Критические периоды развития плода по месяцам

В норме женщина вынашивает будущего ребенка 40 недель, что составляет 10 акушерских месяцев по 28 дней. За этот период зародыш проделывает длинный и сложный путь, развиваясь из двух родительских клеток в самостоятельный организм. Среди общего срока беременности специалисты выделили наиболее ответственные и вместе с тем критические периоды развития плода.

Этапы внутриутробного роста

Акушеры делят период вынашивания ребенка на две фазы: эмбриональную и фетальную. Первая начинается с момента оплодотворения и заканчивается на сроке 8 недель, составляя в общей сложности 2 месяца. В стадии эмбрионального развития плода выделяют следующие периоды:

  • Бластогенез – длится с момента слияния женской и мужской гаметы до 2 недели беременности. В это время диплоидная клетка продвигается по маточным трубам к матке, после чего внедряется в ее слизистую оболочку.
  • Эмбриогенез – составляет срок с 2 по 8 неделю гестации, в течение которого происходит формирование плаценты и зачатков органов.

По прошествии двух акушерских месяцев наступает фетальный период, который продлится вплоть до родов. С этого времени эмбрион считается плодом. Важной особенностью этого времени становится органогенез – формирование и развитие всех органов и систем организма.

В фетальном периоде выделяют следующие стадии:

  • ранняя (12–28 недель) – органы уже сформированы, теперь их клетки дифференцируются, т. е. изменяют свои свойства;
  • поздняя (с 28 недели до даты родов) – продолжается рост тканей органов, формируется подкожно-жировой слой кожи.

На долю первого триместра (до 13 недель) приходятся основные критические периоды развития плода.

Акушерский срок 2–3 недели

Большинство женщин даже не догадывается о своем «интересном» положении на этом сроке, а у зародыша появляются первые трудности на пути к жизни. С момента зачатия прошло чуть больше недели, и диплоидная клетка продвигается по фаллопиевым трубам к матке. На ее пути могут возникнуть препятствия: спайки или недостаточная активность реснитчатого эпителия. В таком случае зародышу становится невозможно попасть в полость матки, что вынуждает его прикрепиться к стенке маточной трубы. Развивается патологическая трубная беременность.

критические периоды развития плода

Даже если ничто не мешает эмбриону продвигаться, он должен попасть в матку в подходящее время. При замедлившемся пути разовьется внематочная беременность, а при ускоренном, скорее всего, погибнет яйцеклетка ввиду неготовности к имплантации.

Допустим, эмбрион успешно преодолел путь по фаллопиевым трубам и достиг полости матки в нужное время. Теперь плодное яйцо должно прикрепиться к стенке органа. Для этого необходимо, чтобы матка имела здоровый эпителий, а сам зародыш был достаточно сильным. На этом этапе происходит естественный отбор: если эмбрион слишком слаб или имеет патологии развития, материнский организм его отвергает.

Какие факторы пагубно влияют на имплантацию эмбриона?

Критические периоды развития плода начинаются практически сразу после оплодотворения. Недавно сформировавшийся эмбрион очень чувствителен к факторам внешней среды и состоянию материнского организма. Специалисты выделяют следующие причины, влияющие на процесс имплантации плодного яйца:

  • индивидуальные особенности строения матки;
  • спайки в результате операций на внутренних половых органах;
  • опухоли матки и придатков;
  • тяжелое психоэмоциональное состояние;
  • физические нагрузки, переутомление;
  • употребление алкоголя и наркотических веществ, курение;
  • прием некоторых медикаментов;
  • заболевания эндометрия.

В факторе риска находятся женщины, имеющие в анамнезе аборты, выкидыши, внематочные беременности.

Критические периоды внутриутробного развития плода требуют от будущей матери особой внимательности. Если беременность не планировалась, на таком сроке мало что можно сделать, не зная о своем положении. В ином случае женщине стоит тщательно подготовиться к зачатию: пройти обследование, вылечить имеющиеся заболевания мочеполовой системы, не нагружать себя лишней работой и позаботиться об эмоциональной стабильности и комфорте.

