Софиты металлические: виды, плюсы и минусы

Карнизный свес – обязательная часть конструкции кровельного «пирога». В сущности, это выступ, который выходит за уровень стены дома. Его верхняя часть является продолжением отделки крыши, а тыльная сторона, обращенная вниз, нуждается в специальном оформлении. Для этих целей применяется облицовка из разных материалов. Наиболее практичным решением являются софиты металлические, которые обеспечивают надежное механическое ограждение, а также способствуют прохождению воздуха под кровлю.

софиты металлические

Классификации металлических софитов

С точки зрения конструкционного исполнения различают одно-, двух- и трехполосные панели. Выбор одного из этих вариантов следует делать исходя из требований к механической стойкости обшивки. Также на прочность влияет наличие перфорации. Традиционные сплошные панели не предусматривают возможность вентиляции, поэтому их чаще используют в конструкциях открытой кровли. В качестве примера таких объектов можно привести веранды и беседки. Для дома предпочтительнее использовать софит металлический перфорированный, который предназначен как раз для закрытия свесов в полноценных жилых строениях. Гофра обеспечивает неплотное прилегание к материалу свеса, благодаря чему создаются условия для циркуляции воздушных потоков.

Кроме того, перфорированные софиты выгодно использовать и по причине высокой прочности. Та же гофра выступает своего рода ребрами жесткости, препятствующими чрезмерным сгибам. Также распространена комбинированная панель, в которой реализуется частичная перфорация. Это универсальный вариант, который подходит и для небольших хозяйственно-бытовых построек, и для обшивки кровли коттеджей и традиционных частных домов.

Модели из оцинкованной стали

металлический сайдинг софит

Данную разновидность софитов представляют плоские стальные листы, выполненные из кровельного сплава. Они выступают и технологическим компонентом в обустройстве вентиляционных каналов, и также успешно применяются в качестве защитного элемента кровли. Обычный профнастил у многих ассоциируется с неприглядным видом, который не вносит никакого стилистического разнообразия в отделку фасада. Однако металлический сайдинг-софит, выполненный из оцинкованной стали, представлен на рынке с разными вариантами цветового покрытия. При этом важно различать материалы обработки, поскольку, кроме эстетического эффекта, она должна обеспечивать и защитные функции, среди которых антикоррозийная.

Специалисты рекомендуют приобретать такие панели с покрытиями на полиэстеровой основе. Также доступны профилированные трапециевидные листы, у которых высота гофры может достигать 20 мм. Но в любом случае важно не забывать, что прочность стали хороша в процессе эксплуатации на месте установки. В ходе монтажа прирезку и обработку материала в домашних условиях выполнять проблематично, поэтому стоит изначально договориться о соответствующих услугах с кровельщиком, который специальным инструментом качественно доработает материал.

Алюминиевые софиты

металлические софиты

Панели из алюминия не доставят проблем с обработкой, как в случае со сталью. Это гибкий и податливый материал, но, опять же, эти качества перейдут и кровельной конструкции после установки. Компенсируется механическая слабость алюминия нанесением защитных пленок. В частности, используется полиэстеровая, анодированная и полиамидная оболочки, за счет которых повышается стойкость металла к атмосферным воздействиям. Также софиты металлические на алюминиевой основе доступны в перфорированных модификациях. Данный металл, конечно, по многим техническим показателям проигрывает стали, но зато он стоит дешевле, доставляет меньше хлопот в монтаже и меньше весит.

Плюсы металлических софитов

металлические софиты для кровли

Если сравнивать общую группу металлических вариантов подшивки с альтернативными решениями, то в списке плюсов будут такие качества, как прочность, надежность, экологическая безопасность и долговечность. Что касается характеристики надежности, то в этом плане лучшим выбором будет сталь с полимерной обработкой. Медь тоже имеет свои преимущества как долговечный материал, который, в отличие от стали, не нуждается в дополнительной антикоррозийной обработке. Если же требуются легкие софиты металлические для подшивки кровли, то выбор стоит делать в пользу алюминия. Считается, что металл проигрывает древесине и пластикам из-за большого веса, но как раз этот материал может стать компромиссным выбором и в плане оптимизации массы конструкции.

Минусы софитов из металла

По большому счету современные металлические панели для обшивки подкровельного пространства неплохо справляются со всеми эксплуатационными требованиями, которые предъявляются к этой части крыши. Недостатки же скорее обусловлены повышением характеристик виниловых, деревянных и поливинилхлоридных софитов. На их фоне и сталь, и даже легковесный и доступный в обработке алюминий кажутся менее практичными. Главным образом софиты металлические ориентируются на обеспечение защитных свойств, но при этом заметно проигрывают в гибкости монтажных операций. И это не говоря о стоимости оцинкованной стали и алюминия с пленочными покрытиями. Нередко такие панели оказываются в разы дороже, чем обычная деревянная вагонка.

софит металлический перфорированный

Как выбрать оптимальный вариант софитов?

Все же отталкиваться следует от характеристик целевого объекта. Одни достоинства могут быть выражены при установке панелей в кровельных системах больших коттеджей, а другие – в архитектурной композиции летних беседок. В первом случае придутся кстати свойства, которыми обладают металлические софиты для кровли из стали, а во втором – медные панели. Такое разделение обусловлено технико-защитными и эстетическими качествами материалов соответственно.

Способы монтажа обшивки

Установка панелей может осуществляться тремя способами. Два базовых предусматривают, что сам свес будет занимать строго горизонтальное положение. Традиционная схема реализуется путем крепления софитов к нижнему поясу стропил в перпендикулярном положении относительно стены дома. Альтернативный вариант предполагает, что софиты металлические будут крепиться под углом относительно наружной стены, повторяя при этом положение самого ската. Непосредственно фиксация выполняется с помощью профилированных монтажных шин, которые также производятся из металла. Промежутки между крепежными профилями не должны быть выше 1 м. Фиксация производится по всей длине на специальный замок.

Заключение

софиты металлические для подшивки кровли

Софиты представляют собой рядовую фурнитуру для кровельного покрытия. Несмотря на малозаметную функцию, этот элемент очень важен для кровли. Во-первых, благодаря панелям обшивки обеспечивается физическая защита внутреннего пространства крыши. Во-вторых, металлические софиты с глубокой перфорацией способствуют эффективной циркуляции воздуха. Это важно для поддержания оптимального микроклимата в подкровельной нише. Конечно, не всегда уместно использовать для обшивки именно металл, но по совокупности технико-эксплуатационных качеств именно он является наилучшим выбором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.