Города Курской области: Курск, Железногорск, Курчатов, Льгов, Щигры

Курская область занимает территорию 29,997 кв. км и имеет численность населения 1 120 000 человек. Из них более 67% являются жителями ее административного центра, а также Железногорска, Курчатова, Льгова, Щигрова, Рыльска и Обояни. Все эти города Курской области имеют интересную историю, на их территории можно увидеть множество туристических достопримечательностей. Именно поэтому ежегодно тысячи россиян приезжают туда на экскурсию и уезжают с наилучшими впечатлениями об этой гостеприимной земле и проживающих там людях.

Курск

Считается, что на территории современного города населенный пункт существовал, по крайней мере, в 8 веке. Как и другие города Курской области, сегодня он имеет развитую промышленность и является крупным центром по производству электроэнергии. Этому не в последнюю очередь способствует развитая транспортная инфраструктура, представленная сетью автомагистралей, железнодорожным вокзалом, обслуживающим поезда, следующие по линиям Воронеж-Киев и Москва-Харьков, а также аэропортом, откуда регулярно совершаются рейсы в Санкт-Петербург и в столицу.

города Курской области

Достопримечательности Курска

За свою долгую историю город неоднократно разрушался и разорялся, но всегда восставал из руин. Несмотря на это, там сохранилось довольно много памятников архитектуры 19 века, а также есть несколько интересных современных достопримечательностей. Особого упоминания заслуживают:

  • Знаменский собор.

Это величественное сооружение задумывалось как своеобразный памятник, созданный в честь победы русских войск в Отечественной войне 1812 года. В его облике прослеживаются черты классицизма, господствовавшего в архитектуре на период строительства этого сооружения в 1816-1826 годах. В начале нового тысячелетия Знаменский храм, который в течение большей части 20 века использовался как кинотеатр, был подвергнут реставрации, в ходе которой с максимальной точностью восстановили его внутреннее убранство.

  • Костел Девы Марии.

Католический храм в неоготическом стиле появился в Курске в 1896 году и сразу же стал одним из его украшений. Он примечателен тем, что там венчался и крестил дочь известный художник Казимир Малевич. В течение многих лет здание костела использовали как антирелигиозный музей, однако в конце 20 века его вернули католической общине.

  • Комплекс «Курская дуга».

Город вошел в историю благодаря известному сражению, которое произошло на территории области в годы ВОВ. В память о нем в послевоенное время в Курске было возведено множество сооружений и памятников: Триумфальная арка, Могила Неизвестного Солдата, памятник Г. Жукову, стела «Город воинской славы», аллея военной техники и храм Георгия Победоносца.

  • Воскресенский храм.

Церковь, построенная во второй половине 19 века, имеет оригинальный архитектурный облик, делающий ее похожей больше на небольшой дворец. Она богата украшена снаружи, но, к сожалению, от старинного внутреннего убранства на данный момент ничего не осталось, так как храм долгое время находился в запустении.

город Железногорск Курская область

Город Железногорск (Курская область)

Это сравнительно молодой населенный пункт был основан в 1957 году как рабочий поселок. Градообразующим является предприятие ОАО «Михайловский ГОК», на котором работает более 30% местного населения. Железногорск не может похвастаться старинными достопримечательностями, как другие города Курской области, которым не одна сотня лет. Однако там есть довольно интересный Краеведческий музей, расположенный по адресу: ул. Ленина, 56.

Город Железногорск (Курская область) известен и благодаря мемориальному комплексу «Большой дуб», который находится в его окрестностях. Отправившись в поселок Золотой, можно побывать в Музее партизанской славы и увидеть памятник, воздвигнутый в память о жертвах фашистских карателей, уничтоживших 17 октября 1942 года население целой деревни, включая грудных детей.

город Рыльск Курской области

Курчатов

Город был основан 1968 году и неоднократно признавался самым благоустроенным населенным пунктом области. Градообразующим предприятием является Курская АЭС, и вся история Курчатова неразрывно связана с развитием атомной энергетики в РФ. Узнать о ней побольше можно, посетив местный краеведческий музей, расположенный по адресу: ул. Молодежная, 12.

Хотя Курчатов - город, где нет многочисленных достопримечательностей и старинных архитектурных памятников, туда часто приезжают туристы, которые желают отдохнуть в летнюю жару на берегах Курского водохранилища. Этот искусственный водоем имеет площадь 22 кв. км. и не замерзает даже в самые холодные зимы.

город Льгов Курской области

Льгов

Населенный пункт Ольгов был основан в 1152 году и неоднократно разорялся половцами. В 17 веке рядом с ним был основан известный православный монастырь, куда стекались паломники со всех уголков России.

Сегодня город Льгов Курской области является прекрасным местом для познавательных экскурсий, так как там можно увидеть такие достопримечательности, как:

  • жилые и хозяйственные постройки в бывшем именье князя А.И. Барятинского;
  • Башня Шамиля;
  • дом камергера П. Стремоухова;
  • здания бывших Земской и Городской управ;
  • тюремный замок;
  • комплекс винодельческого завода, являющийся памятником промышленной архитектуры и др.

город Щигры Курской области

Щигры

Населенный пункт с таким названием, в котором живет всего 15 000 человек, существует уже почти 300 лет и причислен к историческим городам России. Его главной достопримечательностью является Свято-Троицкий собор. Этот храм в стиле классицизма был построен в 1801 году. Город Щигры Курской области известен и своим краеведческим музеем, который находится по адресу: ул. Большевиков, д. 18.

Рыльск

Это один из самых древних городов Курской области, в котором сохранилось множество построек 18-19 веков, в их числе комплекс сооружений Николаевского монастыря и торговые ряды. Главным украшением города является Успенский собор (ул. Свердлова, 7), строительство которого было начато в 1797 году. К счастью, он практически не пострадал во время войны, хотя, начиная с 30-х годов и до начала 90-х, его здание использовалось в хозяйственных целях. В начале нового тысячелетия храм стали восстанавливать, а в 2011 году на его башне были установлены часы.

Город Рыльск Курской области знаменит и тем, что там сохранилось несколько памятников гражданской архитектуры, известных как Дом Шемяки. Две из трех этих построек соединены между собой подземным ходом и относятся к 1740-1760 годам. Считается, что в них жил рыльский воевода и размещалась его канцелярия.

Курчатов город

Теперь вы знаете, чем примечательны города Курской области, поэтому наверняка захотите совершить туда экскурсию, во время которой у вас будет возможность узнать историю этого героического уголка нашей огромной Родины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.