Близко посаженные глаза: физиогномика и характер

Иногда так хочется узнать о человеке больше, а никаких данных, кроме внешности, нет. И задаёшься вопросом: что значат эти близко посаженные глаза, тонкие губы, узкий и длинный нос? Как ни странно, но существует целая наука, которая позволяет раскрыть характер индивидуума, опираясь исключительно на черты лица.

близко посаженные глаза

Физиогномика – история возникновения

Подобно хиромантии, эта наука возникла очень и очень давно. В те древние времена относилась она к оккультным направлениям. А использовали её в своих целях цыгане, колдуны, маги, жрецы, предсказатели и другие шарлатаны и мошенники.

Именно эти люди, владеющие навыками воздействия на психику человека, положили начало возникновению уникального направления в науке, изучающего разницу в характерах людей в зависимости от черт лица. Теперь инженерная психология даёт конкретные и точные ответы, какие личностные особенности присущи людям, у которых близко посаженные глаза, чем отличаются брюнеты от блондинов, каким темпераментом чаще всего обладают индивидуумы с крупным пухлым ртом.

Расстояние между глазами

близко посаженные глаза говорят о

При составлении характеристики человека по его лицу инженер-психолог уделяет внимание каждой черточке. То, насколько удалены друг от друга внутренние уголки глаз, является очень важным фактом. Если это расстояние не более ширины пальца, то считается, что это близко посаженные глаза.

близко посаженные глаза фото

Аналогично, если между ними расстояние больше двух пальцев, то они будут широко посаженные.

Близко посаженные глаза – признак недостатка интеллекта?

Как бы это ни звучало грубо и кощунственно, но именно так думают многие. Большинство физиогномистов утверждает, что близко посаженные глаза говорят о проблемах с памятью их обладателя, его узком кругозоре, неумении принимать собственные решения.

лицо с близко посаженными глазами

Кроме того, в тех же работах указываются такие не очень приятные черты характера, как злопамятность, консерватизм, мелочность жизненных интересов. А зачастую у таких людей и вовсе нет ни хобби, ни увлечений.

Убийцы и маньяки с близко и глубоко посаженными глазами

Мало того, существует мнение, что глубоко и близко посаженные глаза говорят о криминальных наклонностях личности. И это даже могут подтвердить исторические факты. Лицо скандально известного серийного маньяка Андрея Чикатило как ничьё другое соответствует этим параметрам. То же можно сказать и об Эдварде Гейне, некрофиле, убийце, который изготовил себе из женской кожи одежду, а из человеческих черепов – посуду. Тяжёлое впечатление оставляют их глубоко и близко посаженные глаза. Фото маньяков практически не сохранились – народ старался вытравить любую память об этих нелюдях.

глубоко и близко посаженные глаза

33-х летний Андрес Беринга Брейвик из Норвегии, лишивший жизни 77 человек, тоже имеет близко посаженные маленькие глаза, которые к тому же ещё и расположены достаточно глубоко.

близко посаженные глаза

И, конечно, Адольф Гитлер, развязавший самую страшную в истории человечества войну. Навязчивая идея стать властителем всего мира разбудила в нём самого настоящего монстра.

Глаза Адольфа Гитлера и его характер

Но не у всех тех нескольких упомянутых выше индивидуумов, творивших зло на Земле, отмечалось отсутствие интеллекта. Гитлер, например, не смог бы развернуть такую бойню, поработить столько стран, если бы был абсолютно не умным. Да и не имеющим увлечений художника Адольфа назвать никак нельзя.

близко посаженные глаза

И вот как раз несколько иная характеристика людей с подобным типом глаз. Она подчёркивает высокую способность к концентрации, эмоциональную чувствительность и низкую терпимость. Что ж, те факты, которые донесла до нас история об этом человеке, вполне подтверждают данное утверждение.

Президенты великих держав с глубоко и близко посаженными глазами

Президенты США и России – яркое опровержение утверждения об отсутствии интеллекта и увлечений у людей с подобным типом глаз. Да и слова о том, что такие индивидуумы могут быть только исполнителями, не умеющими самостоятельно принимать важные решения, тоже несостоятельны. Так же подвергаются сомнению предположения о том, что обладатели маленьких и близко расположенных глаз обычно видят только мелочи, не умея охватить ситуацию полностью – это тоже не о президентах.

близко посаженные глаза фото

Ранимы и замкнуты? Прячутся от внешнего мира и стараются не показывать своих чувств? Им трудно сходиться с людьми? Все эти высказывания легко опровергнуть, даже поверхностно ознакомившись с биографией, например, В. В. Путина. А вот то, что он перфекционист, требователен и упрям – это да, тут физиогномисты не врут ни капельки. А может быть, такая точность в характеристике оттого, что составлена она совсем недавно, так сказать, списана с человека, который весь на виду?

близко посаженные глаза говорят о

Стереотип определения характера по внешним данным

Почитав замечания физиогномистов, многие задаются вопросом: почему же столько неприятных черт приписывается людям с маленькими глубоко и близко посаженными глазами? Возможно, потому, что такие лица издавна считались не очень привлекательными? Ведь куда приятнее любоваться внешностью, соответствующей общепризнанным канонам: крупные глаза, гладкий лоб, прямой нос, красиво очерченный рот. Глядя на такое лицо, невольно приписываешь его обладателю или обладательницы все самые положительные качества. Хотя под ангельской внешностью частенько скрывается ведьма – и это не секрет. Да и косметикой, удачно наложенной, иной раз удаётся скрыть этот недостаток.

лицо с близко посаженными глазами

Вот пример. Как традиционно писатели описывают положительную героиню? «Её огромные широко распахнутые глаза смотрели на мир доверчиво и ласково». А уж если в описании есть выражение «Этот человек имел лицо с близко посаженными глазами под нависшими бровями», то сразу понятно – речь идёт о какой-то не очень доброй личности.

А между тем стереотип связывания внешности с характером очень мешает многим людям жить. Например, актриса с наивным кукольным личиком никогда не будет играть серьёзных и целеустремлённых женщин. А комедийный актёр Луи де Фюнес всем представляется этаким недалёким простачком, смешным и нелепым. И, благодаря его внешности, думается всем, что и в реальной жизни он такой. Вряд ли артист, играющий в фильме насильника и убийцу только потому, что его черты лица (по стереотипу!) подходят для этой роли, обладает даже толикой всех недостатков индивидуума, чей характер он изображает.

близко посаженные маленькие глаза

Если верить физиогномистам, то все двойники просто обязаны иметь одинаковый характер, темперамент, таланты. Отчего же один становится знаменитым, успешным, а второй, при тех же внешних данных – вовсе даже нет? И если уж эта наука столь точна, то, возможно, сразу же при рождении «ставить диагноз» младенцу и, коль его черты указывают на криминальное будущее, действовать незамедлительно, дабы оградить человечество от бед? А не попахивает ли это идеологией Адольфа Гитлера, который уничтожал всех, чья форма черепа не соответствовала стандарту?

глубоко и близко посаженные глаза

Закончить статью хочется теми же словами, с которых она началась. Только прошлое время нужно заменить настоящим.

близко посаженные глаза

«Подобно хиромантии, эта наука «…» относится к оккультным направлениям. А используют её в своих целях «…» предсказатели и другие шарлатаны и мошенники».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
Все совпадает. Злопамятность, консерватизм, мелочность жизненных интересов, маниакальные наклонности - выразительные черты путинского характера.
Копировать ссылку
4
Плешивое Хуйло с крысиными глазками не в ту компанию определили - надо было к Чикатилам
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.