Как составить завещание правильно, чтобы его не оспорили: образец

Деление имущества, оставленного гражданином после смерти, - это то, что приносит массу проблем. Даже самые дружные семьи могут из-за дележки рассориться. Наследодателям при жизни не хочется оставлять кого-нибудь из наследников недовольными. Поэтому передача имущества зачастую происходит посредством завещания. Этот документ при его правильном написании помогает решить многочисленные споры среди наследников. Но важно знать, как составить завещание. Ведь при определенных обстоятельствах данный документ можно признать недействительным. Следует соблюдать определенные правила и особенности, которые помогут избежать подобного рода ситуаций. Но что можно посоветовать наследодателю? Как правильно составить завещание при жизни, чтобы после смерти оно действовало неоспоримо? Сделать это не так просто, как кажется. Придется готовиться заблаговременно.

как составить завещание

Форма написания

Первый момент, который принимается во внимание, - это форма написания. Дело все в том, что среди правил оформления завещания есть один важный пункт. Он указывает на то, что данный документ должен быть представлен в письменной форме. И написан он должен быть от руки лично наследодателем.

Это значит, что вы должны самостоятельно, без разнообразной техники, составить и написать завещание. Если воспользуетесь компьютером или печатной машинкой, документ легко будет оспорить. Поэтому, если вы задумались, как составить завещание, запомните: писать вы должны исключительно от руки. Лишь такой документ имеет законную силу.

К нотариусу

Но это только начало. На самом деле составить завещание так, чтобы его никто и ни при каких обстоятельствах не мог оспорить, весьма проблематично. Особенно если вы заранее не начали подготовку к процессу.

Следующий важный момент - обращение к нотариусу. После того как наследодатель лично напишет документ, его необходимо заверить в нотариальной конторе. Иначе никакого законного действия он не будет иметь. Лишь в редких исключениях нотариус не нужен. Тем не менее рекомендуется перестраховаться.

Как правило, в вашем присутствии завещание будет запечатано в конверт. На нем проставляется дата осуществления подтверждения подлинности бумаги, место нахождения нотариальной конторы. Дополнительно конверт подписывается нотариусом, ставится его печать. И лишь после смерти наследодателя, в присутствии наследников, происходит распечатывание документа.

Свидетели

Задумались, как составить завещание таким образом, чтобы никто не мог оспорить его? Тогда пригласите свидетелей, которые смогут подтвердить то, что вы самостоятельно, без всякого давления составили документ.

как правильно составить завещание

Зовите только незаинтересованных лиц. Желательно, чтобы свидетели присутствовали во время написания завещания, а также у нотариуса. Обратите внимание на то, что в таком случае завещательный документ запечатывается наследодателем в конверт (это делается, даже если собственник имущества действует в одиночку), затем он подписывается. Необходимо поставить дату составления бумаги, затем приглашенные в качестве свидетелей ставят свои подписи.

Не рекомендуется звать родственников или потенциальных наследников для участия в процессе. При подобных обстоятельствах даже самое грамотное и юридически обоснованное завещание можно оспорить. Учтите этот факт при составлении документа. Если позвать некого, можете пригласить даже соседей. Главное, чтобы в качестве свидетелей выступали незаинтересованные лица.

Кстати, при составлении документа вы должны всех приглашенных указать. Желательно с контактами для связи. Обычно данная информация пишется либо на конверте, либо в самом конце завещания (крайне редкий случай). Но это тоже еще не конец подготовки.

Грамотность

Как правильно составить завещание? Чтобы никто не мог оспорить ваше решение в судебном порядке, постарайтесь соблюдать грамотность. Вы должны следовать правилам русского языка, орфографии и пунктуации. Особое внимание уделяйте инициалам наследников, а также информации, которая касается передаваемого им в тех или иных размерах имущества.

как составить завещание на квартиру

Почему необходимо соблюдать грамотность? Дело все в том, что при малейшей ошибке, даже опечатке, можно признать документ недействительным. Да, суд способен провести независимое расследование и точно установить, кому и что полагается. Но это не отменяет возможность оспаривания завещательного документа наследниками, если оно было составлено с ошибками и опечатками.

Также старайтесь писать разборчиво. Опять же, если интересно, как составить завещание на наследство таким образом, чтобы никто не мог признать его недействительным, ваш почерк должен быть в обязательном порядке аккуратным и разборчивым. Нотариус или судебные органы должны иметь возможность без проблем прочитать, кому и что полагается.

