Как подружиться с людьми: эффективные способы и практические рекомендации

Обычно вопросом, касающимся того, как подружиться с людьми, задается человек, попадающий в новый коллектив. Или тот, кто не слыл вежливой личностью, но решил преобразиться. Стоит рассказать о том, какие существуют способы для налаживания контактов и выстраивания дружеских отношений.

как подружиться с людьми

Новичок в коллективе

Абсолютно каждый человек, найдя новую работу, думает о том, как его примут и встретят люди, работающие на предприятии давно. И это можно понять – некоторым категорически не нравятся новенькие. Но есть и те, кто обожает новичков. Только не из-за дружелюбия, а потому что они позволяют почувствовать себя опытнее и мудрее. Да и самому человеку неловко – он попадает туда, где все знакомы и у них есть что-то общее. Но сразу станет легче, если вспомнить, что все присутствующие когда-то также были новенькими.

Шаг № 1: знакомство

Как подружиться с людьми на работе? Поначалу следует быть максимально сдержанным и спокойным. Выполняя свои обязанности, делать это незаметно. Хотя тактика «невидимки» – это не способ подружиться, но зато действенный метод показать остальным, что новенький не «выскочка».

Не надо настойчиво приставать к сотрудникам с расспросами, какими бы добрыми ни были намерения. Лучше подождать, пока они сами заинтересуются новым членом коллектива. Такой момент в любом случае настанет – многим сотрудникам будет интересно узнать, кого приняли на новое место. Когда будут задавать вопросы, то отвечать стоит по существу, без хвастовства и амбициозной интонации, но с заинтересованным видом, чтобы не показаться апатичным и недружелюбным.

Следует задать несколько встречных вопросов, чтобы поддержать беседу, поинтересовавшись должностями и достижениями сотрудников. Так получится проявить своё неравнодушие к новому окружению и уважение. Это будет первым шагом. Далее можно думать о том, как подружиться с людьми.

подружиться с новыми людьми

Шаг № 2: проявление себя в общении

В коллективе люди разговаривают на разные темы – об этом знают все. И часто не берут во внимание рабочую сферу. Поэтому рано или поздно придется проявить себя в общении. К сожалению, нет универсального способа, который помог бы подружиться с любым человеком, так как люди разные и их вкусы – тоже. Простой пример: одни обожают, когда человек часто улыбается. Остальные считают это глупым и раздражающим.

Но уж точно надо исключить из своей речи слова-паразиты и нецензурную лексику. Стоит меньше жестикулировать. Надо заранее для себя определить темы, на которые можно порассуждать и продемонстрировать свои знания, если о них зайдет речь. Следует научиться составлять вопросы – коротко и ёмко, чтобы собеседнику не пришлось уточнять. Это людям обычно нравится. Слушать нужно заинтересованно, а ещё не перебивать. Можно спросить у сотрудников, как они любят развлекаться. Сам факт того, что человек этим интересуется, даст понять, что он не скучный, и с ним можно веселиться. Если вдруг речь пойдёт о том, в чем новичок отлично разбирается, не стоит проявлять фанатизм, перебивать и загружать людей информацией. Намного лучше оговориться касательно того, что вы являетесь в этом вопросе профессионалом. Если кто-то проявит интерес, то можно начать рассказывать. И надо усвоить: если хочется подружиться с другим человеком, не надо затрагивать слишком личные темы и рассказывать чересчур много о себе, в том числе и сокровенного. Нейтральные темы – лучший выбор.

подружиться с другим человеком

Как подружиться с незнакомым человеком?

Это тоже интересный вопрос. Проще действовать, если люди случайно познакомились в какой-то социальной сети. Нет смущения, стеснения и, можно сказать, горизонты шире. Но в этом проблема современного общества. Каждый уверен: «Я легко подружусь с добрыми людьми». Вот только это не так легко, поскольку нашу жизнь заполнил Интернет, а в реальности все сложнее. Но на самом деле действовать надо аналогично. Просто следует усвоить несколько правил.

  • Не нужно быть настойчивым и слишком самоуверенным. Эту рекомендацию стоит усвоить всем, а особенно парням, которые пытаются познакомиться с девушками. Вообще, вышеперечисленные качества не понравятся любому человеку. Проявление настойчивости от незнакомца пугает, настораживает и отталкивает.
  • Пытаясь познакомиться или что-то узнать у того, с кем удалось наладить контакт, нужно спрашивать разрешения. Так собеседник поймет, что человек его уважает и не хочет нарушать зону комфорта.
  • А ещё надо помнить, что первое впечатление очень важно, и хорошо бы проявить себя в лучшем свете.

