Вайда красильная в древности и современном мире

Вайда красильная - это двухлетнее растение высотой 1-1,5 метров. Отличается от других близкородственных сортов меньшей длиной своих лепестков, иным строением стручка. Он имеет продолговатую форму с притуплено-округленной верхушкой.

вайда красительная

Цветение вайды приходится на май-июнь. Произрастает она в полях, на сухих склонах, по песчаным и щебнистым насыпям. Излюбленное место вайды – железные дороги. Поэтому путники имеют возможность любоваться многочисленными цветками желтого цвета во время поездки. Они мелкие, длиной 3-4 мм. Чаще всего растение встречается в европейской части Росси, на Кавказе, Средней Азии. Также оно активно занимает позиции в Малой Азии, Китае и на Балканском полуострове.

Лекарственные свойства

Китайцы – большие поклонники растения. Ими активно используется в народной медицине вайда красильная. Отзывы о ней самые положительные. Во-первых, в составе корня присутствует вещество, способное убить кишечную и тифозную палочки. Во-вторых, отмечены хорошие результаты лечения вайдой простудных заболеваний. При массовых эпидемиях в Китае пьют отвары из корней и листьев растения. Они отлично помогают при воспалительных заболеваниях горла, эпидемическом менингите. Семена вайды красильной используют для получения питательного масла. По своему составу оно напоминает льняное. Применяется для лечения различных ран, язв, фурункулов и дерматомикоза.

масло вайды красительной

Как заготавливают корень?

Период заготовки приходится на осенний сезон. Следует аккуратно извлечь корень из земли, избегая механических повреждений. Тщательно промыть под сильной струей холодной воды и просушить бумажным полотенцем. После того как корень станет сухим на ощупь, его режут на средние пластинки и укладывают тонким слоем на подготовленный поднос. Место для засушки надо выбрать проветриваемое и теневое. Следует периодически переворачивать нарезанные пластинки, чтобы избежать плесени. Современные технологии позволяют получить более качественное сырье. Если человек постоянно занимается заготовкой различных лекарственных трав в большом объеме, то можно приобрести автоматизированную сушилку.

Рецепт из семян

Для того чтобы улучшить свое зрение, целители советуют залить 1 чайную ложку семян 1/3 стакана кипятка, закрыть крышкой и настоять до полного остывания. Полученный раствор закапывать в глаза по 2 капли 3 раза в день. Для усиления эффекта надо взять измельченный корень массой 60 г и залить одним стаканом кипятка. Настоять полчаса на водяной бане, охладить и процедить. Принимать настой по 1/3 стакана одновременно с закапыванием глаз.

семена вайды красительной

Применение листьев в разных отраслях

Свежий сок из них традиционно используют в Китае. В последнее время российские косметологи тоже применяют листья вайды красительной. Жидкость получают из подвяленных частиц и окрашивают брови и ресницы в несколько приемов. Положительное воздействие в том, что сок является природным красителем и способствует росту волос. Также востребовано масло вайды красильной. Его втирают в кожу головы для укрепления луковиц.

Помимо косметологии, листья - прекрасный продукт для получения краски индиго. Это спектр синих и фиолетовых оттенков. В ходе клинических испытаний было выявлено, что вайда красительная, способна накапливать большой объем сахара. На данный момент российские ученые вывели культурный сорт и провели успешные испытания на территории Западной Сибири.

Исторический факт

В Древнем Риме местные жительницы выращивали вайду для того, чтобы получать из ее листьев краску для продаваемых тканей. Этот способ заработка был настолько успешен, что растение вайда красильная заполонило весь остров Лемнос, вытесняя другие экзотические виды. Во время созревания плодов оно источало специфический неприятный запах.

растение вайда красительная

Он витал не только в воздухе по всей округе, но и въедался в кожу и волосы женщин, которые занимались окраской тканей. В итоге холостые мужчины перестали брать в жены местных девушек, а женатые перестали делить супружеское ложе со своими супругами. Представительницы женского пола разгневались, но истреблять такое полезное растение не стали, а пошли другим путем.

Пока местные жительницы работали с тканями, мужчины воевали и привозили добычу. Она была разного характера: угнанный скот, награбленные вещи и ценности. Но на этот раз представители сильного пола привезли с собой девушек чужестранок из Фракии. Поселили их в своих домах, а жен выгнали вместе с их зловонными красителями на край острова. Сами же устроили пир с новыми подружками. Но супруги оказались не робкого десятка! Дождавшись, когда мужчины опьянели и стали предаваться утехам с иностранками, обиженные женщины всех убили. Впоследствии они стали жить без мужчин, называясь амазонками.

вайда красительная отзывы

Интересное о вайде

Итальянские ученые сделали вывод, что древний народ использовал это растение не только как краситель или лечебное средство. Кельты готовили из сока вайды снадобье особой выдержки и наносили его на кончики своих стрел. Яд проникал глубоко в ткани противника, заставляя его испытывать ужасные галлюцинации. Впоследствии человек был полностью дезориентирован и лишен разума, что вело к его гибели.

Кроме того, современные ученые доказали, что вайда красильная содержит вещество, которое способно оказывать мощное противоопухолевое действие при онкологических заболеваниях. Однако медики предупреждают, что заниматься самолечением противопоказано. В зоне риска - беременные женщины и лица, страдающие сахарным диабетом. Поэтому прием лекарств из чудодейственного растения следует согласовать с лечащим врачом. Берегите свое здоровье!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.