Риски на сроке 4–7 недель

Эмбрион успешно прикрепился к стенке матки и продолжил свое развитие. Из двух зародышевых листков будет формироваться плод и плацента. Казалось бы, сложнейший этап в жизни эмбриона позади, но нет. Критические периоды развития эмбриона и плода вновь возникают на акушерском сроке 4–7 недель. Будущая мать уже знает о своем положении.

критические периоды развития эмбриона и плода

Происходит активное развитие эмбриона: формируются зачатки органов и систем. На этом этапе зародыш очень чувствителен к внешней среде, высок риск возникновения патологии развития. Беременной женщине следует тщательно прислушиваться к советам и предостережениям врачей и беречь себя: даже легкая простуда может поставить под вопрос вынашивание ребенка.

Критический период на сроке 8–12 недель

В это время влияние внешних факторов на развитие эмбриона составляет одну из главных опасностей. Между тем важны и изменения в материнском организме, который активно настраивается на вынашивание плода. Сформированное после овуляции желтое тело вырабатывает прогестерон, способствующий развитию беременности. К 12 неделе оно «передает» свои функции плаценте. Это очень рискованный момент, т. к. количества гормона может не хватить для дальнейшего вынашивания. Встав на учет к гинекологу, этого легко избежать: при помощи лабораторных анализов показатели прогестерона держат под контролем.

критические периоды внутриутробного развития плода это

Для формирования плаценты немаловажно вести здоровый образ жизни, сбалансированно питаться. Любые медикаменты принимать только с разрешения врача и под его наблюдением.

Факторы риска в первом триместре

Основные критические периоды внутриутробного развития плода по месяцам приходятся на первый триместр. На начальном этапе слаб и эмбрион, и женщина в роли матери. Любое внешнее воздействие ставит под вопрос жизнь зародыша. Чтобы лишний раз не подвергать беременность риску, врачи рекомендуют остерегаться:

  • Приема медикаментов – содержимое аптечки придется тщательно пересмотреть. Например, в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства разрешено принимать только парацетамол, а про ацетилсалициловую кислоту стоит забыть, как и про препараты на ее основе (анальгин, аспирин). В качестве спазмолитика применяйте но-шпу (дротаверин). Среди антибиотиков разрешены только пенициллиновые ряды.
  • Лекарственных трав и средств народной медицины – большинство лекарственных сборов, чаев запрещены к приему в период беременности и лактации. Перед употреблением подобных средств лучше проконсультироваться с врачом.
  • Стрессов, психоэмоциональных расстройств – состояние матери напрямую отражается на ребенке, что наиболее опасно в первые месяцы беременности.
  • Физических нагрузок – не стоит выматывать себя на работе или таскать тяжести. Будущей матери требуется отдых и разумная двигательная активность;
  • употребления алкоголя, наркотиков, курения – токсическое воздействие ядов вызывает серьезные патологии в развитии эмбриона.
  • Инфекционных заболеваний – любой вирус способен серьезно навредить зародышу.

Критические периоды развития эмбриона и плода требуют от матери особой осторожности. Если не пренебрегать рекомендациями врача и беречь себя, разумно ограничив от всего вредного и опасного, то самые сложные первые месяцы беременности пройдут успешно и для матери, и для ребенка.

Срок 18–22 недели

Какие критические периоды развития плода поджидают после первого триместра? Не менее ответственным сроком считают пятый–шестой месяц беременности (18–22 недель гестации). В этот период активно растет матка, ускоряя темп примерно в 2 раза. Заболевания матери уже не так опасны для ребенка, но все же нежелательны. Хуже всего на этом периоде – подхватить инфекционные ЗППП (герпес, токсоплазмоз, хламидиоз, уреаплазмоз). Однако случается это довольно редко, особенно если у женщины только один постоянный сексуальный партнер.