подружиться с любым человеком

Запретные для обсуждения темы

Люди всегда разговаривают о чем-то. Темы обычно возникают сами собой. Но важно помнить о тех, которые поднимать не рекомендуется. Во-первых, это семья. Вот, например, обычная фраза: «Расскажи, кто твои мама, папа, чем занимаются? Есть ли братья, сестры?». Она кажется нейтральной. До тех пор, пока не выясняется, что родители оппонента погибли в автокатастрофе. Или, что брат прикован к инвалидной коляске. Это ранит душу. И каждый из собеседников понимает: никто не виноват. Спрашивающий не знал, что у оппонента трагедия, а просто проявлял интерес и дружелюбие, но всё равно появляется неловкость. Многие после такой неприятной беседы встают и уходят. Поэтому тема семьи – запретная. Не нужно спрашивать, был ли собеседник в браке, имеются ли у него дети. Религию также не стоит затрагивать, как и политику.

Как расположить к себе оппонента?

Лучше разговаривать о путешествиях, музыке, книгах, увлечениях. Чтобы расположить собеседника к себе, когда уже общение наладилось, можно поделиться какой-нибудь идеей или мечтой. Не сокровенным, конечно, в чем-нибудь вроде желания слетать на тропический остров, чтобы выходить из хижины без обуви, касаться ногами белоснежного песка, а через 20 метров – чистейший океан и легкий бриз с миллионом солнечных зайчиков. После такого вступления уместным будет вопрос: «Ты был(а) на море? Куда бы хотел(а) съездить?». Откровенность и легкая мечтательность всегда подкупает. Эти качества дают понять о том, что у человека, как бы это банально ни звучало, есть душа и желания. С такими людьми обычно хочется дружить.

подружусь с добрыми людьми

Способы сближения

В принципе, выше были перечислены все базовые советы касательно того, как можно подружиться с новыми людьми. После того как приятельский контакт будет более-менее налажен, можно приступать к сближению. Так обычно появляются друзья. Лучший способ сблизиться – найти то, что объединит визави. Нередко это прогулка или встреча в кафе. Можно взять инициативу в свои руки и предложить поход с ночевкой в горы, например. Ведь это, действительно, здорово – палатки, костер, печеный картофель и искренние разговоры. Можно даже не вдвоем, а целой компанией.

Правда, не всегда погода подходит для таких мероприятий. Можно предложить пойти в ночной клуб или в аквапарк. Можно устроить домашнюю вечеринку. Обычно после коллективного посещения подобных мест вопрос, касательно того, как подружиться с людьми, отпадает. Главное, совместная деятельность должна подталкивать к раскрытию эмоций. Искренность сближает.

 как подружиться с незнакомым человеком

Особый случай

Вопросом о том, как подружиться с новыми людьми, задаются многие. Но бывает, когда мысли о сближении с кем-либо одолевают неприветливого человека. И когда он осознал, что вёл себя неправильно по отношению к остальным, то ему становится плохо и стыдно. Тогда человек хочет исправиться, подружиться с остальными. Это сложно, но ничего невозможного нет.

Верный путь к исправлению отношений – признание собственной вины. Не нужно громких слов перед всем коллективом. Намного лучше – индивидуальный, честный, искренний разговор. Самое главное – показать оппоненту, что это действительно настоящее желание исправиться и наладить отношения. Надо извиниться за обиды. И сказать главные слова: «Я был(а) неправ(а) и сильно виню себя за плохое отношение к тебе. Ты заслуживаешь лучшего».

Получив одобрение на исправление и прощение, не нужно сразу на следующий день вести себя как ни в чем не бывало, приглашать в кафе, на встречи, прогулки и радостно смеяться. Следует медленно выстраивать хорошие отношения. Это похоже на качественный дом – его собирают поэтапно, по кирпичикам. Начинать можно с проявления интереса по отношению к делам оппонента, с вопросов о жизни и т. д. И как только станет ясно, что второй шанс получен, можно уже приглашать на встречи и предлагать провести время вместе.

Найти общий язык с людьми не так уж сложно. Самое главное – искренность, умеренность и доброжелательность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.