Тиамат – богиня в мифах шумеров

Тиамат – богиня, которая, согласно вавилонским мифам, являлась праматерью всего живого. Она жила в то время, когда на поверхности земли были лишь воды первого пресного мирового океана Апсу, дающие энергию всему живому под надзором мудрого советника Муму.

Фантомная Матрица

Тиамат – богиня, с которой связывают столкновение планеты Нибиру с космическим пятимерным телом, расположенным между Марсом и Юпитером. Это происшествие имело катастрофические масштабы, спровоцировало разъединение богини с её Лунным супругом.

тиамат богиня

В результате образовался пояс астероидов, изменивший орбиты планет вне и внутри Солнечной системы. Считается, что спровоцировала это событие богиня Тиамат. Фото археологических раскопок указывают на то, что праматерь почитали и относили на её счёт могущественную силу и энергию космоса.

Разъединившиеся тела поглотила Фантомная Матрица. Их осколки падали вниз по орбите к трехмерной плотности, где в данный момент существует человечество, на планету Земля. Клетки тела человека несут в себе генетическую память о последствиях столкновения. Каждый ощущает воздействие по-своему. На это влияет развитие сознания и индивидуальное сенсорное восприятие. Через века к нам приходит память о произошедшем разрушении и сметающем жизнь катаклизме.

Этимология

В этой героине многих вавилонских мифов воплощена магия хаоса. Богиня Тиамат, по мнению Т. Якобсена и В. Баркерта, могла получить свое имя от слова «тамту» или греческого thalassa, означающих море. Или же были объединены воедино два слова шумерского происхождения «ти» – жизнь и «ама» – мать.

Она является прародительницей всего живого. Месопотамское население почитало божества женского пола больше, чем мужские, так что Тиамат – богиня, к культу которой относились с особым трепетом. В ней люди видели созидательное начало, заключенное в воде.

тиамат богиня хаоса

В Персидском заливе смешиваются пресное и соленое течения. Море и Арабский аквифер объединяются воедино. Это природное явление послужило основой для создания мифов про Апсу и Тиамат. Кроме того, Книга Бытия содержит западно-семитское слово tehom, означающее бездну и глубину. Его также относят на счёт праматери.

Описание

Тиамат – богиня, мистика которой стала причиной создания многих культов познания Тьмы. Она олицетворяет власть и силу над всей землей еще с начала существования мироздания. Тяжело проследить единый путь ее жизни по мифам, но образ первичного хаоса можно найти практически у любого народа мира, где он выступает под разными именами.

Внешне она походит на дракона – челюсти крокодильи, клыки львиные. По воздуху Мать Тьмы передвигается на крыльях летучей мыши, а на земле использует лапы ящерицы. Сражается орлиными когтями, рогами вола. Тело имеет, как у питона.

Созидательное начало

Поэма, где описываются легендарные события, в которых участвует Тиамат (богиня в мифологии), зовется «Энума элиш». Мать Тьмы олицетворяет разрушение и в то же время солёную воду. Некоторое время спустя произошло рождение богов. Их родоначальниками стали Лахаму и Лахму, породившие Аншира и Кишар. Затем появились Ану и Эйа. Они были шумными и приносили земле разрушения, что беспокоило Апсу. Их нужно было покарать.

богиня тиамат фото

За помощью пришлось обратиться к Тиамат. Богиня хаоса не пожелала налагать суровое наказание и участвовать в заговоре. Замысел в итоге провалился. О нем узнали его предполагаемые жертвы. После того как тайное стало явным, пришлось действовать решительно. Эйа был непреклонен в своем желании отомстить и подлил сонное зелье собственного приготовления в напиток Апсу. Во время сна его разобрали и разбросали по океану. Советника богов Муму заковали и лишили магической власти.

Ярость богини

Победителем на берегу океана возведен дворец, где от союза с Дамкиной родился Мардук. Охранял семью и дом Аншар – огнедышащее создание с четырьмя ушами и глазами.

Тиамат – богиня, пришедшая в ярость после увиденного. Она решила исправить положение, после того как пустила ситуацию на самотек. Ее гнев сулил бунтовщикам опасность смерти. Она решила уничтожить зачинщиков бунта и смешать стихии между собой, чтобы изменить мировой порядок. Для истребления молодых божеств Тиамат породила страшные существа: скорпионов с человеческими чертами, львов-демонов, огромных драконов и змей.

магия хаоса богиня тиамат

Осуществить замысел помешал ей Мардук, сразившийся с богиней. Ее тело стало основой создания нового мира. Космос на некоторое время восторжествовал над хаосом. Теперь юный правитель обрел царствование над всем сущим.

Схватка

Несмотря на то что Тиамат находилась в гневе и призвала всю свою ярость, Мардук поборол ее с помощью четырех космических ветров. Когда они попали в ее кровоточащий рот, она не смогла его закрыть. Богиня называла своего победителя лишь отпрыском древних божеств, одним из которых являлась сама, а победу эту временной, поскольку существо столь низкого ранга, в отличие от нее, не может жить вечно. Рано или поздно произойдет падение космоса, и Тиамат снова восстанет, неся за собой хаос. Прародительнице известен исход войны, а также то, что будет после нее.

тиамат богиня мистика

Ее правление восстановится, когда юные боги умрут. Мардуку стало не по себе от этой речи. Он усилил напор ветров, чтобы они разорвали богиню и покончили с ней. Не было слышно стенаний боли. Звучал лишь скорбный смех. Последним усилием, что потребовалось для сражения Матери Тьмы, были разрывающие внутренности световые стрелы. Так богиня встретила свой смертельный сон.

Тиамат восстанет

Видя, что произошло, воины Кингу смутились, однако жрица Хубус успела собрать кровь прародительницы и отнести ее в укромное место, о котором не могли знать юные боги. Колдунья выплеснула эту жидкость в пустоту без конца и края, от чего появилось царство хаоса. Существа, появившиеся во тьме, должны были нести возмездие во имя великого дракона, богини Тиамат. Пока кровь текла, хаос ширился всё более стремительно, захватывая космос. Демоны остались в выжидательной позиции.

Мардук не знал об этих событиях, а собирал свои орудия возле трупа первоматери, желая сокрушить Кингу, последнего мстителя, полного ненависти и готового к схватке. Однако боги-ублюдки захватили воителя.

тиамат богиня в мифологии

Легендарная схватка не произошла. Из достойной дуэли она превратилось в обычный убой. После поражения образ Тиамат не был окончательно изгнан из человеческого быта, однако женскому началу в нем отводили созидательную и репродуктивную функцию. Ростки тьмы все еще дремлют на дне сознания и готовы вырваться наружу, если их пробудить. Хотя ужасные чудовища, созданные во время борьбы, расползлись по закоулкам Вселенной, отправились в подземное царство мёртвых. Они всё еще живы, прячутся в ожидании призыва Тёмной Матери.

Считается, что их владычица до сих пор жива, воплощена в своей кровной сущности и в будущем призовет свои войска на новую битву. Древнее зло восстанет, и хаос снова охватит землю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Сражения Мардука и Тиамат было до форм жизни воплощенных на планете земля, в то время мужское и женское начало воевали между собой, после того как раздутое тело жестокой богини Тиамат лопнуло, и ее войско было разгромлено из их генетического материала была создана жизнь на планете земля, где обе части днк объединились чтобы размножатся половым путем а не в лабораториях.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.