Лос-Анджелес, штат Калифорния: информация, достопримечательности, интересные факты

Известный как Город Ангелов, Лос-Анджелес (штат Калифорния) – это удивительно красивый населённый пункт, уютно раскинувшийся между Тихим океаном и горами. Самая интересная его особенность заключается в том, что каждый район имеет свою историю и значимые места, потому что в далёкие времена это были отдельные поселения. Сегодня же они образуют один из красивейших городов на планете. Давайте познакомимся с ним настолько близко, насколько это возможно.

В каком штате находится Лос-Анджелес?

Город Ангелов располагается в Калифорнии, которая, в свою очередь, является одним из штатов Америки. Стоит отметить такой немаловажный момент: этот населённый пункт входит в состав Большого Лос-Анджелеса, или Саутленда, – урбанистической агломерации площадью 88 000 км², где проживает 16,5 миллиона человек (по данным на 2000 год). Она также включает в себя 88 муниципальных образований и охватывает территорию пяти южно-калифорнийских графств.

Лос-Анджелес (штат)

История основания

Лос-Анджелес (штат Калифорния) в 16-м столетии был заселён чумашами и индейцами тонгва. В 1542 году к берегам современного Города Ангелов, а тогда деревеньки Янг-На, причаливают «Ла Виктория» и «Сан Сальвадор» – корабли, на которых приплыли первые европейцы – Хуан Родригес Кабрильо и его заместитель Бартоломе Феррело. В бухте Сан-Диего они вышли лишь 28 сентября, спустя 2 месяца с момента отправки из мексиканской деревни Ла-Навидад. В начале января следующего года первооткрыватель умирает. Его похоронили на острове Сан-Мигель, который впоследствии переименовали в честь Кабрильо, а журнал с данными, которые он записывал во время экспедиции, передаёт на родину Феррело. Поныне данная книга хранится в архиве испанской Севильи.

Проходит более двух столетий, прежде чем на этом месте высаживается следующая группа миссионеров. На этот раз предводителем был Гаспар Портол. Также в группу входил Хуан Креспи – это именно он в документах отметил, что данная территория пригодна для жизни.

В 1771 году современный Лос-Анджелес (штат Калифорния) принимает другого миссионера, который назвал своё «дело» в честь архангела Гавриила. Это был Хуниперо Серра. На тот момент эту область земного шара заселяли почти 3000 индейцев, которые образовали 30 поселений. А спустя 10 лет рядом с группой миссионеров под предводительством Серра, состоявшей из 46 человек, губернатор Фелипе де Неве приказывает основать посёлок. Назвали деревеньку в честь Марии (Селение Девы Марии – царицы ангелов). Посёлок мало-помалу рос, но превратился в крупный светский городок лишь к 20 году XIX века. На тот момент здесь проживало уже 650 человек.

Лос-Анджелес принадлежал Мексике ещё некоторое время, после того как государство приобрело независимость. Но после поражения от Америки город стал частью США. Мирный договор подписали в 1848 году. Через пару лет населённый пункт получил статус города, а спустя ещё 26 лет, в 1876-м, было завершено строительство лос-анджелесской железной дороги.

Основным промыслом здесь было выращивание апельсинов и некоторых других цитрусовых. Благодаря этому резко выросло число местных жителей: было 2200, а стало 100 000 человек! В 1892 году обнаружили залежи нефти, и уже спустя чуть больше 30 лет Лос-Анджелес (штат Калифорния, фото ниже) «вобрал» в себя ¼ часть мирового производства бензина.

В 1913 году построили акведук, обеспечивающий будущий мегаполис водой. Коротко говоря, с тех пор жизнь в Лос-Анджелесе закипела: развивалась авиационная промышленность, открывались многочисленные киностудии, а в 1932-м даже провели десятые Олимпийские игры.

Когда началась Вторая мировая, город как будто вдохнул в себя новую жизнь, хотя, казалось бы, должно быть наоборот. В Лос-Анджелес начали съезжаться немецкие деятели искусства, культуры и науки, бежавшие от нацизма. В числе этих людей такие известные личности, как Томас Манн (писатель, лауреат Нобелевской премии 1929 года), Лион Фейхтвангер (немецкий писатель еврейского происхождения) и Фриц Ланг (кинорежиссёр). В 1942 году, когда Вторая мировая вовсю «шагала» по земле, по указу Рузвельта местных жителей японского происхождения (а это тысячи людей) вывозят за пределы города и селят в закрытые лагеря.

После окончания военных действий город вновь начал стремительно расти вширь. Появлялись небоскрёбы и новые автомагистрали. Потом настали «лихие 90-е», когда на улицах мегаполиса творились массовые беспорядки, в ходе которых было ранено и убито большое количество людей. Причина – нацистская неприязнь. Дело в том, что в 1992 году 4 белокожих полицейских избили парня негроидной расы. Но последней каплей для темнокожих стало оправдание правозащитников в суде. Беспорядки продолжались почти неделю. Потом в город ввели спецвойска, и зачинщиков удалось арестовать.

