Терминальный илеит (болезнь Крона): причины, симптомы, лечение

Воспалительные процессы в кишечнике известны многим. Такие симптомы, как диарея, вздутие живота и метеоризм, встречаются практически у каждого человека. Тем не менее существуют заболевания кишечника, которые носят хронический и прогрессирующий характер. Одной из подобных патологий является терминальный илеит. Основной признак данного заболевания – это воспаление конечных отделов тонкого кишечника. Несмотря на то что патология не считается редкой, причины ее появления до конца неизвестны. Учитывая прогрессирующий характер болезни, необходимо постоянное поддерживающее лечение.

терминальный илеит

Описание терминального илеита

Болезнь «терминальный илеит» характеризуется воспалительными явлениями в тонкой кишке. Чаще всего поражается дистальный отдел. Другое название патологии – болезнь Крона. Помимо терминального отдела (подвздошной кишки), могут вовлекаться и другие части ЖКТ. Обычно воспалительный процесс протекает фрагментарно. То есть поражаются лишь определенные участки пищеварительного тракта, которые чередуются со здоровой тканью. В этом отличие болезни Крона от другой хронической патологии кишечника – неспецифического язвенного колита. Терминальный илеит также называют нехарактерной гранулемой и лимфаденитом. Кроме воспалительного процесса патология характеризуется образование язв и рубцов в просвете кишечника.

болезнь крона симптомы и лечение

Терминальный илеит: причины заболевания

Этиология данного заболевания точно не известна. Существует несколько теорий развития данной патологии. Каждая из них имеет подтверждения, но, тем не менее, не дает полного ответа на вопрос об этиологии. Известно, что болезнь Крона (терминальный илеит) развивается под действием провоцирующих факторов. Среди них:

  1. Аутоиммунная агрессия. Возникает при нарушении работы защитных механизмов организма.
  2. Хронический воспалительный процесс, вызванный бактериальной или вирусной флорой на фоне ослабленного иммунитета.
  3. Несостоятельность баугиниевой заслонки. Данное образование состоит из мышечной ткани и выполняет роль клапана между тонким и толстым кишечником.
  4. Неправильное питание. Чаще всего заболевание развивается у людей, принимающих пищу всухомятку, плохо пережевывающих еду.
  5. Генетическая предрасположенность.
  6. Отягощенный наследственный анамнез. Риск развития илеита повышается при заболеваемости среди родственников.
  7. Вредные привычки, в частности курение.

Как развивается илеит?

болезнь крона терминальный илеит

В большинстве случаев терминальный илеит развивается внезапно. Обычно люди узнают о наличии заболевания лишь при появлении симптомов. К этому моменту в просвете кишечника уже могут произойти выраженные изменения. В первую очередь воспалению подвергается слизистая оболочка. Участок поражения составляет от 10 до 20 см в длину. При прогрессировании илеита в воспалительный процесс вовлекаются и более глубокие слои, возникают гранулемы (бугорки). В кишечной стенке образуются сначала эрозии, затем язвы. Также воспаление может распространяться и на другие участки. Чаще всего это толстый кишечник и ДПК. Пораженные участки четко отграничены от здоровой ткани. Еще одним звеном патогенеза является воспаление и увеличение лимфатических узлов, расположенных по ходу кишечника. Длительное течение патологии может привести к образованию рубцовой ткани и стенозу.

Болезнь Крона: симптомы и лечение патологии

болезнь терминальный илеит
Следует помнить, что патология относится к хроническим рецидивирующим процессам, имеющим прогрессирующий характер. Это одна из особенностей, по которым различают другие колиты и болезнь Крона. Симптомы и лечение патологии тоже имеют специфические черты. Обычно заболевание впервые дает о себе знать в 15-25 лет. Чаще оно встречается у мужского населения. Основные симптомы илеита – это боль в животе (на уровне пупка и ниже), повышение температуры тела и расстройство стула. У некоторых пациентов имеются диспепсические явления. К ним относится тошнота, рвота. Помимо этого, частыми признаками заболевания являются метеоризм, урчание кишечника.

