Стиль этно в одежде современных модниц

С фольклорными мотивами мы встречаемся едва ли не с пеленок. Песни бабушек, сказки мамы, частушки, прибаутки и даже анекдоты. Однако, только повзрослев, мы осознаем ценность этих знаний. Мода никогда не стоит в стороне от народных мотивов. Несмотря на ее капризность, а порой даже вычурность, она громко «пищит», когда речь заходит об этнических корнях.

Рождение стиля

стиль этно в одежде

Несмотря на то, что стиль этно в одежде глубоко «народный», в истории моды законодателями его принято считать течение хиппи, которое возникло в 60-х годах 20 века. Последователи этого течения одевались под девизом: «Максимально натурально и удобно». Свободный крой, натуральные ткани природных оттенков, разного рода вышивка, бахрома и даже отделка мехом – вот главные черты этого стиля.

Однако не все так просто. В любом искусстве исторические аспекты играют едва ли не главную роль. Ведь, по сути, зарождением этнических веяний мы обязаны путешествиям и открытиям новых земель, различным завоеваниям, вторжениям и порабощениям, которые приводили человечество к определенному симбиозу.

Отличительные черты

ансамбли одежды в этно стиле

Стиль этно в одежде и в современной моде явился к нам в измененном аспекте. Современные модельеры активно используют в своих нарядах элементы народных костюмов разных стран. Ведь совершенны в своей простоте коктейльные платья в стиле индийского сари, классический костюм в стиле японского кимоно или осенние яркие пончо в образе мексиканских традиций! Определенно становится явным и то, что одной из отличительных особенностей этого стиля является объем. Легкие, струящиеся вниз ткани, как бы обволакивают, стремясь защитить и сделать женщину более хрупкой. Для подчеркивания этого образа подойдут исключительно натуральные ткани. А вот цветовая гамма на сегодняшний день изменилась. Это уже не блеклые цвета, а яркие, насыщенные оттенки с этническим орнаментом и немыслимыми сочетаниями цвета.

Загадки народов мира

образ в стиле этно

Чем дольше на земле существует народ, тем глубже его корни, тем разнообразнее его фольклорная основа. Это неоспоримый факт, поэтому давайте разбираться, как та или иная народность внесла свою лепту в формирование этно стиля.

Славянские напевы

Нашу родную одежду невозможно не распознать в современном течении моды. Простота в крое одежды, неоспоримое удобство и мягкие натуральные ткани, которые приятны телу. Удобство и уют. Мода вернула нам яркую вышивку, цветочные крупные принты и великолепные воздушные кружева. В этом сезоне преобладают яркие краски природы: цвет весенней листвы, спелой малины и побитой морозом калины. Ну и как же без аксессуаров? Крупные красивые бусы или эксклюзивный павлопосадский платок на хрупких плечах - и образ прекрасной царевны-Лебедь готов.

Индийская загадка

платья в стиле этно

Выше изображен наглядно этно-стиль в одежде (фото сделано в 2015 году).

Сказочная страна Аладдина презентовала в копилку моды достаточно крупные ансамбли одежды в этно стиле. Воздушные сари, брюки а-ля «Аладдин», укороченные топы и различные туники – вот, то наследие, которое пришло к нам с берегов реки Ганг. Хотя бы одна вещь из перечисленных есть в любом гардеробе современной модницы. И совершенно не важно, что на ваших вещах нет этнического узора индийской провинции, достаточно будет и длинной юбки с запахом, которую так просто носить. Кстати, юбки в этом стиле являются хитом летнего сезона.

Дикая Африка

этно стиль в современной моде

Яркие и агрессивные краски африканского континента не до конца еще приняты обществом. А вот для моды есть, где разгуляться. Насыщенные цвета дикой африканской природы, племенные особенности принтов и легкие натуральные ткани – еще тот модный характер! Но на первое место следует возвести аксессуары. Украшения из дерева, металла, стекла очень актуальны в этом сезоне. Широкие браслеты в сочетании с массивными серьгами будут дополнять ваш самоутверждающийся образ.

Далекая Америка

Этническая культура страны давно стала представительницей стрит-моды во всех уголках планеты. Джинсы, рубашки в большую клетку, кожаные вещи, бахрома – все это можно совмещать вместе либо использовать в комплекте с другими вещами. К такому образу подойдут широкие кожаные ремни с большой пряжкой, перьевые серьги, ковбойские шляпы и сумки, отороченные бахромой.

Советы стилиста:

«Образ в стиле этно не терпит чрезмерной пестроты. В современной моде нужно знать меру. Одеваться, используя только один стиль этно в одежде, не верно. Добавьте один этнический элемент, и ваш образ будет неповторим».

Древняя Греция

Женственность и демократичность – вот основные принципы греческого стиля. Платья в стиле этно с высокой талией в пол, свободные туники и обувь на ремешках заняли широкую нишу в современной моде. Пожалуй, нет такой женщины, которой бы не подошло платье в греческом стиле. Удивительно, но они смоделированы так, что прикрывают то, что не нужно видеть и подчеркивают все достоинства фигуры. Этим и обуславливается их популярность по сей день. Говорят, что все новое - давно забытое старое. А знаете ли вы, что асимметричностью в наряде мы обязаны именно грекам? Платья в стиле греческого этно подходят как для вечернего выхода, так и для уличного променада.