В середине 1990-х планировали отделить Голливуд и долину Сан-Фернандо от Лос-Анджелеса. Причиной стало землетрясение, из-за которого в груды камней превратились многие муниципальные здания, объекты инфраструктуры и жилые дома. Однако после проведения всеобщего голосования, состоявшегося в 2002 году, стало понятно, что разделу не суждено осуществиться.

В каком штате находится Лос-Анджелес?

Официальный и неофициальный символы Лос-Анджелеса

Теперь известно, в каком штате находится Лос-Анджелес, и как он появился на Земле. Самое время ознакомиться с символикой и гербом города. В первую очередь туристы хотят посетить Голливуд и пройтись по Аллее Звёзд. Поэтому сначала стоит упомянуть неофициальный символ. Знак HOLLYWOOD располагается на горе Маунт-Ли, возвышающейся на 490 м над уровнем моря. Однако данная территория достаточно хорошо охраняется, так что туда не пробраться. Но не нужно расстраиваться – прекрасный пейзаж открывается со смотровой площадки Гриффит-парка. Отсюда же можно сделать фото на память на фоне популярного знака.

Теперь про официальный символ – герб. Он красочный, но не пёстрый, так как используется всего 7 цветов, которые идеально гармонируют друг с другом. В первую очередь геральдика напоминает год основания Города Ангелов – 1781-й. Представляет собой круг с надписями и растениями, посередине которого расположен щит. Он делится на 4 части, и каждая имеет определённое значение. Зная историю, несложно его понять, так как эти части символизируют собой страны, так или иначе связанные с Лос-Анджелесом. В правом верхнем углу изображён червлёный медведь и звезда – это флаг Калифорнии 1846 года. Рядом, то есть слева, можно видеть флаг США. В правой нижней части – башня и лев, напоминающие о королевствах Леон и Кастилия (напомним, что первооткрыватели были родом именно из этой державы). И последний уголок отведён орлу, терзающему змею – некогда герб Мексики.

К какому штату относится Лос-Анджелес?

Климатические условия

Лос-Анджелес (штат Калифорния, США), фото которого присутствуют в этой статье, характеризуется средиземноморским климатом. Здесь мягкие влажные зимы и сухое жаркое лето. Но температура в пустыне и на побережье значительно отличается. Осадки бывают в основном в горных районах. В середине лета температура может варьироваться в пределах 17-24 градусов тепла, а зимой – +9...+19 °С.

Город Лос-Анджелес (штат Калифорния): план застройки

Учитывая, что Город Ангелов молниеносно застраивался, он не имеет чёткой планировки. Особенность заключается в том, что с течением времени к «основной» части населённого пункта присоединялись окружающие селения. Сегодня Лос-Анджелес состоит из Центральной части, Голливуда, Сан-Педро, Силмара, Уотса, Вествуда, Бел-Эйра и Бойл Хайтса. Пригород образует долина Сан-Фернандо. Так, получается, что Лос-Анджелес окружает Беверли Хиллс, Санта-Монику и Карвел Сити. А ещё он разделён на 2 части горами Санта-Моники, отчего имеет пять основных зон:

  • Вестсайд.
  • Даунтаун.
  • Южный Лос-Анджелес.
  • Восточный Лос-Анджелес.
  • Портовая зона.

Лос-Анджелес, штат Калифорния, США (фото)

Главные достопримечательности

Теперь, зная, к какому штату относится Лос-Анджелес, можно спокойно планировать путешествие. Так как это столица мирового шоу-бизнеса, неудивительно, что туристы начинают своё путешествие с посещения Голливуда. Сначала стоит отправиться к театру "Кодак". Это именно то место, где проводится церемония вручения «Оскара». Здесь проводятся экскурсии, беспрепятственно можно зайти внутрь.

Далее по списку – Аллея Славы, или Звёзд. Вероятно, не стоит на ней долго задерживаться с описанием, так как эту достопримечательность знает каждый. Можно только упомянуть, что растянусь аллея на 18 кварталов. Небольшая подсказка: чтобы увидеть отпечатки Роберта де Ниро, Чарли Чаплина, Аль Пачино, Джонни Деппа, Джима Керри и Мэрилин Монро, нужно отправиться к небольшой Аллее Звёзд, расположенной перед китайским театром Граумана. Кстати, это здание – шедевр азиатской архитектуры. А ещё здесь часто показывают премьеры лучших фильмов.

Для любителей завораживающих пейзажей открыта обсерватория Гриффита, а фанаты кино обязательно должны посетить студии Warner Brothers и Universal Studio. Желающим встретить знаменитость во время прогулки по красивой улочке рекомендуется отправиться на Родео-драйв. В Даунтауне можно наблюдать огромные небоскрёбы, а чуть поодаль от этого района – японский, китайский, тайский и корейский кварталы.

