Михаил Маргелов: биография, образование, семья. Вице-президент ОАО "АК "Транснефть"

Михаил Витальевич Маргелов – известный государственный деятель. Он носит прославленную фамилию, хотя продолжать воинскую традицию не стал. Он пошел своим путем и добрался до солидных высот. Его деятельность нередко подвергается критике, его обвиняют в карьеризме и приспособленчестве. Однако его жизненный путь, несомненно, интересен и достоин внимания.

михаил маргелов

Семья

Фамилия Маргеловых появилась в результате ошибки в написании старинной русской фамилии «Маркелов» при выдаче деду Михаила партийного билета. Прадед Михаила верно служил Отечеству, за что был дважды награжден почетным орденом Святого Георгия. Василий Маргелов - знаменитый генерал Советской армии, командующий военно-воздушными войсками, «отец ВДВ», Герой Советского Союза - родился в семье белорусского происхождения. Так началась славная история семьи.

Из пяти сыновей Василия четверо продолжили его дело. Виталий Васильевич - российский разведчик, генерал-полковник, замдиректора Службы внешней разведки РФ, впоследствии депутат Государственной Думы от партии «Единая Россия» - отец Михаила. Александр Васильевич – офицер ВДВ, Герой Советского Союза. Геннадий Васильевич – генерал-майор. Василий Васильевич – майор, замдиректора радиовещательной компании «Голос России». Никому из своих детей Василий Филиппович не помогал делать карьеру, но строго спрашивал с них. Маргелов Михаил Витальевич, семья которого состоит из таких доблестных людей, должен был ей соответствовать. И он стал достойным носителем выдающейся фамилии. Всего у Василия Филипповича десять внуков, Михаил из них самый старший. Среди внуков есть и журналисты, и бизнесмены, а пятеро пошли по стопам предков и стали военными.

михаил витальевич маргелов

Детство

Михаил Маргелов – образец московского мальчика из хорошей семьи. В детстве Миша отличался активным характером и стремлением к лидерству, он очень много читал. Дед пытался его приохотить к спорту, но у него ничего не вышло. И мечта о том, что внук пойдет по его стопам, тоже не сбылась. Когда Михаил был подростком, его родители часто выезжали в зарубежные командировки, и он много времени проводил у дедушки с бабушкой. Несколько лет он с родителями прожил в Тунисе и Марокко. Михаил Маргелов с детства интересовался международными отношениями и мечтал стать дипломатическим работником.

Образование

В школе Михаил учился хорошо, особенно налегал на иностранные языки, собираясь стать дипломатом. Но после школы пошел не в МГИМО, а в институт стран Азии и Африки при МГУ им. М. В. Ломоносова, на историко-филологический факультет. Окончил вуз в 1986 с дипломом по специальности "историк-востоковед и переводчик". Он владеет арабским, английский, французским, позже выучил болгарский.

институт стран азии и африки при мгу им м в ломоносова

Начало профессионального пути

Еще на последних курсах института Маргелов начал работать переводчиком в отделе международных связей ЦК КПСС. По окончании вуза он устроился в Школу КГБ СССР преподавать арабский язык. Недоброжелатели утверждают, что попал он на работу в это ведомство исключительно благодаря родственным связям, так как особых предпосылок для такой работы у него не было. Также есть предположения, что преподавательская должность была лишь ширмой, а на самом деле он поступил на службу в КГБ в звании лейтенанта. Через три года Маргелов переходит на работу в арабскую редакцию "ИТАР-ТАСС" на должность редактора. Здесь он проработал всего год.

Поиск своего места

После распада СССР Михаил Маргелов, биография которого пока развивалась в чисто советских традициях, решил попробовать себя на новом поприще. Он в течение нескольких лет работал в международных консалтинговых фирмах, консультировал совместные российско-американские компании. Этот опыт позволил Маргелову найти новую, перспективную сферу приложения своих умений и талантов – реклама и PR. Также в это время он работает редактором журнала «Ваш выбор». Это также станет его новой профессиональной сферой в будущем.