Знание законов

Как составить завещание на квартиру или любое другое имущество? Запомните, что данный документ считается сделкой. Как и любая другая бумага, носящая какой-либо смысл, завещание не должно нарушать установленные в России законы. То есть важно соблюдать юридическую грамотность при написании.

Особое внимание следует уделить случаям, когда речь идет о квартире или доме. Есть наследники, которые в обязательном порядке получат по закону свою часть наследства в данной недвижимости. Сделать кого-то 100% владельцем квартиры или дома можно только тогда, когда наследники самостоятельно напишут отказ от обязательных долей. Но, скорее всего, граждане все равно будут пытаться оспорить завещание.

как правильно составить завещание на квартиру

Кто имеет право на обязательную долю в жилище? Здесь можно выделить следующих лиц:

  • несовершеннолетних детей;
  • совершеннолетних детей-инвалидов;
  • нетрудоспособных родителей или усыновителей;
  • нетрудоспособных супругов;
  • любых иждивенцев наследодателя.

Половину имущества данные граждане получают в обязательном порядке. Да, в некоторых случаях можно сделать кого-то конкретного единоличным владельцем жилого помещения. Но осуществить задумку при помощи завещания проблематично. Для этого существует одна хитрость. О ней немного позже. Первым делом следует узнать, как составить завещание на имущество, чтобы никто не мог пожаловаться на его незаконность.

Аудио-видео

Следующий совет, который можно дать наследодателю, - это видео- и аудиофиксация процесса написания завещания. Постарайтесь записать все, что только возможно: как вы пишете, как действует нотариус. Да, все фото, видео и записи можно оспорить. Чтобы этого не произошло, постарайтесь провести независимую экспертизу, которая укажет на подлинность предъявленных доказательств.

Ни в коем случае не используйте программы для улучшения качества изображения или звука. При подобных обстоятельствах ваше завещание смогут оспорить. Ведь если провести экспертизу, она обязательно покажет факт применения разного рода редакторов. Это веское основание для признания документа недействительным.

Здоровье

Как правильно составить завещание? Нередко наследники стараются признать документ не имеющим юридической силы. Они ссылаются они на то, что наследодатель был в неадекватном состоянии, когда писал завещание. Это наиболее распространенная ситуация.

как составить завещание на наследство

Соответственно, к завещанию придется приложить документы, подтверждающие вашу адекватность. Вам потребуется взять справки от нарколога, а также психотерапевта. В них указывается, что на момент написания и подтверждения завещания вы были полностью здоровы. Можно вообще пройти комплексное обследование, которое подтвердит вашу абсолютную адекватность.

В общем, любыми способами признайте свою дееспособность. Если в ходе медицинского обследования выяснится, что у вас есть какое-либо заболевание психики, которое способно помешать трезво оценивать ситуацию, завещание можно легко оспорить. Далее немного о непосредственном оформлении документа.

Документы для составления

Как правильно составить завещание? Образец будет представлен позже. Сначала нужно знать, какие документы вы должны предъявить нотариусу при написании бумаги о передаче имущества наследникам после вашей смерти. Ведь нельзя просто прийти с завещанием и запечатать его. Может быть, вы не имеете прав на то или иное имущество!

Обычно от наследодателя не требуется ничего особенного. Перечень документов для написания завещания предельно маленький. Но, чем больше у вас имущества, тем обширнее список. Принесите нотариусу:

  • завещательный документ;
  • свой паспорт (гражданский);
  • бумаги, подтверждающие ваши права на имущество;
  • данные наследников (копии их паспортов).

Обратите внимание: завещание может включать в себя абсолютно чужих лиц. Желательно согласовать это с остальными получателями имущества. Это поможет избежать конфликтов после вашей смерти. Дополнительно нотариусу предъявите (при наличии):

  • фото, видео, аудиозаписи на отдельном носителе, подтверждающие составление завещания;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья на момент написания документа;
  • письменные отказы будущих наследников от долей;
  • результаты независимой экспертизы о подлинности видео- и аудиоматериалов;
  • контакты свидетелей, участвующих в процессе.

Кто может получить наследство по завещанию

Некоторые стараются признать недействительным завещание, ссылаясь на то, что какие-то категории граждан не имеют никаких прав на упоминание в данном документе. Так ли это на самом деле? Вовсе нет.

