Исправление репутации, нейтрализация негативных отзывов

Безупречная репутация юридического лица – это убедительный гарант, позволяющий привлекать новых коммерческих партнеров, продвигать собственный бренд, расширять рынки сбыта. Любое негативное воздействие на репутацию несет в себе риски снизить темпы роста предприятия и заметно уменьшить полученную прибыль.

заработать репутацию

Право на защиту деловой репутации

Репутация предприятия и организации защищена различными законодательными актами. Среди них:

  • ГК РФ в части первой законодательно защищает репутацию компании и разрешает отстаивать ее всеми допустимыми методами.
  • Постановление Верховного суда РФ от 23.05.2006 подчеркивает важность судебных решений в деле восстановления чести юрлица и при материальном возмещении репутационных потерь.

Исправление репутации юридических лиц всех форм собственности лежит в сфере действия Гражданского кодекса РФ. И вопросами по возмещению рисков или восстановлению доброго имени компании занимаются гражданские суды. На законодательном уровне не закреплено толкование словосочетания «деловая репутация». Но практикующие юристы и бизнесмены подразумевают под этим понятием совокупность достоверных данных о том или ином хозяйственном предприятии или коммерческой организации. Эти сведения позволяют составить представление о деловых, профессиональных качествах сотрудников фирмы, о порядочности, соблюдении договорных отношений и прочем.

исправление репутации

Юридическое значение деловой репутации

В Гражданском кодексе РФ словосочетание «деловая репутация юридического лица» встречается всего трижды. На основании ст.ст. 152, 1027 и 1042 можно сделать следующие выводы:

  • Деловая репутация любого юридического лица является нематериальным благом.
  • Репутация компании, фирмы, организации может передаваться, в этом ее отличие от репутации физического лица.
  • Исправление репутации юридических и физических лиц ведется идентичными методами.

Передача репутации юрлица

Если первый и третий пункты, указанные выше, в пояснениях не нуждаются, то второй можно обсудить подробнее. Репутация фирмы может быть отчуждена вместе с материальным и нематериальным имуществом. К первому можно отнести запасы товаров, полуфабрикатов, здания, цеха, прочее. К нематериальному имуществу относят товарные знаки, разработки различных проектов, результаты исследований, патенты на изобретения. При передаче права собственности к новому владельцу автоматически переходит и заслуженная репутация фирмы. С момента передачи права собственности все заботы, связанные с сохранением репутации, ложатся на плечи новых владельцев.

репутация организации

Как можно видеть, репутация организации - это стандартный актив, который оказывает непосредственное влияние на хозяйственную деятельность данного юридического лица. Безупречная репутация существенно повышает прибыль компании, привлекает новых партнеров и инвесторов. Отрицательная же становится барьером между представителями фирмы и ее потенциальными клиентами.

Кто занимается рассмотрением дел о восстановлении имиджа?

Согласно 33 статье АПК РФ, дела о защите репутации в сфере экономической деятельности находятся в юрисдикции арбитражных судов. Обращение в суд имеет место, если требуется исправление репутации вследствие нанесенного ей ущерба. Подобные обстоятельства могут возникнуть в трех случаях:

  • Факт широкого распространения информации о юридическом лице.
  • Явно порочащий характер этой информации.
  • Несоответствие разглашенных сведений реальным фактам.

Постановление Пленума ВС РФ раскрывает эти пункты подробнее. Так, распространение сведений может включать в себя размещение в средствах массовой информации, в сети, при публичных выступлениях, в ходе интервью различных заявлений, касающихся данного предприятия. Порочащие сведения - это заведомо неправдивые факты, которые излагаются клеветником. Неправдивые данные могут касаться различных секторов деятельности предприятия - неуплаты налогов, некачественной продукции, нарушений пунктов хозяйственных договоров, неоплаты счетов по обязательствам и прочего. Подобные действия ведут к потере репутации юридического лица, и представители предприятия или организации вправе потребовать от клеветника возмещения ущерба.

репутация фирмы

Факты и суждения

Как подчеркивает данный документ, следует проводить различие между оценочными суждениями и субъективным мнением и заведомо ложных утверждениях о фактах, правомерность которых можно непосредственно проверить. Суждения и домыслы не могут быть проверены, а значит, предметом судебного разбирательства являться не будут.

Если дело об исправлении репутации передается в суд, истец вправе требовать от ответчика непосредственных действий по опровержению неправдивой информации. К примеру, публично признать свои ошибки, исправить или отменить публикацию, вызвавшую судебное разбирательство.

репутация юридического лица

Восстановление имиджа

Если организация вследствие распространения порочащих сведений понесла убытки, то исправление репутации посредством решения суда может быть выполнено с возмещением материального ущерба. В этом случае юристы истца могут столкнуться с некоторыми трудностями. Дело в том, что в суде речь пойдет об упущенной выгоде. И даже если привлечь всех свидетелей и кипы неподписанных договоров, реальный ущерб будет все равно невозможно оценить.

Заработать репутацию недобросовестного партнера легко, а восстановить справдливость значительно труднее. Даже при справедливом вердикте и возмещении какой-либо суммы в качестве материального ущерба весть о непорядочности представителей данной компании будет распространяться далеко и долго, и никакой ответчик не сможет компенсировать всех убытков.

безупречная репутация

Уголовная ответственность

Противоречивая российская судебная практика допускает защиту репутации предприятия и при помощи некоторых положений УК РФ. В частности речь идет о ст. 42 УПК РФ, в которой описано, в каких случаях юридическое лицо может быть признано потерпевшим. К примеру, данная статья касается таких правонарушений:

  • незаконное использование бренда или товарного знака;
  • незаконное получение или разглашение сведений, представляющих коммерческую, банковскую или налоговую тайну.

Защищая деловую репутацию, правоохранители могут возбудить уголовное дело с последующей его передачей в суд. А юридическое лицо со своей стороны вправе предъявить требование о компенсации нанесенного вреда. В рамках гражданского судопроизводства такая компенсация может быть и материальной, и нематериальной. В числе последних - официальное опровержение неправдивой информации, публичные извинения и прочее. А вот в рамках уголовного производства вопрос о материальной компенсации не рассматривается.

заслуженная репутация

Правовое регулирование

Нельзя не признать, что на сегодняшний момент большинство юридических рычагов, ответственных за исправление деловой репутации, безнадежно устарели. Вопросы возмещения материального ущерба требуют особой проработки и закрепления в виде отдельной статьи Гражданского кодекса нашей страны. В рамках возможных изменений не лишним будет проработать и терминологию, которая должна соответствовать текущим запросам защиты. Например, до сих пор нет однозначного объяснения термина «моральный вред» и соответствующей правовой оценки этого понятия.

В настоящий момент юристы оперируют информационным письмом Президиума ВАС РФ от 1999 года. С момента его опубликования прошло более 15 лет. Многие положения являются утратившими актуальность в реалиях сегодняшней экономической обстановки. Внесение изменений в данный нормативный акт или же принятие нового правового документа благотворно скажется на законодательстве нашей страны и снимет напряженность в вопросах компенсации морального ущерба.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.