Как правильно ставить цели и задачи

Задачи, выполняемые ежедневно, не могут быть осуществимы без постановки цели. Даже самые простые и повседневные действия изначально планируются человеком. Как правильно ставить цели? Что помогает воплотить задуманное в реальность? Ответить на вопросы поможет информация, приведенная ниже.

Как правильно ставить цели

Что нужно для постановки цели?

Бесцельное существование мало кому придется по вкусу. Практически у каждого человека есть собственная цель, стимул к жизни. Как правильно ставить цели и достигать результата? Для этого нужно приложить максимум терпения и усилий. Правильная расстановка жизненных приоритетов, а также рекомендации, представленные ниже, помогут создавать для себя самостоятельно установку на достижение цели.

Мысли материальны

То, что мы себе постоянно представляем, рано или поздно воплотится в жизнь. Позитивные мысли притягивают удачу, а негатив делает нас пассивными и несчастливыми. Как правильно ставить цели и достигать их? Мыслить позитивно и верить в собственный успех. Без веры в себя постановка целей не имеет смысла.

Думайте о поставленных целях, мысленно представляйте себе момент, когда они будут достигнуты. Чем чаще вы будете делать это, тем быстрее задуманное будет реализовано.

Как правильно ставить цели и достигать их

Визуализация: смотри и делай

Как правильно ставить цели и задачи? Для этого нужно создать наглядное пособие. Возьмите доску или кусок картона и закрепите на нем изображения, символизирующие ваши желания и стремления. Поместите стенд с картинками в том помещении, где вы проводите большую часть времени.

Попробуйте нарисовать самостоятельно то, чего вы желаете достичь. Изображение поставленной цели поможет подсознанию настроиться на ее достижение. В рисовании используйте яркие позитивные цвета, такие как желтый, красный, голубой, розовый и другие. Серых и черных тонов должно быть минимум.

Сомнения прочь!

Как правильно ставить цели и достигать их? Никогда не сомневаться в собственных силах. Сомнения делают нас слабее и препятствуют реализации задуманного. Блокируйте любые мысли о том, что вы не сможете чего-то достичь. Помните, что все в ваших руках.

Надейтесь только на себя

При постановке целей важно учитывать все нюансы. Но при этом рассчитывать можно только на себя. Возлагать надежды на помощь близких и друзей в вопросах реализации целей неблагоразумно, так как в определенный момент они могут отказать в поддержке. Помните, что ваши цели – это только ваша забота.

Не обращайте внимания на людей, критикующих ваши цели и стремления. Это ваш жизненный путь, и только вы вправе решать, в какую сторону пойти. Воспринимайте критику адекватно, не растрачивайте себя на пустые дебаты о правильности выбранного вами пути.

Психологическая поддержка со стороны близких людей очень важна, но не нужно рассчитывать на нее в полной мере. Учитесь говорить с собой и помогать себе без вмешательства других людей. Как правильно ставить цели? Для этого необходимо поддерживать себя во всех начинаниях.

Правильно ставить цели планировать

Реальность не мечта

Мечтать полезно для развития воображения и отвлечения от текущих проблем, но для правильной постановки требуется четкое представление цели. Мечты здесь неуместны. Не нужно ставить себе задачи, которые невозможно выполнить.

Как правильно мечтать и ставить цели? Мечтайте о чем угодно, но цели устанавливайте реальные. Если всю жизнь парить в облаках и смотреть на мир сквозь розовые очки, то можно упустить шанс сделать свою жизнь лучше.

Ставьте четкие задачи

Формулировка цели должна быть ясной и четкой. Если вы желаете больше зарабатывать, то ставите перед собой конкретную задачу: «Я желаю получать на 10 000 рублей больше». Расплывчатые цели без конкретной установки не будут восприниматься вами всерьез. Как правильно ставить цели и достигать их? Для этого нужно четко представлять себе то, что вы желаете получить.

Мысленно перенесите себя в будущее, в момент, когда вы обрели то, к чему так стремитесь. Прочувствуйте и запомните эти положительные эмоции, они для вас - стимул, ради которого нужно преодолевать препятствия.

Лень – главный враг

Не давайте себе отдыхать в те моменты, когда нужно действовать. Появилась свободная минутка – еще раз проработайте варианты осуществления поставленной задачи.