В 1995 году Михаил Маргелов приходит на работу в крупную рекламную компанию «Видео Интернешнл» на должность директора по новому бизнесу, развитию и консультированию. В 1996 году он руководит проектом предвыборной рекламной кампании и партии «Яблоко» в Государственную Думу. В следующем году он включен в предвыборную группу кандидата в Президенты РФ Бориса Ельцина.

маргелов михаил назначен в мид рф

Продвижение по службе

Успешная предвыборная кампания привела Ельцина в Кремль и принесла Маргелову новую должность. Его назначают первым заместителем начальника управления по связям с общественностью Администрации Президента РФ, его руководителем был М. Лесин, с которым Михаил работал в «Видео Интернешнл». Через некоторое время Маргелов сменил Лесина на этой должности и продержался на ней целый год. С 1998 года Михаил Витальевич переходит на службу в РИА «Вести» в отдел политических обозревателей. Через некоторое время он на полгода уходит в Таможенную службу, где работает в группе советников председателя Государственного таможенного комитета и занимается созданием службы по связям с общественностью. Там Маргелов получил звание полковника таможенной службы, но вскоре вернулся в «Вести».

Эпоха выборов

К 1999 году Михаил Маргелов завоевал славу хорошего политтехнолога, и поэтому ему предлагают принять участие сразу в нескольких проектах. Сначала он сопровождает С. Кириенко и политическое движение «Новая сила» на выборах в мэры Москвы. Во время обострения ситуации на Северном Кавказе по приказу В. Путина в 1999 году был создан Росинформцентр, в котором Михаил Маргелов занимает должность директора. Примерно в то же время его приглашает С. Шойгу для организации рекламной кампании и для работы пресс-секретарем движения «Медведь», которое стремилось пройти в Государственную Думу. Позже Маргелов стал осуществлять PR-сопровождение деятельности партийного блока «Единство». Организует поездку членов фракции «Единство» на съезд республиканской партии в США в 2000 году. Во время предвыборной президентской кампании 2000 года Маргелов входит в штаб Путина, где занимается установлением связей с зарубежными партнерами. Успех этой кампании, в том числе, помог ему показать президенту свой потенциал, и тот еще вспомнит о молодом пиарщике.

михаил маргелов жена

Партийная жизнь

По семейной традиции, Маргелов Михаил всегда был на стороне правящей партии. Поэтому ни у кого не вызывало удивления, когда он был секретарем комсомольской организации в институте. Затем вступил в ряды КПСС, где и оставался до упразднения партии. В 2000-х годах он стал членом «Единой России». Был членом политсовета партии, с 2001 по 2004 годы он входил в центральный политсовет «Единой России».

Совет Федерации

В 2000 году у Псковской области появляется новый представитель в верховной власти – Михаил Маргелов. Совет Федерации формируется по партийному признаку, и соратники по партии выдвинули Михаила в этот правящий орган. Там он становится инициатором создания «путинской» группы «Федерация». Депутат Маргелов Михаил был избран председателем комитета по международным связям. В 2009 году он первым из сенаторов принял участие в работе Генеральной ассамблеи ООН, где выступил с докладом об ответственности по защите в международных делах. Он неоднократно возглавлял делегации СФ в различных переговорах по международным делам. В 2014 году ему пришлось покинуть Совет Федерации в связи со скандальным обнаружением у него зарубежной недвижимости, которую он не внес в декларацию.

маргелов михаил витальевич семья

ПАСЕ

В 2003 году как члена СФ Маргелова выбирают вице-президентом ПАСЕ от Российской Федерации. В 2008 году он дерзко выставляет свою кандидатуру на пост президента Парламентской Ассамблеи Совета Европы, но проигрывает испанскому кандидату. Работая в ПАСЕ, Михаил Витальевич неоднократно участвовал в урегулировании конфликтов в разных «горячих» точках мира, был членом команды ассамблеи на палестинских переговорах. В 2005 году добровольно сложил с себя полномочия представителя в ПАСЕ. Это было связано с большим скандалом, который разгорелся вокруг Маргелова: его помощник Алексей Козлов был приговорен к уголовной ответственности за мошенничество, кроме того, его брат оказался причастным к оффшорному делу. Но в 2010 году он стал почетным членом ПАСЕ.