Наследие Клеопатры

Египетская цивилизация принесла в копилку модных идей свои «изюминки».

Простота, геометричность, четкие линии – это наследие древней Клеопатры и Нефертити. Длинный сарафан на тонких бретелях, плащ, обнажающий плечо, на удивление всегда смотрится эффектно. Этот стиль используют в своих показах Живанши, Эмилио Пуччи, Донна Каран. Основные цвета: синий, красный, белый, бирюзовый.

Египетские модели всегда дополняют металлические аксессуары под золото яркими камнями.

Тут главное «не переборщить». Наряд должен смотреться органично. Не забудьте и о ярком макияже.

Страна восходящего солнца

Когда говорят о Японии, первое, что приходит на ум - сакура, кимоно и гейши. Впрочем, опустим ненужные определения и поговорим о кимоно. Этот вид одежды всегда был весьма популярен в Японии. Страна восходящего солнца всегда привлекала оригиналов в области модной индустрии, что, конечно, не могло не отразиться на модных тенденциях. Японский след в одежде этно, как у Гулливера. Великолепные платья, классические костюмы, туники в стиле кимоно… А сколько модных аксессуаров привнесла в моду японская цивилизация! Тут и веера, и зонтики, и шляпки, и заколки.

Характеристика одежды

одежда в этно стиле своими руками

Афгани. Широкие штаны свободного покроя. Вошли в моду из Афганистана. Национальная мужская одежда. Схожи с шароварами казаков. Штаны подойдут высоким, стройным девушкам и обладательницам пышного бюста и узких бедер.

Афгани следует носить под высокий каблук или удобные открытые босоножки.

Ципао. Стильное китайское платье. Создает неповторимый восточный образ. Платье отличается строгим силуэтом, воротничком–стойкой, запахом на правую сторону, множеством декорированных моментов и окантовок. Изначально ципао было очень длинным. Сейчас же существует ципао миди и даже мини. Наряд следует носить с обувью на высоком каблуке. Шьется такое платье исключительно из шелка или атласа ярких оттенков.

Кимоно. Стиль в одежде в японском этно - это не просто одежда, это некая философия. Национальный японский наряд вдохновляет модельеров на создание неповторимых женских образов. Не узнать его просто невозможно. Одежда в японском стиле имеет необычный крой. Он отличается правильным силуэтом, цельным рукавом, наличием множества мелких пуговиц, широким поясом. Одежда в этно-стиле своими руками изготавливается японками достаточно быстро.

Обувь

Это всегда главная составляющая модного образа. За длинной юбкой тут не спрячешься. Для стиля характерна простая и удобная обувь. Для этно-славянского образа характерны балетки и туфли на невысоком каблуке. Для индийского - хороши расшитые пайетками или стразами тапочки. Сандалии подойдут для греческого и египетского стилей. Кроссовки, мокасины, ковбойские сапоги характерны для американского этноса.

Аксессуары

Куда же без аксессуаров! Сделать образ более цельным помогут эти милые безделушки. Делятся аксессуары на несколько видов:

  • текстильные (платки, шарфы, пончо, накидки, парэо, палантины, шали, пашмины, носки – гольфы, ажурные шали и т. д.);
  • украшения из дерева (характерны для африканского, славянского этно);
  • украшения из камня (характерны для африканского и греческого этно);
  • украшения из разных металлов (характерны для греческого, египетского этно);
  • кожаные аксессуары (характерны для американского этно).

Сочетание с современной модой

Существует несколько правил:

  • Нельзя сочетать несочетаемое (например, футуризм и одежда в этно стиле).
  • Для реализации идеи этно в современной одежде достаточно и одной вещи, которая подчеркнет вашу индивидуальность.
  • Тщательным образом подойдите к выбору обуви и аксессуаров. Это сделает ваш образ более завершенным.

Кому носить этот стиль

этно стиль в одежде фото

Люди, позиционирующие себя в этом стиле, загадочны, большие оригиналы, любят свободу во всем. Если вам подходит эта характеристика, можно смело одеваться в одежду этого стиля. Если вы не готовы к тому, что люди будут вас именно так воспринимать, тогда стилисты рекомендуют разбавлять ваш наряд элементами этно.

Эпилог

На самом деле, говорить об этническом стиле в одежде и его роли в культурной жизни человека можно до бесконечности. Несмотря на вполне солидный возраст, стиль этно в одежде ведет за собой большую армию молодых поклонников. Шедевры дизайнеров мировых домов моды по-прежнему поражают своей неуемной фантазией, которая смело синтезирует традиции предков с современными тенденциями. Скорее всего, этно-стиль в современной моде будет популярен еще бесконечно долгое количество лет. Ведь в нем невероятно много уникального.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.