В какой цвет покрасить кухню с учетом правил сочетания тонов?

Наш дом – наша крепость, в нем мы должны чувствовать себя защищенными, нам должно быть уютно, спокойно и комфортно. Именно поэтому перед тем, как делать ремонт в таком значимом помещении, как кухня, необходимо определиться, сколько времени вы проводите на ней. Психологи доказали, что каждый цвет оказывает особенное влияние на организм человека, поэтому нужно соблюсти все правила и закономерности при покраске кухни.

Какое отношение цвет имеет к настроению и самочувствию человека?

Перед началом ремонта необходимо задать самому себе вопрос: в какой цвет покрасить кухню? Например, красный цвет является возбудителем нервной системы человека, он пробуждает все функции организма. Выбирая его в качестве основы цветовой гаммы кухни, стоит помнить, что он возбуждает аппетит. Принимая во внимание современные тенденции похудения, девушкам выбирать такой цвет для кухни нежелательно. Так же как и гипертоникам и людям с неуравновешенной психикой.

Оранжевый цвет тоже очень яркий, красивый и насыщенный. Если вы думаете, в какой цвет лучше покрасить кухню, и выбрали оранжевый, то помните, что он более мягкий, нежели красный. Человек с психологической точки зрения благоприятно относится к этому тону: он повышает настроение, стабилизирует самочувствие. Доказано, что оранжевый цвет улучшает работу пищеварительной системы.

в какой цвет покрасить стены на кухне

Желтый цвет весьма позитивно влияет на человеческий организм, он не утомляет зрение, хорошо влияет на настроение человека. С утра этот тон будет весьма кстати, он придаст бодрости организму, прогонит остатки сна. Встретив утро в такой кухне, человек точно проведет день хорошо, ведь желтый символизирует солнце.

Возможно, задав себе вопрос о том, в какой цвет можно покрасить кухню, вы понимаете, что предпочитаете зеленые оттенки. Вы можете быть уверены, что они несут спокойствие и исцеление. Зеленый способен расслабить человека, успокоить его, но в то же время он повышает работоспособность. Воздействует он и на артериальное давление, оно становится более ровным и сбалансированным. Таким образом, зеленый цвет является самым беспроигрышным и более выгодным на фоне других.

Выбор цветовой гаммы кухни по правилам сторон света

Перед каждым рано или поздно встает вопрос о том, в какой цвет покрасить кухню. Существуют определенные профессиональные секреты и правила, которые помогут найти ответ на этот вопрос. Наиболее распространенная рекомендация – выбор цвета по сторонам света. Тут существует несколько основополагающих принципов.

в какой цвет покрасить кухню

Если у кухни окна выходят на южную сторону, то стоит все помещение окрасить в холодные цвета. К таковым относятся голубой, светлые оттенки синего, фиолетовый и приглушенный лиловый. Если окна кухни выходят на северную сторону, то помещение стоит окрашивать в более теплые тона. Это оранжевый, золотистый, красный, розовый и их оттенки.

Визуальное расширение помещения с помощью цвета

Цвет делает удивительные вещи, он может выгодно расширить пространство, а может сузить его, делая темным и серым. Стоит помнить, что если кухня не отличается большими размерами, то яркие и насыщенные цвета в одном тоне использовать не стоит. Такие оттенки будут делать комнату еще более маленькой и тесной. Исправить положение способны мягкие пастельные тона, нейтральные краски и теплые оттенки.

в какой цвет можно покрасить кухню

Если все-таки хочется чего-то яркого и веселого, можно прибегнуть к помощи аксессуаров. Если кухня большая и объединена со столовой, тогда стоит обратиться к помощи ярких красок, которые выделят функциональные зоны. Если пространство имеет вытянутую форму, то необходимо окрасить его в белые или кремовые, песочные цвета. Любителям всего броского и эффектного можно сказать, что ярким в случае с маленьким помещением выкрашивается лишь одна стена – та, у которой расположен гарнитур. Если пространство большое, то лучше не использовать белые и холодные оттенки цветов.

Последовательность выбора цвета кухни

Никогда не торопитесь с выбором цвета для покраски, всегда придерживайтесь последовательности действий:

  1. Перед тем как анализировать вопрос о том, в какой цвет покрасить кухню, необходимо выбрать стиль оформления. Излюбленные варианты дизайнеров: ретро, кантри, английский стиль, испанский, современный. Каждый вариант имеет свои правила оформления и исполнения. Возможно, придется решать вопрос о том, в какой цвет покрасить стены на кухне, с учетом тенденций выбранного стиля.