Как правильно ставить цели в жизни? Бороться с ленью и апатией. Движение – жизнь, и не важно, физическое оно или умственное. Ленивые и апатичные люди не достигают высот и, как показывает статистика, являются менее успешными, чем активные личности. Не давайте лености проникать в ваши мысли, организуйте свой день таким образом, чтобы даже во время отдыха или перерыва на работе вы были чем-то заняты.

Как правильно ставить цели в жизни

Какими должны быть сроки на осуществление поставленных целей

Чтобы правильно ставить перед собой цели, необходимо устанавливать четкие временные границы на их осуществление. Конкретные даты помогут вам стать собраннее и ответственнее в достижении желаемого результата.

Нельзя ставить цели на длительный отрезок времени, так как вы не можете дать гарантий, что ничто вам не помешает их осуществить. То есть если вы сделаете установку на то, что спустя 10 лет накопите на квартиру, то цель подвергается риску остаться нереализованной.

Как правильно ставить цели и достигать результата

Как правильно ставить цели: примеры

Правильно поставленные задачи и цели быстро реализуются. Например, если человек дал себе установку купить машину определенной марки через полгода, то он ее купит. Дело даже не только в постановке задачи, дело в желании быстрее осуществить задуманное. Людям, страстно увлекающимся достижением цели, легче получить от жизни то, чего они хотят.

Отличным примером правильной постановки цели является то, как спортсмены готовятся к соревнованиям. Они дают себе установку, что к спортивной Олимпиаде будут физически подготовлены. Здесь используется не только сама цель, но и настрой спортсменов, их целеустремленность.

Еще один пример правильной установки: «Я желаю похудеть на 10 килограмм за 5 месяцев». Полной противоположностью данной постановке цели является установка такого рода: «Я хочу сбросить вес». В первом варианте цель четкая и имеет определенные сроки, ощутимый конечный результат. Она заставляет человека продуктивно работать, дабы в срок осуществить задуманное. Второй же вариант – это пример того, как ставить цель не следует. Размытые временные границы и нечеткий конечный результат не помогут реализовать желаемое.

Несколько шагов на пути к постановке и реализации цели

Как правильно ставить цели? Прежде чем приступить непосредственно к постановке определенной задачи, необходимо выбрать для себя несколько (не более 5) самых важных целей. Отбросьте все ненужное и неинтересное вам в данный момент. Когда вы определитесь с целью, правильно создать установку для себя и реализовать задуманное помогут несколько простых шагов.

Как правильно ставить цели примеры

Шаг 1. Разговор с собственным «Я»

Разместитесь так, как вам удобно, и расслабьтесь, погрузитесь в легкую приятную дрему. А теперь задайте себе вопрос: «Чего я больше всего хочу достичь?» Отфильтруйте ненужную информацию, исключите мимолетные желания и абстрактные мечты. Выделите то, что приносит вам позитивные эмоции.

Шаг 2. Фиксирование задачи на листе бумаги

Как правильно ставить цели? Зафиксировать их на бумаге. Подробно распишите цели, выделите важные моменты. По несколько раз в день перечитывайте написанную информацию – это поможет закрепить поставленную задачу в подсознании.

Шаг 3. Разбивка глобальных целей на небольшие и быстро выполнимые задачи

Как правильно ставить жизненные цели и достигать их? Учитывать действия, необходимые для их реализации. Напротив каждой из написанных целей зафиксируйте микрозадачи, исполнение которых приблизит вас к реализации задуманного.

Вы желаете заработать 10 000 рублей к концу следующего месяца? Определитесь с тем, что вам нужно для того сделать: найти дополнительный заработок или сменить род деятельности.

Хотите избавиться от лишних 15 килограмм за 7 месяцев? Разработайте индивидуальный план тренировок и диет. Не используйте чужие наработки, так как для достижения цели подходят только те занятия, которые рассчитаны именно на вас.

Как правильно ставить цели и задачи

Шаг 4. Устранение преград

Задайте себе вопрос: «Что мешает мне получить желаемое?» Выпишите на листок бумаги ответы и проанализируйте их. А теперь приступайте непосредственно к действиям.

Ежедневно следите за собой и пресекайте появление лени, избегайте лишней траты времени на общение с ненужными людьми. Мобилизуйте свои силы на достижение поставленной цели и старайтесь не отвлекаться на раздражители.

Шаг 5. Составление списка средств для достижения целей

Реализация любых целей требует определенных затрат: финансовых, энергетических, временных. Напротив каждой цели составьте список средств, которые помогут быстрее получить желаемое. Это могут быть деньги, свободное время, силы на решение повседневных задач.

