Нишель Николс: биография и фото

Нишель Николс – актриса Америки. Она известна не только в этом амплуа. Нишель – специалист по озвучиванию, модель и прекрасная певица. До начала карьеры актрисы она выступала вместе с Д. Эллингтоном и Л. Хэмптоном. Одна из ее самых известных ролей – в сериале «Звездный путь». Своим персонажем «дослужилась» до звания коммандера. Нишель пробовала себя в роли продюсера, а также в модельном бизнесе.

Детство

Нишель Николс, фото которой есть в данной статье, родилась двадцать восьмого декабря 1932 г. в американском штате Иллинойс, в г. Роббинсе, находящемся недалеко от Чикаго. Отец ее, Самуэль Эрл, сначала был просто местным рабочим. Но со временем стал мэром города и главой местного магистрата.

Когда его карьера пошла вверх, он перевез семью в небольшую, но уютную чикагскую квартиру. Ее оставили прежние хозяева, когда по соседству поселились семьи «черных». Училась Нишель сначала в Чикаго. Потом в Нью-Йорке, затем в Лос-Анджелесе.

У Нишель был родной брат. Но так сложилось, что он попал под влияние одного из культов. И покончил с собой. Произошла трагедия рядом с Сан-Диего, на ранчо Санта-Фе.

нишель николс

Карьера певицы

Нишель Николс решила попробовать себя в роли танцовщицы и певицы сначала в Чикаго. Именно в этом городе она впервые выступила на сцене в небольшом местном клубе. Потом, уехав в Нью-Йорк, Нишель снова устроилась работать в клубы в этой же должности.

Она выпустила свой альбом, который был записан в студии «20-й век». На конвенциях часто подписывала автографы. Еще один выпущенный альбом называется «Темная сторона луны». В него вошла песня, которую Нишель написала сама для Д. Родденберри. Назвала она ее «Джинн». Нишель исполнила эту композицию на поминальной службе по Д. Родденберри.

Модельный бизнес

Кроме танцовщицы, певицы и актрисы, Нишель решила попробовать себя в качестве модели. И довольно успешно. Однажды, увидев Нишель в неудавшемся мюзикле О. Брауна-младшего, издатель журнала Playboy был просто покорен ее внешностью и пригласил стать моделью его журнала.

нишель николс певица

Нишель согласилась и снималась для него между гастролями и съемками. В 1967 г. она была приглашена на обложку Ebony. В течение пяти лет Нишель Николс в журнале постоянно посвящали две тематические статьи.

Карьера в кино

Можно сказать, что карьера ее в кино началась, как ни странно, с неудавшегося мюзикла О. Брауна-младшего. Творческое творение было отлично разрекламировано. Но мюзикл был закрыт сразу же после первой пробной постановки, которая прошла в Чикаго. Постановка была создана в виде завуалированной сатиры на Playboy.

Актриса сыграла в этой постановке Хазель Шарп, которая являлась королевой страсти кампуса, подвергающейся множеству искушений, в том числе и от дьявола. И все для того, чтобы она стала Девушкой Оргии.

николс нишель

Гастроли

Нишель Николс в молодости удалось увидеть многие страны. Она гастролировала в Канаде, США и Европе с группами Д. Эллингтона и Л. Хэмптона. На Западе Нишель успешно играла в нескольких постановках. Несколько позднее попала в пьесу Д. Болдуина «Блюз для м. Чарли». До получения роли Ухуры, которая сыграла в ее жизни важную роль, участвовала в эпизоде в 1-м сериале Д. Родденберри «Лейтенант».

Популярность

Известность и популярность Нишель принесла именно роль Ухуры. Любопытно, что эта фамилия происходит от племен суахили и переводится как «свобода». Есть мнение, что Д. Родденберри назвал своего персонажа в фильме в честь африканского соцдвижения, которое было основано Джулиусом Ньерере, танзанским лидером.

Николс стала самой первой афроамериканкой, которая сыграла в большом сериале не просто служанку, а офицера-связиста. Даже не суть важно, что эта роль была второстепенная. Она, тем не менее, стала беспрецедентной.

нишель николс фото

В первый год съемок сериала Нишель Николс не раз пыталась уйти с проекта, так как ей не нравилось, что ее роль, как ей казалось, незначительна. Но помогла беседа с М. Л. Кингом, и она осталась. Детали разговора остались неизвестны, но Николс рассказывала, что Кинг стал ее вдохновителем, признавшись, что он ее большой поклонник и ей нельзя так просто сдаваться.

