Обновление системы Windows 10 и 7: пошаговая инструкция, рекомендации

Абсолютно для всех операционных систем, независимо от их версий и сборок, корпорация Microsoft с завидным постоянством выпускает пакеты апдейтов и сервис-паки. Седьмая и десятая версии в этом плане исключением не являются. Но чаще всего в стандартном варианте устанавливаются в основном обновления системы безопасности Windows и некоторые специфичные платформы, необходимые для их корректной работы.

обновление системы

Варианты обновления системы

Исходя из того, что сейчас будут рассматриваться именно «семерка» и «десятка», попробуем предположить основные варианты апдейтов, встречающиеся на практике. Их можно выделить всего три:

  • Установка апдейтов для Windows 7.
  • Инсталляция тех же элементов для Windows 10.
  • Обновление «семерки» до «десятки».

Рассмотрим каждый вариант отдельно. А заодно и проанализируем некоторые проблемы, которые могут возникнуть в той или иной ситуации, тем более что многие из них абсолютно идентичны между собой (даже ошибки имеют одинаковые коды).

Обновление Windows 7 до Windows 10

О том, как производится обновление системы седьмой версии до десятой, написано достаточно много. Изначально предполагалось, что пользователь, выразивший желание инсталлировать Windows 10 поверх «семерки», после регистрации на сайте Microsoft становится в очередь и ждет своего часа, когда апгрейд станет для него доступным. Установка происходила полностью в автоматическом режиме и не требовала особого участия юзера.

обновление системы windows 10

Попутно была разработана специальная утилита Media Creation Tool. Она позволяла не ждать активации установки Windows 10, а установить ее немедленно. Примечательно, что и сейчас эта утилита работает достаточно сносно. Сократился только период, в течение которого можно вернуться к старой системе. Сейчас он составляет 30 дней.

Если у пользователя возникли проблемы с новой системой или она ему просто не понравилась, осуществить обратный переход можно совершенно элементарно, отменив установку «десятки» средствами самой системы. При условии, что файлы старой Windows 7 удалены не были. В случае, когда новая Windows не запускалась, вернуться можно было путем восстановления системы из консоли на загрузочном диске. Но сейчас поговорим именно об апдейтах работающих систем. Ведь именно они доставляют больше всего хлопот. Если апгрейд не происходит вообще, сначала нужно обновить саму «семерку», а только потом ставить десятую версию.

Обновление системы Windows 7 или 10

По умолчанию после установки в любой ОС Windows включен автоматический режим установки обновлений. Для этого главным условием является наличие постоянно или хотя бы временно активного подключения к интернету.

ошибка обновления системы

В определенные моменты Windows 7 сообщает пользователю, что обновление системы найдено и готово к установке. Остается только активировать процесс инсталляции апдейтов, кликнув на соответствующем сообщении в виде всплывающего окна в системном трее.

Обновление системы Windows 10 производится несколько другим способом. Здесь уведомление о готовности отключено. А подтверждение установки не требуется. Только после инсталляции система сообщает, что были установлены такие-то и такие-то пакеты. В частности это касается ситуаций, когда ПК или ноутбук находятся в режиме сна. Иногда, когда пользователь собирается выключить компьютер, может появиться предложение отключения с установкой апдейтов. Здесь нужно всего лишь согласиться. Далее все будет сделано автоматически.

Типичные ошибки при обновлении

К сожалению, ни одна из ныне существующих версий Windows не застрахована от появления сбоев при установке пакетов апдейтов. В лучшем случае появляется сообщение о том, что произошла ошибка обновления системы. В нем указывается и номер сбоя. В худшем – система не работает вообще. Наиболее распространенными являются сбои с номерами ошибок 643 и 800b0100 (о них будет сказано чуть позже).

обновления системы безопасности windows

Самым простым решением по устранению возникших проблем является вход в раздел центра обновления и проверка наличия апдейтов вручную. Если поиск увенчается успехом, просто нажимаем кнопку установки и ждем окончания процесса. Попутно стоит проверить интернет-соединение, а то ведь и это может стать причиной сбоя.

Если обновление системы оказалось неудачным, а в сообщении был указан код ошибки 643, причиной тому является устаревшая версия платформы Microsoft.NET Framework. Ее нужно обновить, сначала скачав самую последнюю версию с сайта компании, а затем полностью удалив старую из раздела программ и компонентов или использовав для этого сторонний деинсталлятор.

 после обновления windows не запускается система

Появление сбоя с кодом 800b0100 свидетельствует о том, что в системе появилась проблема с самим центром обновления. Можно, конечно, использовать откат до предыдущего состояния, но гарантии восстановления его работы нет. Поэтому проще всего обратиться к автоматизированным утилитам вроде Microsoft Fix It! или Microsoft System Update Readiness Tool, которые исправят неполадки без участия пользователя.

После обновления система не работает: что делать в первую очередь?

Но бывают совершенно неприятные ситуации, когда после обновления Windows не запускается система (причем вообще «виснет» на стадии загрузки). С этим тоже можно справиться.

обновление системы windows 7

Самое простое – использовать восстановление. Если система не выдает предложение автоматически, можно выбрать вариант загрузки, применяемый для входа в безопасный режим. Для Windows 7 это клавиша F8, для Windows 10 – процесс более сложный (сейчас не об этом). В окне выбора действия используется строка восстановления последней удачной конфигурации.

Если такой способ не помогает, можно сначала загрузиться в безопасном режиме. А затем восстановить систему из соответствующего раздела уже в «Панели управления». Если и это не сработает, специалисты советуют использовать любой установочный диск. С него при загрузке выбирается доступ к консоли (клавиша R), а затем вызывается командная строка. В ней прописывается rstrui.exe. После ввода этой команды осуществляется вход в раздел отката до предыдущего состояния.

Удаление апдейтов

Достаточно часто причиной сбоев может выступать и само обновление системы, точнее – некоторые устанавливаемые пакеты. Их нужно удалить и отказаться от повторной инсталляции.

обновление системы windows 10

Делается это все в том же разделе центра обновлений, где выбирается просмотр установленных апдейтов. Поочередно нужно удалять каждый из них, перегружая систему для проверки ее работы. Как только апдейт, вызвавший нарушение работы будет найден, его нужно изолировать, заново задав ручной поиск, а затем поставив «птичку» напротив искомого пакета. После этого следует установить все остальные обновления.

Установка свежих драйверов

Наконец, обновление системы в виде новых пакетов может конфликтовать с драйверами устройств. Получается, что их версия просто не соответствует техническим требованиям обновленных компонентов системы. Заниматься ручным поиском и установкой новых версий драйверов, да еще и не зная, какой из них является конфликтным, - дело неблагодарное. Для этих целей лучше всего использовать утилиты наподобие Driver Booster. Такие программы находят обновленные драйвера и интегрируют их в систему без участия пользователя. Причем загрузка производится с официальных ресурсов производителей оборудования в интернете. К тому же обновить таким способом можно абсолютно все устаревшие драйверы, как говорится, одним махом.

Заключение

Вот вкратце и все, что можно сказать по поводу обновлений Windows и решения некоторых проблем, связанных с ними. Приведенные методы являются универсальными для всех версий. Правда, здесь не рассматривались вопросы, связанные с вирусами, повреждением загрузчика Windows и некоторые другие аспекты, а в качестве примеров приведены только самые распространенные ситуации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.