Выдавливание черных точек на лице в салоне и в домашних условиях

Черные точки на лице – проблема, знакомая многим не понаслышке и встречающаяся у людей самых разных возрастов. Образование сальных пробок (комедонов) обусловлено закупоркой желез, отвечающих за выработку кожного сала.

выдавливание черных точек на лице
Их верхушки, расположенные в верхнем слое эпидермиса, приобретают черный цвет от контакта с пылью, грязью, косметическими средствами и отслоившимися слоями эпидермиса. Чаще всего образование таких прыщиков, излюбленными местами которых являются подбородок, нос и лоб, происходит по причине воздействия внешних факторов (пыли), неправильного ухода за кожей, пользования некачественной косметикой, гормональным дисбалансом и ухудшением здоровья.

Выдавливание черных точек с предварительным очищением лица является самым простым методом решения проблемы, направленным не только на удаление неприятных образований, но и на придание коже гладкости, бархатистости и здоровой эстетической привлекательности. Лицо предварительно требуется распарить - в таком случае сальные пробки после легкого нажатия отходят моментально.

Проведение распаривающих процедур

Основными распаривающими процедурами, направленными на качественное удаление черных точек на лице в домашних условиях, являются:

  • Паровая маска. В небольшой кастрюльке следует вскипятить воду, добавить в нее ложку травяного отвара (шалфея, зверобоя, ромашки), каплю эфирного масла (лимона, эвкалипта или чайного дерева) и немного соли. Затем следует низко наклониться над кастрюлькой, накрыть голову толстым махровым полотенцем и в течение 15 минут подышать горячим воздухом. Перед паровой маской лицо рекомендуется очистить.

удаление черных точек на лице в домашних условиях

  • Посещение сауны или бани. Именно во время проведения таких гигиенических процедур происходит максимальное раскрытие пор: по эффекту они равносильны паровым ванночкам. Параллельно рекомендуется использовать компрессы: в горячем отваре ромашки следует отжать марлю, сложенную в несколько слоев, и наложить ее на лицевую область. Компресс менять по мере остывания.
  • Горячие маски. Для их применения потребуются готовые составы, характеризующиеся распаривающим эффектом: специальные полоски, горячие скрабы, маски с голубой глиной.

Борьба с черными точками: домашние методы

Выдавливание черных точек на лице следует производить после того, как поры расширились. Руки должны быть чисто вымыты, обернуты стерильной салфеткой, кончики пальцев - смочены в растворе спирта или перекиси водорода. Удалять нужно только хорошо поддающиеся угри, сдавливая их пальцами с обеих сторон. Если желаемый результат достигнут не в полной мере, лучше не переусердствовать и оставшиеся комедоны оставить на следующую процедуру.

выдавливание черных точек
Для сужения распаренных пор и приведения их в естественное состояние обработанную кожу следует протереть тоником или лосьоном. Затем рекомендуется сделать маску, лучше всего стягивающую (на основе сока лимона, яичного белка либо глины), после которой протереть кожу льдом и смазать увлажняющим кремом. После чистки лицу обязательно следует дать отдохнуть от косметики.

Недостатки домашнего распаривания кожи

Способ распаривания лица с последующим выдавливанием черных точек имеет ряд недостатков:

  • риск занесения инфекции в открытые лицевые поры, что может обусловить увеличение количества комедонов и появление прыщей;
  • возможное пересушивание кожных покровов.

Выдавливание черных точек с предварительной чисткой рекомендуется проводить раз в 1-2 недели; более частое распаривание может привести к расширению пор и усугублению ситуации.

Пластырь против черных точек

Альтернативой распариванию является очищающий пластырь, который клеится к спинке и крыльям носа, выдерживается положенное по инструкции время и резко снимается. Полоски такого типа можно приготовить самостоятельно. Для этого требуется перемешать теплое молоко со смесью желатина и поместить на 10 минут в микроволновую печь.

