Детская для девочки в стиле прованс: оформление комнаты, подбор мебели

Каждый родитель стремиться создать для своего ребёнка самые лучшие условия. Хорошая еда, дорогие игрушки, развивающие кружки, прогулки в интересные места. Безграничная любовь, наполняющая мам и пап, присутствует в каждом действии. Даже в продумывании дизайна комнаты для будущего или уже подрастающего чада.

Детская спальня в стиле прованс в последнее время пользуется популярностью. Что привлекает родителей в данном направлении? Почему они не склоняются к другим вариантам? Разобравшись в природе стиля, в его цветовой особенности и материалах, можно будет ответить на поставленный вопрос.

Общая характеристика направления

детская для девочки в стиле прованс

С французского языка слово «прованс» переводится как «провинция». Так называется и один из регионов государства, ассоциирующийся у жителей с небольшими уютными городками и просторными деревнями.

Детская комната в стиле прованс соответствует этому настроению. Название живописной провинции, богатой сельскохозяйственными плантациями, и стала названием стилевого направления. Кстати, в некоторых источниках можно встретить иной вариант наименования — «французский стиль кантри». Мотивы, близкие к природе, настроение сельскохозяйственного быта значительно повлияли на определенные моменты в интерьере. Детская комната в стиле прованс не должна стать исключением.

Почему именно этот стиль?

Данное направление в дизайне всё больше набирает популярность. Детская для девочки в стиле прованс становится модной и у родителей из России. Светлые, солнечные оттенки, смешанные с воздушной и утончённой простотой, превращаются в настоящий глоток свежего кислорода для горожан, вымотанных серостью бетонных лабиринтов города.

Некоторые родители, рассматривая стили детских комнат, останавливают выбор на этом из-за декора. Украшая спальню ребёнка мелкой пластикой и прочими предметами деревенского быта, они с трепетной ностальгией вспоминают собственные беспечные годы в доме бабушек и дедушек. Может быть, они не являлись такими же роскошным, как французская провинция, но роднее и теплее любви стариков нет ничего на свете.

детская комната в стиле прованс

Цветовая гамма

Детская для девочки в стиле прованс отличается обилием солнечного света, зелени, природных оттенков, золотыми мазками спелого урожая, яркостью фруктов и цветочных букетов — каждая деталь отражена в цветовой палитре, свойственной этому дизайну.

Одним из самых характерных цветов здесь стала лаванда. В ней сплетаются воедино холод сирени и теплота желтых, белых оттенков. При этом важно учитывать, что цвета должны быть приглушёнными, соответствовать мотиву солнечной осени.

Детская для девочки в стиле прованс должна быть окутана таинственной паутиной минувших времён. Растительные мотивы и цветочные орнаменты будут основой декоративного решения этого дизайна. В комнате для ребёнка найдут место как живые, так и нарисованные букеты, неплохо будет смотреться композиция в вазе из сухих злаков и искусственных цветов. А в основу орнамента здесь, в первую очередь, ляжет живописная лоза винограда.

Материалы

детская мебель для девочки в стиле прованс

Детская мебель для девочки в стиле прованс, как и декоративные, и отделочные составляющие интерьера, должна быть сделана из натуральных материалов. Каменные статуэтки, деревянные стулья и столы, керамические украшения, не синтетические ткани.

Неуместно и безвкусно будут смотреться в интерьере блестящие металлические конструкции, элементы из пластика. Особое внимание нужно обратить на форму предметов. Дизайнер должен избегать остроты, никаких футуристических форм. Рассматриваемому стилю свойственна консервативность и уютная старомодность. Например, кровать в стиле прованс должна быть винтажной, с мягким матрасом и нежным одеялом.

Мебель

Присутствие кованых украшений в разнообразных элементах мебели (порой, намеренно грубые и простые), в утончённых аксессуарах, в кроватях из металла (свежеокрашенных или нарочно состаренных) — главный элемент, образующий этот дизайн.