Помните, что на пути к реализации цели вам придется чем-либо жертвовать. Смело сокращайте дневной отдых, заменяя его проработкой интересующих вас вопросов. Старайтесь не сожалеть о потраченном времени, внушите себе, что все это делается для вашей пользы.

Шаг 6. Планирование дня

Что помогает правильно ставить цели? Планировать свой день нужно грамотно. Четко составленный распорядок на день помогает стать собраннее, планирование позволяет рациональнее расходовать личное время.

Как правильно мечтать и ставить цели

Для достижения поставленной цели необходимо ежедневно составлять расписание. В течение 24 часов у вас должно быть время и на работу над поставленной задачей, и на решение текущих проблем. Не забывайте учитывать время, затрачиваемое на отдых.

Шаг 7. Учитесь быть жизнерадостным

Не обращайте внимания на мелкие неудачи и неурядицы, встречающиеся на пути к достижению цели. Настраивайте себя на позитив, ищите положительное во всем, здесь для вас большую роль будет играть поговорка «все что ни делается, все к лучшему».

Помните, что цель будет осуществляться только в том случае, если она несет в себе позитивный заряд.

Правильно ставить перед собой цели

Шаг 8. Похвала

Как только вы разрешите одну из микрозадач, обязательно похвалите себя. Поощрение даже за небольшие свершения помогает достичь цели быстрее и с меньшими затратами энергии. Хвалите себя за то, что не поленились сегодня поработать свыше нормы.

Говорите себе, что для вас нет ничего невозможного, и вскоре вы увидите, что это действительно так. Поощрение собственных действий повышает уверенность и целеустремленность человека. Только во всем нужно знать меру – не перехвалите себя, иначе поощрение начнет работать с точностью до наоборот.

Можно ли вносить в поставленные цели коррективы?

Безусловно да. Если конечный результат намечен на длительный отрезок времени (к примеру, от 2 до 5 лет), то внесение небольших корректив здесь уместно. Это связано с тем, что мир меняется, и постоянного в нем нет ничего. Потому не следует ставить цель, в которую нельзя внести корректировку, на длительный период.

Например, если вы хотите купить квартиру через 7 лет и решаетесь все эти годы копить на столь крупную покупку, но при этом не учитываете, что в этот период может случиться форс-мажор, то конечный результат вас не обрадует. Почему? Да все просто: в определенный момент вам потребуется крупная сумма денег, и вы воспользуетесь своими накоплениями.

Чтобы избежать этого, внесите небольшие корректировки в вашу цель. К примеру, напишите, что необходимо создать еще одну, дополнительную финансовую «подушку безопасности» в виде открытого счета в банке.

Ставить правильные цели

Что делать, если достижение цели разочаровало?

В процессе реализации поставленной задачи некоторые люди сталкиваются с тем, что проделанная работа их не устраивает, а цель больше не представляет для них интереса. Что делать в данной ситуации?

Не стоит опускать руки и думать, что проделанная работа была бесполезной. Отметьте для себя, что вы получили колоссальный опыт и все же добились того, чего когда-то хотели. Если вы полностью разочаровались в поставленной цели, то начните реализовывать новую. Вся наша жизнь состоит сплошь из бесконечной череды начинаний и свершений, потому старайтесь все и всегда доводить до конца. Это воспитает в вас целеустремленность.

Правильно ставить жизненные цели

Запомните одно важное правило – никогда не останавливайтесь на середине. Невзирая на препятствия, осуждение со стороны людей, идите к намеченной цели и верьте в свои силы. Поддерживайте себя во всех начинаниях.

Ставить правильные цели нас не научат в школе, процесс грамотной постановки задачи на будущее не смогут объяснить родители. Понять, как добиться желаемого, можно только путем собственных проб и ошибок, самодиагностики и работы над собой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Бла бла..я раскидал 10 глобальных целей..разбил их на отдельные задачи с четкими временными рамками. В итоге получилось оооочень много всего...на все это тупо не хватит внимания и самодисциплины..а так же времени...не знаю как быть теперь..планирование убило все...
Копировать ссылку
0
Забыли написать, не нужно зависеть сильно от результата, делай, что нужно для свершения желаемого, и будь то, что получится. Стремись получай удовольствие от самого процесса достижения цели.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.