Всеволод Вишневский - прозаик и оптимист

Вообще, хоть и ругают у нас советскую власть все, кому не лень, но это же наша история, и нужно извлекать из нее уроки. А ведь время было поистине героическое. Сколько было воспитано действительно великих личностей и героев-патриотов, которые готовы были отдать в любую минуту свою жизнь! Конечно же, страна перестраивалась, случалось и много ужасного, но ведь происходило много и положительного. Вот об одной такой известной личности - Всеволоде Вишневском - дальше и пойдет речь. Этот советский писатель, драматург, прозаик и журналист создал не один литературный шедевр.

Всеволод Вишневский: биография. Семья, детство

Писатель родился 8 декабря 1900 года не где-нибудь, а в семье потомственных дворян в Санкт-Петербурге. Надо отметить, что его отец, Виталий Петрович Вишневский, был частным землемером и крупным инженером. Маму звали Анна Александровна (Головачева). Всеволод учился в Санкт-Петербургской гимназии №1. Его любимыми предметами были русский язык, история и география.

всеволод вишневский

В своей гимназии он еще в то время стал редактором журнала «Из-под парты». Он с детства приучил себя вести дневники (в будущем этот материал стал очень полезным для его писательской работы).

Издательская работа

Еще с двенадцати лет он был знаком с типографской и издательской работой, так как в доме, в котором они жили, помещались две типографии. Он знал рабочих, которые часто приглашали мальчика к себе. Даже отец его мечтал создать свой журнал, выполняя дома все подготовительные операции.

Вскоре началась Первая мировая, Россия все больше погружалась в хаос. Молодой и горячий четырнадцатилетний подросток Всеволод Вишневский не выдержал и сбежал прямиком добровольцем на фронт, чтобы стать юнгой Балтийского флота. Он прошел достойно всю войну и стал старшиной разведки, ему даже удалось получить такие награды, как "Георгиевский крест" и две медали "За отвагу".

Восстание и революция

Его не миновало и вооруженное восстание в Петрограде. Началась Октябрьская революция. Он примкнул к большевикам и сразу же попал на фронт войны. Представить невозможно, насколько была сильна идеология у социализма, чтобы идти со штыком против своих.

оптимистическая трагедия

В 1918 году Вишневский Всеволод Витальевич был зачислен бойцом в 1-й береговой отряд. В 1919 г. он служит пулеметчиком на корабле «Ваня-коммунист» Волжской флотилии, затем - пулеметчиком бронепоездов «Коммунар» и «Грозный».

Вишневский - писатель

Свои первые писательские труды он публикует в газете «Красное Черноморье». После этого он начинает свою широкую систематическую творческую деятельность.

Он даже начал выступать в Москве перед советской публикой, где читал свой дневник (тема была посвящена службе на корабле «Океан», ведь уже тогда он преподавал штурманское дело).

мы из кронштадта

Всенародную славу ему принесла пьеса «Первая Конная» (1929 г.). Благодаря произведению «Мы из Кронштадта» он попал в большую литературу. Затем были и другие, не менее известные шедевры. Среди них особо стоит отметить такие произведения, как «Оптимистическая трагедия» и «Последний решительный» (1933 г.). К 1939 году он уже трудился военным корреспондентом в газете «Правда». Затем (во время Великой Отечественной войны, с 1941 г. по 1942 г.) он занимает должность редактора журнала «Знамя». В последние годы он работал над документальной эпопеей «Война». Умер Вишневский 28 февраля 1951 года в Москве.

вишневский всеволод витальевич

В 1936 году по сценарию Вишневского был снят одноименный фильм «Мы из Кронштадта» режиссером Ефимом Дзиганом. Популярность его была просто оглушительна и сравнима разве что с «Чапаевым» братьев Васильевых. Картину одобрили многие литературные и режиссерские критики (даже С. Эйзенштейн, снявший ленту «Броненосец "Потемкин"», отметил, что этот фильм продолжил эпический стиль советского кинематографа).

Вишневский – противник

Как оказывается, мало кто знает, что Вишневский не только выступал как литератор, но был еще и пессимистично настроенным критиком. Удивительно то, что его оппонентами стали почему-то Зощенко и Булгаков.

вишневский биография

Некоторые литературные издания указывают на упоминание Вишневского в романе «Мастер и Маргарита» в образе Мстислава Лавровича. Так это или нет, сегодня история умалчивает. Но то, что он был абсолютно нетерпим к своим коллегам по перу, доказано однозначно.

Вместо итога

Конечно, говорить о творчестве этого уникального в своем роде литератора можно очень долго. Стоит отметить, что «Оптимистическая трагедия» так и осталась невостребованной. Зато любой человек прошедшей советской эпохи запросто определит картину, показывающую даже всего лишь короткий промежуток истории 1919 года, когда небольшой контингент матросов противостоял превосходящим силам Юденича, осаждавшим тогдашний Петроград.

Но если взять во внимание литературу, Всеволод Вишневский видится в своем амплуа достаточно мощным автором как в плане историка, так и в плане журналистики. Неудивительно, ведь он стал очевидцем тех событий еще в юношеском возрасте. А его последующие взгляды сформировались как раз на основе этих переживаний и убеждений.

Но что самое интересное, Всеволод Вишневский являлся участником военных действий в Испании 1936 года и так называемой Советско-финской войны 1939-1940 гг. (перед началом Великой Отечественной). В то же время он поступил совершенно не должным образом, отказавшись от ряда стихов Анны Ахматовой, напечатанных в журнале «Знамя», считая их не соответствующими советской действительности и морали. Об этом он открыто заявил в публикации «Литературной газеты» от 07.09.1946. Был он прав или нет, не нам судить.

Но творчество и жизнь этого литературного уникума до сих пор вызывают совершенно неадекватные реакции как со стороны обычных читателей, так и со стороны его приверженцев. Но, как говорится, история рассудит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
По пьесе "Оптимистическая трагедия " снят Одноимённый Фильм режиссёром С.Самсоновым , который получил приз Канского международного кинофестиваля . А сама популярная пьеса долгое время шла в разных театрах страны !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.