляя, немного обрезать. Таким способом уменьшается поверхность для испарения влаги.

как размножить яблоню зелеными черенками

В емкость для посадки черенков нужно поместить хорошую садовую землю или перепревший компост. Сверху насыпается еще один слой из песка. Именно в нем черенки лучше всего образуют корни. Посадку производить на глубину 1-2 см так, чтобы первая почка оказалась ниже поверхности песка. Для правильного развития растений их необходимо прикрыть пленкой, сделать парник. В зависимости от погоды полив производится 1-2 раза в неделю. Поставить в затененное место. Через несколько недель из почек начинают отрастать побеги. Это значит, что черенки прижились. Пересаживать их на постоянное место можно осенью или весной.

Легко и просто: было одно дерево – стало два

Еще одно решение проблемы «как размножать яблони быстро и бесплатно». Этот замечательный способ называется прикапыванием. Он отлично подойдет в том случае, если у дерева есть низко расположенные ветви. В том месте, где они могут касаться земли (но не ближе 25-30 см от края), удаляются листья и на коре делаются небольшие поперечные бороздки. Надрезы замедляют отток питательных веществ, приводят к набуханию и образованию корешков. Нужно сделать небольшое углубление в земле и проволочной скобой зафиксировать подготовленную ветку. Сверху присыпать землей. Поливать в зависимости от погоды 1-2 раза в неделю. Осенью, когда растение укоренится, материнскую ветвь нужно обрезать, а саженец пересадить на новое место.

способы размножения яблони

Находчивый садовод и землю перевернет

А как размножать яблони (и не только), если ветки у них находятся высоко и до земли не достают? На этот вопрос изобретательные дачники давно нашли ответ. Если яблоня не гнется к земле – значит, земля поднимается к ветвям.

На молодой ветке необходимо срезать кору небольшим колечком шириной до 1 см. В полиэтиленовом пакете делается отверстие, и он одевается на растение. Закрепляется изолентой или веревкой на 10 см ниже вырезанного кольца. В открытую часть пакета насыпается небольшое количество влажной садовой земли – достаточное, чтобы прикрыть место разреза. После этого пакет плотно закрывается в своей верхней части. В результате на ветке яблони получается небольшой парник. Спустя несколько недель сквозь прозрачный полиэтилен станут видны молодые корешки. После этого верхушку ветви можно обрезать наполовину. А осенью пакет снимается, черенок с корешками отрезается от материнской ветки и пересаживается на новое место.

способы размножения яблони

Почти все описанные в статье способы (за исключением выращивания яблони из семечка) обладают, помимо простоты, еще одним неоспоримым достоинством. Полученные в результате растения будут полностью повторять все вкусовые и другие качества материнских растений. А это значит, что урожай любимых яблок в вашем саду не закончится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.