Население Железногорска: численность и этнический состав

В России немало населенных пунктов с похожими или одинаковыми названиями, чаще всего это небольшие села и деревни. Но существуют и довольно крупные административные единицы с одинаковым названием, но разной судьбой. Например, в нашей стране есть два города Железногорска: один расположен на северо-западе вблизи г. Курска, другой - на северо-востоке в 35 км от Красноярска.

население Железногорска Красноярского края

История г. Железногорска Красноярского края

До сих пор город является важным стратегическим объектом и считается закрытой административной единицей. Более 50 лет назад в этих краях трудились опальные ученые и инженеры над созданием плутония и других ядерных элементов. С 1985 года здесь под толщей земли в 40 км расположен туннель, где хранятся радиоактивные отходы, оставшиеся при переработке урана. Хотя ученые и утверждают о слабой радиационной зараженности воздуха в регионе, отдельные случаи вреда здоровью время от времени происходят.

Население Железногорска до сих пор состоит из ученых, рабочих, военных и их семей. Въезд в город осуществляется по специальным пропускам. Машины из других регионов пропускают только по специальному разрешению. Город существует за счет крупнейших в России химических и горных комбинатов, которые обслуживают военную и космическую сферу страны.

Достопримечательности

Несмотря на довольно малочисленное население Железногорска, менее 85 тыс. человек, в городе широко развита культурно-массовая инфраструктура. Так, здесь открыты уникальные музеи, где выставлены экспонаты, связанные с горно-химической промышленностью, а также работают выставки, где рассказывается история первых работников, вынужденных пленников ГУЛАГа. Одновременно с горнопромышленным музеем функционирует также археологический центр, где выставлены находки горняков.

центр занятости населения Железногорск Краснорский

Помимо Центральной городской библиотеки во всех районах открыты небольшие центры для любителей чтения. В 2010 году Железногорск даже был назван культурной столицей Красноярского края.

Удивительно, но на 85 тыс. человек действуют 4 театра и 2 театр-студии: театр Оперетты, детский театр кукол, ТЮЗ «Современник» и народный драматический театр им. Островского.

Численность, национальный состав

Население Железногорска Красноярского края мало изменилось за последние 50 лет. По данным переписи 1979 года, в городе проживало 87 тыс. человек. Небольшой всплеск наблюдался в середине 90-х годов, когда эта цифра доходила до 95-97 тыс. человек. Но сейчас по данным 2016 года в Железногорске проживают 84 тыс. человек.

Такое постоянство связано со спецификой этого района. Здесь не просто населенный пункт, а стратегическая зона с важными объектами государственного значения. На предприятиях требуется определенное число рабочих, поэтому резкого снижения в сложные для страны годы не наблюдалось. Население Железногорска не уезжало массово в крупные центры, потому что и здесь была стабильная работа.

Современная проблема занятости населения

Сегодня проблема устройства на работу даже в таком, на первый взгляд, благополучном городе существует. Проблема в специфике рабочих мест, которые может предоставить город, а также в автоматизации или даже закрытии некоторых важных объектов инфраструктуры.

Железногорск население

Центр занятости населения Железногорска Красноярской области, как и все подобные учреждения, является государственной структурой. Он оказывает жителям города содействие в поиске работы, возможность переобучения и иные услуги схожего характера. Помощь граждане могут получить совершенно бесплатно.

Центр занятости населения Железногорска Красноярского края расположен по адресу 662971, г. Железногорск, Пионерский проезд, 6, а/я 32. Подробную информацию о существующих вакансиях можно узнать на официальном сайте центра. В перечне работ много предложений для инженеров разной направленности, причем заработные платы выше средних по стране. Также большой спрос на водителей, мастеров строительных работ, отделочников, подсобных рабочих и врачей.

Главная особенность

При проектировании города инженеры старались по максимуму сохранить природную красоту тайги. Поэтому старые и новые кварталы Железногорска устроены таким образом, что зелень есть везде. Здесь нет частотных застроек, как в других городах, если смотреть на улицы с соседнего острова, то кажется, что дома соседствуют с тайгой.

Кроме того, рядом с жилыми кварталами на возвышении расположены горнолыжные спуски разной высоты и дистанции. Город проектировали ленинградские инженеры, и первоначально парк планировался без озера. Но местные жители по своей инициативе расчистили пойму под водоем и соорудили дамбы. Теперь здесь расположен парк с древними деревьями и жемчужиной Железногорска – красивым и чистым прудом.

Центр занятости населения Железногорск

История г. Железногорска Курской области

Другой одноименный город расположен в противоположной части России вблизи Курска. Является населённым пунктом областного значения. Как и предыдущий город Красноярского края, Железногорск Курской области был образован в 50-х годах XX века. Поводом послужило открытие курской магнитной аномалии, одного из самых крупных и мощных железорудных бассейнов в мире. В 1962 он получил свое настоящее название. Ранее поселок именовался Октябрьским.

Уже в 1962 году население Железногорска Курской области составило более 16 тыс. человек, и поселок получил статус города. Он словно разделен на две части, в западной преимущественно расположены жилые дома и другая городская инфраструктура, а в восточной базируются промышленные объекты, железнодорожные пути и другие производственные зоны. Соседние небольшие населенные пункты вот уже несколько лет включены в городской округ, а с 2010 года их признали микрорайонами областного центра.

Достопримечательности

Вся жизнь населения Железногорска связана с добычей железорудного сырья. «Михайловский ГОК» является крупнейшим предприятием не только края, но и всей России. Здесь трудится более 30% жителей, и весь бюджет формируется именно за счет промышленного гиганта.

Железногорск Курская население

Город небольшой по численности, но здесь функционирует 8 школ и несколько гимназий, открыта центральная городская библиотека и более мелкие учреждения подобного рода. Помимо этого, работает несколько десятков различных клубов для развития детей среди которых «Клуб юных натуралистов», культурные центры «Арт» и «Алиса».

Железногорск славится своим краеведческим музеем, а также выставками, связанными с историей освоения края. В городе действует несколько спортивных комплексов, бассейнов, военно-патриотических кружков.

Численность, национальный состав

С 1959 года наблюдается постоянный рост населения города. За более чем 50 лет практически не фиксировалось демографических спадов. На сегодняшний день вместе с вошедшими в состав городского округа поселками и деревнями население Железногорска составляет чуть больше 100 тыс. человек.

Такая устойчивая плотность объясняется успешностью градообразующего предприятия. Местные карьеры до сих пор приносят многомиллионные доходы. Так что жителям не нужно уезжать в поисках заработка в другие регионы.

На территории города проживают преимущественно русские – более 98%. В меньшей доле здесь находятся украинцы, евреи, армяне и белорусы. Функционируют только православные церкви и храмы.

центр занятости населения Железногорск Красноярский край

Проблема поиска работы

Центр занятости населения Железногорска находится по адресу: Курская область, Железногорск, улица Гагарина, 10а. Госучреждение предоставляет гражданам услугу в поисках работы. В случае недостаточной квалификации человек имеет право пройти бесплатную переподготовку или курсы повышения квалификации.

На сегодняшний день центр занятости населения Железногорска Курской области предлагает вакансии по технологическим профессиям – инженера, механика, электромонтера, кроме того, требуются управленцы разного уровня – от администраторов до директора.

Центр занятости населения Железногорск Курская

Железногорск – недорогой и перспективный город в плане размещения. Там насчитывается 20 промышленных предприятий, и таких специалистов, как инженеры, экономисты или геологи, здесь всегда рады видеть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.