Диваны в стиле прованс, а также прочая мебель, старинные часы, кресла, стулья, абажуры, обязательно должны быть не новыми. Или искусственно состаренными. Воплотить задумку в жизнь с такой точностью любителю французского модерна не так уж и просто.

На родине стиля добыть все эти элементы легко - старики очень бережливы. Однако в России найти нечто подобное за небольшие деньги крайне тяжело. Да и за большие тоже. Стиль прованс не характеризуется изысканными зеркалами, резными стульями и комодами с позолоченными украшениями, ему свойственна простая мебель, очень часто даже окрашенная поверх лака.

диваны в стиле прованс

Соблюдать верные цветовые комбинации крайне важно. В этом у рассматриваемого стиля очень много сходств со скандинавскими интерьерами. Большей популярностью пользуются такие цвета, как оливковый, светлая охра, молочно-белый, лавандовый, кремовый. Очень часто можно встреть переплёт голубой пастели с жёлтым — отражение земли и неба.

Цвета не должны быть яркими, балом правит нежность и приглушённость. В основном, вся мебель светлая, из натуральной древесины.

Отделочные материалы

детская спальня в стиле прованс

Детская для девочки в стиле прованс требует внимания и в данном направлении. Стены в комнате могут быть решены в двух направлениях:

  1. Натуральные материалы. Грубость каменной кладки, фактурные панели из дерева, декоративная штукатурка. Каждый из этих материалов отлично подходит стилю прованс, но некоторые дизайнеры уверены, что для детской комнаты они мало приемлемы.
  2. Второй вариант — это обои. Самых светлых оттенков, с узором в мелкий цветочек, или любой другой растительный орнамент.

В деревенских домах никогда не было других полов, кроме как из дерева. Выбирая покрытия для детской, можно остановить выбор на светлом паркете, узору из массивных досок терракотового цвета или же крашенном в кремовый или светло-кофейный цвет полу. Если рассматривать современные материалы, оптимальнее всего остановить выбор на ламинате. Очень важно сочетание пола со стенами.

Цвет потолков, за редким исключением, белый. Не нужно комбинировать прованс с последними изобретениями дизайнеров. Любые потолочные панели, лепные, подвесные или пластиковые будут смотреться некрасиво, неестественно. Танец белого потолка со светлыми стенами и полом очень сильно зрительно увеличивает пространство помещения под детскую комнату, что весьма полезно. Неплохо впишутся в интерьер большие окна.

Текстиль

В подборе тканей нет никаких трудностей. В стиле прованс извечно приветствовался натуральный текстиль, такой как лен, хлопок, ситец, домотканое полотно. Их с лёгкостью можно приобрести в каждом городе.

кровать в стиле прованс

Кровать в стиле прованс должна быть украшена этими же тканями. Наволочки или покрывала, а также подушки для декоративного украшения, вышиты всё теми же растительными орнаментами. Отдельный вопрос касается эстетической уместности старых тканей в детской комнате.

В последнее время набирает популярность так называемый пэчворк - сшитые разноцветные лоскуты, объединённые в простую композицию из полосок или геометрического орнамента. Они неплохо смотрятся в рассматриваемом дизайне.

Восхитительно впишутся в интерьер и кружевные салфетки или скатерти, а также тонкие занавески. Чехлы на подушки неплохо украсят банты и кисточки.

стили детских комнат

Декоративные элементы

По мнению дизайнеров, развивающие картины и прочие подобные вещи не уместны в данном стиле. В таком интерьере достаточно использование большого количества старинных статуэток, часов необычной формы, и других аккуратных безделушек.

Диваны в стиле прованс должны быть украшены декоративными подушками, неплохо здесь будут смотреться и мягкие игрушки. На стены можно повесить картины, с изображением осеннего или деревенского пейзажа, фруктов, овощей. Достойно будут выглядеть работы французских живописцев, изобразивших в работах красоты безмятежной провинции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.