К более поздним симптомам относятся анемия, астенизация (снижение массы тела), общая слабость. Кроме характерной клинической картины могут иметь место и другие проявления. Среди них: воспаление слизистой оболочки ротовой или носовой полости, дерматологические нарушения, боли в суставах. Следует помнить о том, что заболевание может распространяться на любые участки пищеварительного тракта. Поэтому возможно появление новых симптомов, зависящих от локализации процесса. Это может быть нарушение глотания, боли в эпигастрии, изжога, склонность к запорам или, напротив, диарея.

Диагностика терминального илеита

терминальный илеит причины
Поставить диагноз «терминальный илеит» достаточно сложно. Это связано с тем, что существует множество схожих по клинической картине патологий. Поэтому так важно вовремя выявить заболевание и начать адекватную терапию. Диагностика основывается на клинических проявлениях патологии, лабораторных и инструментальных обследованиях. Заподозрить болезнь Крона можно по данным анамнеза (возраст пациента, наличие наследственной отягощенности, сопутствующих воспалительных явлений).

Также основной чертой является прогрессирующий и рецидивирующий характер патологии. Изменения лабораторных показателей наблюдается при копрологическом исследовании и в ОАК. Анализ крови указывает на наличие анемии, также наблюдается увеличение числа лейкоцитов и ускорение СОЭ. Исследование кала тоже очень важно. В копрограмме можно обнаружить появление бактерий, лейкоцитов, а также крови. Основным методом диагностики являются рентгенологическое исследование с введением контраста. На снимках видны большие гранулематозные образования в просвете кишки. Такие изменения носят название «булыжной мостовой». Также проводят эндоскопическое исследование – колоноскопию. Она дает представление о размерах воспалительного процесса, наличии изъязвлений, рубцовых изменений.

Лечение народными средствами

лечение терминального илеита народными средствами
Лечение болезни Крона обычно длительное и комплексное. В первую очередь важно нормализовать характер питания и образ жизни. Диета при терминальном илеите должна включать введение в рацион пищи, богатой клетчаткой. Питание должно быть дробным. Необходимо сократить потребление жирной пищи, а также исключить экстрактивные вещества, раздражающие слизистую оболочку (сладкое, горькое и кислое). Если у больного имеется анемия, то важно ввести в рацион пищу, богатую витаминами группы В, железом. Лечение терминального илеита народными средствами довольно часто бывает эффективным. Рекомендуется употреблять отвар трав (перечной мяты, шалфея, ромашки и валерианы) 3-4 раза в день, добавлять отварную луковую шелуху в пищу. Также можно приготовить настой тысячелистника, который обладает противовоспалительным эффектом. Чтобы избавиться от кишечных колик, употребляют настои из мяты и шалфея. Эффективна и спиртовая настойка ландыша.

Медикаментозная терапия при терминальном илеите

болезнь крона симптомы и лечение
Медикаментозное лечение включает прием противовоспалительных средств (препараты «Сульфасалазин», «Преднизолон»), антибиотиков. Помимо этого, важно проводить симптоматическую терапию. При болях в кишечнике необходимы спазмолитические препараты (таблетки «Но-шпа»). В период обострения применяют жаропонижающие средства, холинолитики, обволакивающие медикаменты. Если заболевание достигло тяжелой стадии, может понадобиться хирургическое лечение.

Осложнения болезни Крона

Следует помнить, что болезнь Крона – это тяжелая патология, лечение которой может длиться годами. При прогрессировании деструктивных процессов и отсутствии адекватной терапии часто развиваются осложнения. К ним относятся: кровотечение, кишечная непроходимость, рубцовые стриктуры и перитонит. Все эти процессы требуют срочного хирургического вмешательства (резекции пораженного участка).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.