Можно ли лечить зуб во время месячных и удалять?

Критические дни в жизни каждой женщины играют особую роль. Однако большинство представительниц прекрасного пола испытывают в этот период дискомфорт и недомогание. Врачи советуют избегать в этот время серьезных мероприятий. А вот можно ли лечить зуб во время месячных? Ответ на этот вопрос подробнее изложим в данной статье.

Особенности организма в период менструации

можно ли лечить зуб во время месячных

Как известно, если у женщины стабильный, без сбоев менструальный цикл, то это очень хороший показатель. Но далеко не каждая в этот период чувствует себя прекрасно. Обычно месячные сопровождаются болями в животе, подавленным состоянием. Некоторые испытывают жуткие головные боли, сопровождаемые тошнотой и даже рвотой.

Во время менструаций падает иммунитет, что может негативно сказаться на общем самочувствии. Часто в этот период женщины подвержены простудным и вирусным заболеваниям.

Кроме этого, любые манипуляции, а тем более такие болезненные, как лечение зубов, могут вызывать у девушек негодование и привести к стрессу. Поэтому стоит хорошо подумать, стоит ли посещать стоматолога во время месячных.

Гормональный всплеск, которым сопровождается менструация, приводит к слабости и недомоганию. Недаром в советские времена женщинам разрешалось взять два-три дня в месяц за свой счет и не посещать работу. Есть девушки, которые очень тяжело переносят этот период и спасаются только сильными обезболивающими.

Лечение зубов во время месячных

Зубная боль обычно настигает человека весьма неожиданно. От нее очень непросто избавиться, далеко не все лекарства помогают. Поэтому срочный поход к стоматологу иногда бывает просто неизбежен. Но что делать, если это случилось во время менструации? Специалисты в этом вопросе некатегоричны. Если боль стала невыносимой, а при осмотре стоматолог обнаружил, к примеру, пульпит, периодонтит или абсцесс, не терпящие отлагательств, то лечить нужно непременно.

лечение зубов во время месячных

В остальных случаях не рекомендуется прибегать к серьезным хирургическим манипуляциям.

Теперь мы выяснили, можно ли лечить зуб во время месячных. Однако помните, что плохая свертываемость крови в этот период может пагубно сказаться на лечении. При сложных хирургических процессах могут возникнуть осложнения. Организм облегчает процесс выхода крови при менструации, и поэтому при разрезе десны она будет гораздо дольше сворачиваться.

Если возникнет необходимость поставить пломбу при несложном кариесе, то в такой ситуации лечение зубов и месячные совместимы. Лучше вовремя предотвратить процесс воспаления, чем «запустить» из-за критических дней.

Зачастую достать талончик в государственную стоматологию непросто. А высчитать день, когда не будет менструации, далеко не всегда представляется возможным. В этом случае посоветуйтесь с врачом перед началом лечения, честно скажите о своем нынешнем состоянии.

Когда удаление неизбежно?

Бывают ситуации, когда без крайних стоматологических мер не обойтись. К примеру, воспаленный зуб мудрости, не поддающийся никакому лечению, необходимо как можно быстрее удалять.

можно ли удалять зуб во время месячных

Что делать, если у вас как в это время пришла менструация? Конечно же, первым делом бежать к доктору, рассказав при этом о том, что у вас месячные. Если ситуация позволяет, врач назначит необходимые медикаменты, которые позволят снять боль и отложить процесс удаления на несколько дней. Но есть моменты, когда ждать нельзя ни в коем случае:

  • Начался гнойный абсцесс, сопровождающийся так называемым в народе «флюсом».
  • Имеет место быть запущенный перидонтит, к тому же воспалившийся.
  • Сломался зуб, а его осколок сильно травмирует слизистую рта.
  • Больной зуб является очагом инфекции при остеомелите, а также гнойном синусите и других сопутствующих осложнениях.

Эти ситуации, при которых показано срочное удаление, самые распространенные. Во всех остальных случаях врач решает в индивидуальном порядке с каждым пациентом, можно ли удалять зуб во время месячных.

Осложнения

Информация о том, можно ли лечить зуб во время месячных, будет неполной, если не сказать о тех последствиях, к которым это может привести. К сожалению, не для всех данная процедура может закончиться благополучно.

можно ли лечить зуб во время менструации

Как правило, любой пациент просит перед лечением местную анестезию. Это облегчает процесс лечения как врачу, так и самому больному. Но не стоит забывать, что при менструации девушки очень часто принимают сильнодействующие обезболивающие таблетки, чтобы уменьшить дискомфорт. Анестезия вкупе с такими медикаментами может вызвать непредсказуемую реакцию со стороны организма.

Кроме этого, пониженная способность крови сворачиваться во время месячных может вызвать сильное кровотечение. Как правило, после удаления зуба ранка затягивается за 15-20 минут. При менструации это время может быть увеличено вдвое. Двойная кровопотеря может привести к головокружению, слабости и тошноте.

Упавший иммунитет плохо справляется с возможным проникновением бактерий. Открытая рана, зараженная опасными микробами, может нагноиться. В таком случае повторное хирургическое вмешательство неизбежно.

Во время менструации болевой порог у женщин значительно понижен. Поэтому ко всему прочему добавится сильный дискомфорт в месте удаления зуба.

Народные средства

лечение зубов и месячные совместимы

Нередки случаи, когда нет возможности пойти к врачу сию минуту. Например, если зубная боль застала врасплох ночью. Для этой ситуации подойдут народные способы для облегчения симптомов:

  1. Прополис. Наверное, один из самых популярных методов. Известный своими антисептическими свойствами, прополис как бы «запечатывает» маленькие дырки в зубах и дезинфицирует полость рта. Подойдет также и спиртовой раствор, который можно приложить к зубу.
  2. Отвары ромашки, коры дуба. Эти травы обладают вяжущими свойствами, а также снимают воспаления и убивают микробы.
  3. Раствор соли и соды. Достаточно в стакан теплой воды добавить по одной чайной ложке того и другого, тщательно размешать и полоскать рот. Этот способ на время снимает боль.

Рекомендации

Теперь мы знаем, можно ли лечить зуб во время месячных. Однако необходимо следовать некоторым советам, прежде чем вы соберетесь к стоматологу. Во-первых, если вы чувствуете себя неважно, а поход к врачу является не срочным, а плановым, то лучше перенести его на несколько дней.

Во-вторых, измерьте давление перед посещением стоматолога. Пониженное будет говорить о том, что вы рискуете потерять сознание, если лечение будет слишком болезненным.

В-третьих, не пытайтесь перетерпеть сильную боль. Лучше обратиться к специалисту, который решит, стоит ли начинать срочное лечение или можно подождать.

Вывод

стоит ли посещать стоматолога во время месячных

В данной статье мы выяснили, можно ли лечить зуб во время менструации. Однако все наши советы носят исключительно рекомендательный характер. При любой боли незамедлительно обращайтесь к врачу. Ни в коем случае не пытайтесь вылечиться самостоятельно. Тем более зубная боль считается одной из самых труднопереносимых. Не болейте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.