Дело все в том, что завещание - это добровольное волеизъявление, которое фиксирует наследодатель. Он в любой момент может изменить свое решение. И вносить в завещание разрешено кого угодно. Неважно, родственник это или абсолютно чужой человек. Даже юридические лица и организации могут упоминаться в завещании.

как правильно составить завещание образец
Но есть правило: составлять этот важнейший документ имеет право только один человек. Несколько людей одно завещание написать не могут. Если супруги хотят все свое имущество передать по наследству, необходимо каждому составить отдельный документ. А вот указывать в нем можно кого угодно. Наличие третьих лиц в завещании не является основанием для оспаривания законности документа.

Требования к завещателю

Как составить завещание, чтобы его не оспорили? Запомните некоторые требования к гражданину, которые пишет этот документ. Дети не могут составлять завещания. Поэтому следует задуматься о написании его только в определенный момент.

Дело все в том, что завещание составляется лишь совершеннолетним лицом. Можно и в 16 заняться данным процессом. Но это возможно только тогда, когда человек получается эмансипацию - полную дееспособность до достижения им возраста 18 лет.

Соответственно, гражданин должен быть адекватным и психически здоровым. Никаких зависимостей или маний, а также заболеваний, которые способны повлиять на адекватность завещателя. Не забывайте о дееспособности - это обязательное требование к составителю.

Последний пункт - наличие любого удостоверения личности у гражданина. Это может быть:

  • гражданский паспорт РФ;
  • паспорт иностранца, у которого есть регистрация в России;
  • справки, подтверждающие статус беженца;
  • вид на жительство.

Если на момент написания завещания у вас нет ничего из вышеперечисленного списка, придется немного подождать с составлением документа. Без удостоверения личности никто не станет нотариально заверять вашу бумагу.

Образец

Как составить завещание? Образец правильного написания будет представлен далее. Вообще, нет единого шаблона. Главное, чтобы вы просто грамотно написали вручную текст с соблюдением юридических норм. В самом начале поставьте город вашего проживания, а также дату составления документа. Далее идет основной текст. Например:

"Я, (ФИО и паспортные данные), настоящим завещанием делаю следующее распоряжение:

Свое имущество, выраженное (наименование имущества с информацией о нем), в размере (указываете долю) завещаю (данные наследника с паспортными данными)".

Далее вы должны перечислить подобным образом все имеющееся у вас. Многое зависит от обстоятельств. Если наследники отказались от своих долей, сообщите в конце об этом:

"Доказательства отказа наследниками: (перечисляете отказавшихся) в письменной форме приложены к настоящему завещанию".

как составить завещание на имущество

Если вы имеете дополнительные материалы, подтверждающие вашу адекватность, тоже перечислите их:

"Свое психическое здоровье и дееспособность я, (ваши инициалы), подтверждаю следующими материалами - (перечисляете приложенные доказательства в подробностях)".

В конце проставьте дату и подпись. Это своеобразный шаблон, который поможет вам правильно составить завещание. Но есть еще одна форма передачи имущества. Она помогает устранить споры между наследниками.

Без завещания

Речь идет о дарственных. Чтобы не думать, как составить завещание, просто подарите свое имущество наследникам. Данный документ тоже можно оспорить, но достаточно медицинского заключения о вашем здоровье, чтобы сделать это было проблематично.

Дарственные - прекрасная замена завещаниям. Они помогают устранить споры и недовольства между родственниками. Если хотите кого-то сделать единоличным владельцем квартиры, лучше всего воспользоваться именно такой формой передачи имущества. Это наиболее распространенное решение. Теперь понятно, как правильно составить завещание на квартиру или имущество.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отличная статья! Дарственная, конечно, хорошо, но как быть с пожизненным проживанием? Да и это не главное! А то главное, что придётся платить более 20 тысяч за землю и за дом, с нашей пенсии 10 тыс.руб., которой и так ни на что не хватает? Завещание тоже хорошо, но как быть с гарантией сыну, что я его не изменю, даже с отказом супруги и дочери?
Копировать ссылку
А гарантия - ваша добросовестность. Завещание - не лучший способ "переписывания" дома. Мое мнение - лучше дарить, но только тогда, когда сам готов освободить территорию "подарка". Потому как подаренное жилье, но с правом проживания в ней пожилого человека - это жесть.
Копировать ссылку
0
а можно ли квартиру разделить между наследниками в денежном эквиваленте?
Копировать ссылку
0
МОжно самим решить проблему? без юристов?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.