"Бигфут" Сильва: бразильский гигант смешанных единоборств

Мир смешанных единоборств полон различных выдающихся спортсменов, которые представляют разные страны планеты. Однако в лидерах ММА наряду с американцами также значатся и бразильцы, которые принесли в октагон свое джиу-джитсу. Наряду с борцовскими навыками среди латиноамериканцев есть много и великолепных ударников. В наши дни все чаще и чаще встречаются настоящие универсалы, владеющие одинаково хорошо и борьбой, и ударной техникой. Об одном из таких мастеров по имени Антонио ("Бигфут") Сильва и пойдет речь в данной статье.

Биографическая справка

Гигант из Бразилии появился на свет 14 сентября 1979 года. Родным городом бойца является Кампина-Гранди, в котором он проживает и по сей день. Рост спортсмена составляет 193 сантиметра. Несмотря на постоянные физические нагрузки у Антонио постепенно расширяются и утолщаются кисти, стопы и череп в связи с имеющимся у него заболеванием, именуемым акромегалией (нарушение работы передней доли гипофиза).

бигфут сильва

Спортивная карьера

"Бигфут" Сильва попробовал свои силы во многих промоушенах ММА, среди которых значатся такие титаны, как: Hero's, BodogFight и Elite Xtreme Combat (в последнем он даже был чемпионом тяжелого дивизиона). Также он довольно успешно показал себя в Strikeforce и Sengoku. В наши дни спортсмен выступает в ведущем мировом промоушене – Ultimate Fighting Championship, где его судьба складывается пока что весьма незавидно, поскольку он на грани увольнения.

бои бигфута сильвы

Выступления в Strikeforce

Первый бой в этой уже несуществующей сегодня организации "Бигфут" Сильва провел в ноябре 2009 года. Противостоял ему тогда его же соотечественник Фабрисио Вердум, который и выиграл схватку судейским решением (все судьи отдали ему предпочтение со счетом 29-28).

Во втором бою Гран-при Антонио бился с белорусом Андреем Орловским, который также проиграл свой дебютный поединок в промоушене. Все ожидали, что их поединок будет очень зрелищным, и кто-то из бойцов завершит бой досрочно, однако в реальности противостояние продлилось все отведенные три раунда, а победа досталась бразильцу.

В третьем поединке "Бигфут" Сильва соревновался с Маком Кайлом, которого смог одолеть техническим нокаутом во второй пятиминутке.

Встреча с Последним Императором

В феврале 2011 года Антонио встретился с россиянином Федором Емельяненко. Первый раунд ознаменовался фееричным обменом ударами в стойке. Благодаря своему колоссальному преимуществу в габаритах бразилец смог сломать нос Федору. После одной из атак "Бигфута" бойцы оказались в партере, где россиянин провел попытку задушить оппонента гильотиной, однако Сильва смог уйти от удушения. Однако атака Федора не окончилась, и он попытался провести так называемую кимуру - болевой прием на руку, от которого бразилец также смог успешно вывернуться.

Вторая пятиминутка ознаменовалась проходом в ноги бразильца, после которого он на протяжении всего раунда находился над Емельяненко, наносил ему удары и даже пытался несколько раз выйти на болевой прием. В результате у россиянина образовалась большая гематома возле правого глаза, врачи были вынуждены запретить продолжение поединка.

бигфут сильва против

"Бигфут" Сильва против Оверима – именно такой полуфинал планировался в Гран-при, но голландец был вынужден покинуть турнир по причине травмы руки, организаторы выполнили замену, дав возможность выступить американцу Даниэлю Кормье. В этом противостоянии бразилец считался безоговорочным фаворитом, однако сенсационно проиграл уже в первом раунде.

Бои в UFC

Дебютный поединок в ведущем промоушене мира для бразильца выдался крайне неудачным – он проиграл нокаутом Кейну Веласкесу. После этого боя последовали две победы: над Алистаром Оверимом и Трэвисом Брауном. В реванше с Веласкесом вновь оказался сильнее американец мексиканского происхождения.

Марк Хант – Бигфут Сильва – это противостояние также состояло из двух поединков. И если в первом бою была зафиксирована ничья, которую позже отменили по причине обнаруженного в крови бразильца допинга, то во второй схватке бесспорную техническую победу одержал представитель Новой Зеландии.

марк хант бигфут сильва

Последние бои "Бигфута" Сильвы также крайне неудачные для него самого. В частности, в мае 2016 года на турнире в Голландии он проиграл местной звезде Штефану Штруве, причем для победы голландцу потребовалось всего лишь 16 секунд. Именно за это время ему удалось «забомбить» бразильца ударами и отправить его в нокаут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.