критические периоды развития плода акушерство

Период рискован и для женщин с истмико-цервикальной недостаточностью (ИЦН). Это состояние, при котором шейка матки и перешеек не справляются с возрастающей на них нагрузкой. В результате происходит преждевременное раскрытие, которое нередко приводит к самопроизвольным выкидышам. Однако если женщина находится под наблюдением врача, то патология вовремя диагностируется. Проводят мини-операцию: на шейку матки накладывают шов под местным обезболиванием. Это позволяет доносить ребенка до полного срока беременности.

Критические периоды развития плода на промежутке 18–22 недель гестации требуют тщательного медицинского контроля. Женщине по-прежнему стоит оберегать себя от инфекций, физических нагрузок и стрессов. Но это время уже не так опасно для малыша, и если будущая мама ответственно относится к визитам к гинекологу, то его несложно пережить без последствий для здоровья плода.

Риски на восьмом месяце беременности

На сроке 28–32 недели наступают очередные критические периоды развития плода. Акушерство отмечает, что это время не менее важно для здоровья ребенка. Опасность составляет преждевременный родовой процесс или замирание беременности, что обычно происходит из-за гормональных нарушений в организме матери. Возможны и такие осложнения, как отслойка плаценты, поздний токсикоз и плацентарная недостаточность. Все это может привести к гибели плода до родов или остановке в его развитии.

критические периоды развития плода по неделям

Если в анамнезе женщины встречается невынашивание, контроль за сохранением беременности должен вестись особенно тщательно. Впереди осталось не так много времени, поэтому нужно приложить все усилия, чтобы доносить ребенка хотя бы до 38 недель. Нередко рекомендуется госпитализация в акушерский стационар.

Индивидуальные критические сроки

Выше были рассмотрены основные критические периоды развития плода по неделям вынашивания. Именно в эти сроки наиболее часто возникают сложные ситуации, угрожающие жизни и здоровью эмбриона. Но каждый организм индивидуален, поэтому врачи выделяют и иные опасные периоды беременности. К ним относятся недели, в течение которых:

  • происходил выкидыш или был проведен аборт;
  • существовала угроза выкидыша в предыдущих беременностях женщины;
  • имела место быть чрезмерная физическая или психоэмоциональная нагрузка;
  • у женщины были менструации после зачатия.

какие критические периоды развития плода

Сюда относят и период после того, как будущая мать перенесла заболевание.

Что нужно знать об «опасных» сроках беременности?

Если врач определил женщину к группе риска, в критические периоды следует придерживаться постельного режима и полового покоя или вовсе провести их в акушерском стационаре под круглосуточным наблюдением специалистов. В случае возникновения хотя бы одного из тревожных симптомов, следует незамедлительно обращаться к врачу:

  • боли в крестце, внизу живота;
  • выделения из влагалища (мажущие, кровянистые, коричневые);
  • подозрение на исчезновение признаков беременности;
  • отсутствие шевелений или активности плода в последнем триместре;
  • выделение околоплодных вод.

Как успешно пережить критические сроки?

Критические периоды развития плода и их характеристика предупреждают будущую мать о возможных рисках и факторах их возникновения. Узнав о беременности и решив ее сохранить, следует ответственно подойти к темпу своей жизни. Избежать неприятностей гораздо проще, если женщина регулярно посещает врача, полноценно питается и отдыхает. Всю тяжелую работу придется поручить другим членам семьи, по максимуму разгружая свой день. Потребуется и оградить себя от вредных факторов (источников инфекций, бесполезных и опасных продуктов, токсических веществ).

критические периоды внутриутробного развития плода по месяцам

Критические периоды внутриутробного развития плода – это самое опасное время, в течение которого эмбрион наиболее восприимчив к воздействию окружающей среды. На этих сроках случаются и сбои в материнском организме, которые нередко приводят к выкидышу или замиранию беременности. Не стоит отмахиваться от «опасных» периодов. Выполняя все предписания врачей и оберегая себя в эти нелегкие недели, женщина не только успешно переживет их, но и значительно увеличит шансы родить крепкого и здорового малыша в срок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.