  2. Проанализируйте, какой цвет вам вообще нравится более остальных. Если в выбранном стиле он будет лишним, тогда приобретите какой-то аксессуар излюбленного оттенка. Это может быть посуда, стол, гарнитур, вазы, рамки или столовые принадлежности.

  3. Стоит выбрать обои или краску для стен кухни.

  4. Выбрав тот или иной строительный материал, возьмите его образец и приложите к стене. Таким образом вы сможете понять, подходит этот вариант для вас или будет неуместным. Не забывайте, что такой тест стоит проводить в разное время суток, чтобы полноценно видеть картину будущей кухни.

Подбор цвета стен кухни

Исходя из вышеописанного, можно понять, что стилей и вариантов отделки кухни существует огромное множество. Вот только необходимо выбрать соответствующий цвет стен, который будет подходить именно вам. Если стиль классический, то стены желательно окрасить в белый, персиковый или в оттенки кремовой палитры. В таком случае мебель лучше выбирать коричневую.

в какой цвет лучше покрасить кухню

Цвет стен также зависит от мебели. Если она светлых оттенков или вовсе белая, то кухню лучше окрасить в яркие зеленые, красные, желтые или бордовые краски. Окрашивая стены в яркие цвета, помните, что это сместит акцент именно на них. Мебель окажется на заднем плане, это позволит скрыть недостатки последней. Конечно же, огромное значение имеет свет. Если много естественного света, и помещение само по себе достаточно светлое, тогда лучше использовать яркие оттенки и палитры. Если комната темная, то стоит использовать много искусственных источников света, а значит, яркие оттенки будут лишними.

Какие цветовые решения нельзя использовать при отделке кухни

Сейчас выбор цвета и фактуры материала весьма широк, но все-таки существуют варианты, которые не рекомендуется использовать. Независимо от габаритов и расположения кухни избегайте черных и каштановых оттенков. Именно эти два оттенка делают кухню темной, мрачной и тесной в любом случае. Цвет обоев, краски или плитки оказывает влияние не только на настроение, но и на аппетит человека, а значит, и на его здоровье, потому такие темные палитры не стоит использовать вообще. Если все же цвета нравятся, то купите несколько мелких аксессуаров и просто украсьте ими комнату.

Выбор цвета при окраске потолка кухни

Выбирая стиль кухни, необходимо также большое внимание уделить потолку. Ровный белый уже всем наскучил, хочется разнообразить рутину. Весьма выигрышным вариантом будет потолок из гипсокартона. Можно выбрать разнообразную форму, источники света и даже цвет. Кроме того, популярными являются натяжные потолки, они также могут быть самых разнообразных оттенков.

каким цветом покрасить потолок на кухне

Важным является в данном случае вопрос о том, каким цветом покрасить потолок на кухне, и ответ на него не так сложен. Оттенки в интерьере должны быть сбалансированы и хорошо взаимодействовать. Цвет потолка обязательно должен гармонировать со стенами и предметами мебели. Например, красивый цвет морской волны, в который окрашен потолок, должен быть разбавлен балками такого же цвета, как и мебель, выгодным будет белый цвет. Если помещение холодное и в нем не хватает тепла, тогда цвет потолков подбирается в теплой палитре. Это могут быть горчичные, эвкалиптовые, персиковые цвета. Любой вариант зеленого цвета отлично сочетается с желтыми и оранжевыми расцветками.

Выводы

Итак, перед нами стоял вопрос о том, в какой цвет покрасить кухню. Ответ на него требует фантазии и полета мыслей, он основывается на желаниях и целях каждого отдельного человека. Выбрать цвет потолка, стен и мебели не так просто, необходимо учитывать много правил и закономерностей.

в какой цвет покрасить кухню фото

Отличным решением будет использование нескольких оттенков в пределах одной палитры или применять разные цветовые гаммы. Главное, чтобы они сочетались друг с другом и благоприятно влияли на вас самих. В какой цвет покрасить кухню? Фото в статье дадут вам лишь пищу для размышления. Доверьтесь своей фантазии, и она вас приятно удивит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.