Кинг убедил Нишель, что ее роль очень важна для многих афроамериканских детей и женщин во всей стране. Они должны видеть и знать, что афроамериканцы могут быть наравне с белыми. И между ними не должно быть расовой неприязни. Нишель стала примером для подражания.

«Межрасовый» поцелуй

В карьере актрисы было много эпизодов, которые остались в памяти зрителей. Один из самых известных – поцелуй с У. Шеттнером, который исполнял роль капитана Кирка. Этот, казалось бы, обычный поцелуй, заинтересовал многих, его стали называть «первым межрасовым» на телевидении Америки.

нишель николс фильмы

Это несколько неверно, так как подобный эпизод был у С. Дэвис и Н. Синатры. Были и другие. Но именно поцелуй Нишель оставил долгий отклик в сердцах многих зрителей. Поток писем, который последовал за фильмом, был на 99 % наполнен позитивом.

Деятельность вне актерской карьеры

Когда Николс Нишель окончила работу в сериале, она добровольно записалась в спецкоманду NASA. Начала вербовать различные меньшинства и женщин для работы в агентстве. И Нишель преуспела в этом деле. Она смогла завербовать М. Джемисон, первую американскую астронавтку и полковника Г. Блафорда, первого афроамериканского астронавта.

Николс всегда любила космические программы и фильмы. С середины 80-х она работала в СПНКО (Совет попечителей нацкосмического общества). Это некоммерческая образовательная организация, которая была основана В. фон Брауном. Принимала участие во многих научных экспериментах. Нишель всегда интересовали космические путешествия.

Она смогла побывать в астрономической обсерватории на судне С-141. Оно занималось исследованием атмосферы Сатурна и Марса. В 1976 г. Нишель побывала в Пасадене, в импульсной реактивной лаборатории, в качестве почетного гостя. Во время посещения интересовалась исследованием почвы на Марсе.

нишель николс в молодости

Актерская деятельность

Нишель не остановилась на роли Ухуры. Она два раза озвучивала «себя» в «Футураме». Давала свой голос для ряда мультсериалов («Симпсоны», «Гаргульи»). Играла множество ролей в фильмах («Снежные псы», «Побег из рая», «Антоний и Клеопатра» и во многих других). Но все же свой успех, который принес ей такую популярность, повторить не смогла.

Нишель Николс - певица, выпустившая два альбома. Один из них считается стандартным, другой выполнен в рокерском стиле. Но тем не менее космонавтика так и осталась в жизни актрисы на первом месте.

Личная жизнь

В начале 1951 г. Нишель Николс, фильмы которой впоследствии запомнились всему миру, нашла свою «половинку» в личной жизни. Ей тогда было всего восемнадцать лет. Сердце Нишель покорил танцор. И то, что он был старше ее на пятнадцать лет, Николс не остановило. Она вышла за него замуж. Это был ее первый брак. К сожалению, он оказался некрепким. И уже через четыре месяца супруги развелись.

Спустя несколько месяцев, в августе, Нишель родила от первого мужа сына. Долгое время она так и оставалась в гордом одиночестве, не находя свою «половинку». Но все же судьба снова подвергла ее испытанию. Нишель опять вышла замуж. В этот раз за автора-песенника. Но и этот брак не просуществовал долго. Супруги развелись через несколько лет совместной жизни.

нишель николс актриса

Награждения и достижения

Нишель – не только прекрасная танцовщица и певица. Она продемонстрировала свой актерский талант всему миру, за что два раза была номинирована на награду С. Сиддонс – в качестве лучшей актрисы года. Первый раз Нишель получила награду за роль в фильме «Кикс и компания», в котором она сыграла Хейзел Шарп.

Второй раз – за фильм «Черные». В 1992 г. на Аллее Славы в Голливуде появилась звезда, посвященная Нишель Николс. Свое свободное время она посвящает любимым увлечениям – моделированию собственной одежды и рисованию маслом.

Нишель очень любит спортивные машины. И увлекается скульптурой. Даже берет специальные уроки у мастеров. На данный момент Нишель постоянно проживает в Лос-Анджелесе. Ее одиночество скрашивают два очаровательных сиамских кота.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.