удаление черных точек на лице желатином
Разбухшую теплую массу следует нанести на кожу, дождаться ее полного застывания, после чего снять. Затем лицо нужно продезинфицировать настоем календулы или ромашки и смягчить кремом. Удаление черных точек на лице желатином – достаточно эффективный и широко распространенный метод, при котором очищение от присутствующей в порах грязи происходит на 80 %.

Выдавливание черных точек стержнем

При всем многообразии приспособлений для чистки лица у каждого найдется исписанный стержень шариковой ручки – первый помощник в домашних косметических процедурах.

выдавливание черных точек на носу стержнем
Выдавливание черных точек на носу стержнем производится после распаривания лица над водяным паром на травяной основе. Предварительно продезинфицированным стержнем требуется поочередно, с легким надавливанием накрывать черные точки и при помощи вращательных манипуляций добиваться извлечения сальных пробок. После окончания процедуры лицо следует протереть антисептиком.

Салонная чистка лица ручным способом

При нежелании либо невозможности проведения вышеперечисленных процедур в домашних условиях можно попробовать провести удаление черных точек на лице в салоне. Отзывы о процессе чистки и результатах различны, все зависит от профессионализма мастера, стерильности инструментов, репутации заведения.

Избавиться от комедонов можно несколькими методами, одним из которых является ручная (мануальная) чистка. Выдавливание черных точек и очищение лица осуществляется руками косметолога, использующего попутно различные инструменты: ложечки, иглы, ситечка и прочее.

выдавливание черных точек на носу
Предварительно проводится открытие пор путем распаривания либо нанесения разогревающих кремов, тепловых компрессов, парафиновых масок.

Этапы процедуры:

  • снятие омертвевших клеток и удаление жира при помощи ситечка;
  • очищение пор ручным способом с использованием стерильных салфеток и инструментов;
  • дезинфицирование лица при помощи инфракрасных лучей либо масок;
  • успокаивающие действия: криомассаж, дарсонвализация, маски.

Особенности аппаратного метода

Аппаратный метод считается прекрасной альтернативной ручному и заключается в очищении лица специальными насадками (щеточками, вакуумом, ультразвуком, низкочастотным током), присоединенными к определенному аппарату.

Ультразвуковая чистка не требует предварительного распаривания, оказывает на кожу очищающее и противовоспалительное действие, повышает ее эластичность и упругость. При проблемной коже рекомендуется ручной и аппаратный метод.

удаление черных точек на лице в салоне отзывы

Ультразвуковая чистка: отзывы

Отзывы клиентов об ультразвуковой чистке лица сводятся к следующему:

  • Ощущения абсолютно безболезненные.
  • Под воздействием ультразвука сальные пробки будто вылетают.
  • Иногда ощущается некоторое пощипывание.
  • Некоторые пациентки отмечают, что при чистке крыльев носа было немного больновато. Но результат порадовал: кожа подтянулась, черные точки исчезли.

Этапы проведения чистки ультразвуком

Ультразвуковая чистка проводится в несколько этапов:

  1. Очистка кожи (без распаривания).
  2. Нанесения средства (геля либо крема), являющегося проводником ультразвука.
  3. Основная процедура (около четверти часа), во время которой мастер проводит ультразвуковым скраббером по лицу.
  4. Дополнительная ручная или механическая чистка, включающая выдавливание черных точек на носу и на особо сложных участках.

выдавливание черных точек

Народные методы в борьбе с черными точками

Против черных точек можно эффективно бороться и народными средствами, одним из которых является маска из зеленого чая, которую требуется нанести на четверть часа на лицо, после чего смыть теплой водой.

Ингредиенты:

  • 1 ст. л. измельченного зеленого чая;
  • 1 ч. л. уксуса яблочного;
  • 2 ст. л. сахара;
  • 2 ч. л. меда.

Профилактика черных точек

Для недопущения появления на лице комедонов рекомендуется:

  • есть полезную здоровую пищу, основными компонентами которой являются свежие овощи и фрукты;
  • вести активный образ жизни, регулярно заниматься физкультурой;
  • тщательно очищать лицо кипяченой или минеральной водой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.