Обсерватория Гриффита – уникальная достопримечательность Лос-Анжелеса

Обсерватория Гриффита – это довольно популярный туристический аттракцион Лос-Анжелеса. Она находится на склонах горы Голливуд. Парк Гриффита, где расположена обсерватория, является прекрасным видовым пунктом, с которого открывается весь ландшафт местности. Оттуда можно увидеть и Голливуд, и Тихий Океан, и Лос-Анжелес. Ее часто показывают в разных нашумевших фильмах. Сейчас мы расскажем вам о том, что это за обсерватория, как они появилась, и почему ее посещение часто входит в программу путешественников, которые совершают экскурсии в Лос-Анджелесе. Американцам удалось совместить сразу две вещи – это и научная организация, и популярный туристический объект. Давайте прогуляемся по этому удивительному заведению.

Обсерватория гриффита

Туры в США

Экскурсии в эту страну нравятся разным категориям населения. Здесь масса вариантов для пляжного и зимнего отдыха, а также интересных поездок. Нью-Йорк, Сан-Франциско, Чикаго, Майами, Вашингтон – каждый из этих городов может поразить воображение своими достопримечательностями и культурным разнообразием. Многие организованные поездки по Соединенным Штатам Америки включают в себя посещение Лос-Анжелеса. Как правило, их продолжительность от недели и больше. Такие туры в США предусматривают поездки по окрестностям города, различным паркам развлечений, таким как «Юниверсал Студиос», «Диснейленд» или «Морской мир» в Сан-Диего.

Обсерватория гриффита часы работы

История

Обсерватория Гриффита и сам парк, где она расположена, называются так, потому что это фамилия человека, которому принадлежала земля. Он передал ее городу Лос-Анжелесу еще в конце XIX века. Говорят, что долгое время он спекулировал недвижимостью, но однажды взглянул на небо с горы в лучший на то время телескоп. Вид его потряс. Дженкинс Гриффит также решил финансировать строительство планетария и обсерватории на горе Голливуд. Проект, архитектором которого был Джон Остин, завершился в 1935 году. Тогда были готовы здания обсерватории и выставочных залов. Они были отделаны в стиле арт-деко. Открытие планетария сопровождалось кампанией в прессе, и публика прямо-таки хлынула на гору. В первый годы работы обсерватории ее посетили 13 тысяч человек. В числе экспонатов был выставлен маятник Фуко, доказывающий вращение Земли вокруг оси, один из первых телескопов Цейсса, а также рельефная модель северного полюса Луны. Под огромным куполом в центре здания работал планетарий. Там демонстрировали механику солнечных затмений, а также рассказывали о том, как устроена солнечная система. Во время Второй мировой войны планетарий использовали в качестве тренажера для пилотов, а в шестидесятых годах прошлого века – астронавтов.

Как добраться до обсерватории гриффита

Как добраться до обсерватории Гриффита?

Парковка находится довольно далеко от смотровой площадки. Идти оттуда десять - пятнадцать минут. Однако место для машины придется искать долго, да и бывает много пробок, особенно в выходные. Ну а если вы не приедете на собственном или арендованном транспорте, приготовьтесь к пешему восхождению на гору. До подножия вы можете добраться на специальных автобусах-шаттлах, которые ходят от Голливуда, Хайленда и зоопарка Лос-Анжелеса. Цена проезда – 8 долларов.

Режим работы и цены

В 2002 году обсерватория была временно закрыта на реконструкцию. Вновь она заработала в 2006 г. Все здания были полностью отреставрированы, а купол планетария отремонтирован. С самого открытия людей сюда пускали бесплатно. Так завещал основатель обсерватории. Но билеты на лазерное шоу в театр продаются отдельно, в кассе. Цена представления – семь долларов США. Детей до пяти лет пускают бесплатно, но только на утренние спектакли. В понедельник закрыта обсерватория Гриффита. Часы работы среди недели – с полудня до десяти вечера. В уик-энды она открывается с 10 утра.

Экскурсии в лос анжелесе

Описание

В начале XXI века на террасах горы, ниже обсерватории, были построены новые здания. Это новые выставочные залы, сувенирные магазины, кафе, а также театр Леонарда Нимого «Ивент Хоризон» и музей драгоценных камней и изделий из них. Одна из стен обсерватории украшена гигантским изображением галактического скопления Девы, которую называют Большой Картиной. Там находится около миллиона галактик. Этот участок космоса на доступном нашему глазу звездном небе можно закрыть пальцем. Планетарий снабжен телескопами и проекторами, позволяющими рассматривать фотографии, поступающие с космических станций в высоком разрешении. Одна из популярных выставок – «Путь человечества к небу» – находится под землей. Там же специальными табличками отмечена вся история Вселенной, начиная с Большого взрыва. Самым посещаемым шоу в обсерватории является лазерное видео «В центре Вселенной» в планетарии. В течение тридцати минут на фоне созданного им искусственного звездного неба выступают актеры под руководством Криса Шелтона. Иногда обсерватория Гриффита предлагает посетителям прямую трансляцию различных свершений в области космонавтики, как, например, посадки миссии «Феникс» на Марсе в 2008 году. Этот комплекс любят снимать в фильмах и сериалах, таких как «Миссия невыполнима», «Трансформеры», «Терминатор 4» и других. Ее дизайн также использовался в компьютерных играх.

Туры в сша

Отзывы

Туристы пишут, что обсерватория Гриффита особо интересна для посещений по утрам и вечерам. Очень впечатляющий вид с горы. Путешественники советуют посмотреть в телескоп, проверить свой вес на Луне и Марсе, потрогать руками настоящие метеориты. Все залы технически очень хорошо оснащены, интересны и взрослым, и детям. Вечером вид сияющего огнями Лос-Анжелеса просто неповторим. Планировать поход сюда нужно на целый день. Здесь приличные закусочные, можно взять бургеры, картошку, салаты, даже суп. Столики с видом на горы и надпись «Голливуд». Однако если вы не хотите тратиться на местные кафе, возьмите с собой воду. Удобная обувь тоже не помешает, потому что ходить придется много. Кроме самой обсерватории, можно погулять по окрестным горам. Там много маркированных троп для хайкинга. Есть столики для пикников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.