Лос-Анджелес - какой штат Америки?

Малоизвестные интересные места

Конечно, нельзя назвать это место малоизвестным, но и популярным оно не является. Это музей Смерти (Лос-Анджелес, штат Калифорния, США). Он входит в список самых страшных музеев мира. Действительно, это ужаснейшее место, которое человеку с расшатанной нервной системой посещать не стоит. Как и людям особо впечатлительным. Здесь собраны огромные коллекции произведений искусства, авторами которых являются… серийные убийцы! На стенах – фотографии, на которых запечатлены сцены убийств, вскрытия жертв, и даже страшные ДТП. Есть отдельные комнаты с похоронной атрибутикой, мрачными экспонатами, демонстрирующими процесс убийства или самоубийства. В общем, музей Смерти (Лос-Анджелес, штат Калифорния) оставит в душе неизгладимые впечатления.

Ещё несколько мест, рекомендуемых для посещения:

  • Коктейль-бар «Нет Вакансий». Располагается в здании бывшего детского сада, куда ходили дети Чарли Чаплина. Дом был построен в 1913 году. Сегодня это прекрасное заведение, которое выполнено в стиле бара XX века.
  • Кинотеатр под открытым небом. Находится в центре города. Здесь есть парковочные места для авто и газон для пешеходов. Можно посмотреть старые и новые фильмы – как повезёт.
  • Кладбище Голливуда. Здесь похоронено много знаменитостей, поэтому тем, кто хочет почтить память любимого актёра, обязательно нужно отправиться в это место.

Шопинг в Лос-Анджелесе

Помимо киноиндустрии, Лос-Анджелес славится возможностью проведения отличного шопинга. Главное место для осуществления данной цели – Родео-драйв. Эта улица сплошь застроена бутиками, где продают одежду, обувь и аксессуары именитых брендов, таких как Hugo Boss, Louis Vuitton, Versace, Chanel и Prada. А вот любителям сувенирной продукции нужно отправиться на Голливудский бульвар.

Лос-Анджелес, штат Калифорния (фото)

Интересное о Лос-Анджелесе: различные события и праздники

Лос-Анджелес – какой штат Америки? Известно, что город находится в Калифорнии, но также интересно будет узнать, что он занимает 2-е место в США по численности населения.

Регулярно проводятся интересные праздники и события. Например, в Новый год здесь устраивают Парад роз и футбольный чемпионат Розовой чаши. Во втором месяце от начала года организуется праздник в честь афроамериканской истории, в ходе которого проводят театральные и музыкальные представления, читают лекции и смотрят фильмы. В марте – Ночь Ночей. Такое интересное название получила церемония вручения «Оскара». В мае празднуют День Победы мексиканцев над французами в 1862 году, а в июне проходит парад сексуальных меньшинств. В течение всего лета проводится поп-фестиваль, а в августе – соревнования сёрфингистов на пляжах Хермоза, Манхэттен и Редондо. В начале осени можно посетить самую большую в мире Ярмарку графства Лос-Анджелес, а второй осенний месяц предлагает насладиться Международным кинофестивалем. В декабре – интересный рождественский парад.

Официальные праздники

  • Новый год – 1 января.
  • На третий понедельник первого месяца приходится День памяти Мартина Кинга.
  • Третий понедельник февраля – День рождения Джорджа Вашингтона.
  • Последний понедельник мая – праздник Поминовения.
  • День независимости отмечают 4 июля.
  • В конце июля, 21 числа, – День Президента.
  • Первый понедельник сентября признан Днём Труда.
  • Во второй понедельник октября американцы чтут память Колумба.
  • В четвёртый четверг ноября отмечается День Благодарения.
  • Рождество в Америке празднуют 25 декабря.

Музей Смерти (Лос-Анджелес, штат Калифорния, США)

То, что известно далеко не каждому туристу: интересные факты

Про Лос-Анджелес (какой штат, история основания и так далее) нужно знать всё, в частности некоторые интересные факты:

  1. Местных жителей называют Angelenos.
  2. Американцы называют свою малую родину Эл-Эй, или LA.
  3. Городской порт является самым загруженным на всём белом свете.
  4. Гуляя по улицам, запросто можно наткнуться на съёмочный процесс.
  5. Большая часть фирм здесь принадлежит представительницам прекрасного пола.
  6. В Городе Ангелов почти нет общественного транспорта.
  7. На Аллее Славы насчитывается более 2,5 тысячи звёзд.

Туристы о Лос-Анджелесе

Что ж, теперь, зная, в каком штате находится город Лос-Анджелес, можно и на грандиозную прогулку отправиться. Тем более что это советуют все туристы, некогда побывавшие в LA, и особенно те люди, которые переехали в Город Ангелов на ПМЖ. Лос-Анджелес – потрясающий, колоритный, шикарный и привлекательный во всех отношениях населённый пункт, поэтому если есть хоть малейшая возможность здесь побывать, нужно обязательно её использовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.