Судан

В 2008 году Маргелов Михаил назначен в МИД РФ – он стал специальным представителем Президента РФ по Судану. На его плечи возлагается решение задачи по включению России в группу стран, участвующих в урегулировании обстановки в этой стране. В Судане политическое влияние было отдано таким странам, как США, Великобритания, Китай и Франция. И Маргелов добивается того, чтобы РФ стала пятой страной в этой группе. Он является основным организатором международной конференции по Судану в Москве, в ходе которой принимается важнейшее решение о признании независимости Южного Судана. Маргелов участвует в переговорах с дарфурскими повстанцами, за три года он совершает 8 поездок в Судан. В 2010 году он участвует во встрече на высшем уровне в ходе заседания Совета Безопасности Генеральной Ассамблеи ООН, где вносит предложения о поддержке проведения в Судане референдума о независимости.

В 2011 году в связи с решением части острых проблем в стране Маргелов освобождается от своей миссии.

депутат маргелов михаил

Дела Африки

В 2011 году на Маргелова возлагается новая серьезная должность – спецпредставитель Президента по сотрудничеству с народами Африки. Долгие постперестроечные годы Россия не присутствовала на африканском континенте, и вернуть хотя бы часть былого влияния – это была задача Михаила Витальевича. При его участии начинают реализовываться российские проекты в Эфиопии, Намибии, Нигере и других странах. Он неоднократно выезжал в Африку, в том числе для того, чтобы установить контакты с представителями сомалийских территорий, борющихся за независимость. При «взрыве» ситуации в Ливии, он встречался с обеими сторонами, чтобы составить объективное представление о положении дел. Значительна его роль в решении вопроса безопасного прохождения российских судов по Аденскому заливу. В 2014 году Маргелов оставил эту должность в связи с уходом из Совета Федерации РФ.

Общественная деятельность

Несмотря на огромную, разнообразную деятельность, Маргелов успевает заниматься различными общественными поручениями. Он является членом Русского географического общества, был председателем Попечительского совета Профессиональной хоккейной лиги России. Также в 2003 году он стал президентом неправительственной организации – Российского общества солидарности и сотрудничества народов Азии и Африки. В рамках этой должности Маргелов неоднократно участвовал в переговорах с различными оппозиционными группами в странах, охваченных революциями.

михаил маргелов транснефть

Транснефть

В 2014 году в стране появляется новый «нефтяник» - Михаил Маргелов. «Транснефть», в которую он пришел на должность вице-президента, занимается перевозкой нефти и нефтепродуктов по территории России и стран СНГ. Маргелов же призван заниматься привычным для себя делом – связями с общественностью. Хотя есть версии, что «посажен» он в компанию с дальним прицелом, и что, возможно, Михаил Витальевич может скоро шагнуть выше. Но пока таких движений незаметно, и наблюдатели говорят, что Маргелов просто укрылся в «Транснефти» от различных проблем, которые его преследовали.

Критика и обвинения

Недоброжелатели Маргелова объясняют его поступательное движение наверх большими родственными связями. Говорят, что его метания из компании в компанию связаны с тем, что никаких ценных навыков у него нет. Хотя трудно не заметить заметные успехи Маргелова в переговорных процессах на международном уровне. Его обвиняют в том, что он тайно все-таки продолжает дело «предков» и является офицером секретных служб. Его не раз обвиняли в незаконном владении недвижимостью за рубежом и предвзятом отношении к американским спецслужбам. Все это, кроме квартир в Майами, подтверждения не нашло, поэтому Михаил Витальевич продолжает спокойно трудиться в России.

Награды и звания

За свою жизнь Михаил Витальевич Маргелов получил немало наград, среди них ордена Почета и Дружбы, почетные грамоты и благодарности Президента РФ, разнообразные медали. Он носит звание действительного государственного советника РФ 1-й степени. Является полковником запаса, чем несказанно радовал деда.

Личная жизнь

Личная жизнь политиков и государственных деятелей всегда вызывает особый интерес. Михаил Маргелов, жена и дети его не являются исключением. Женился он более 25 лет назад, у него растет двое детей. О роде занятий жены ничего не известно. Про сына Дмитрия СМИ выяснили, что он окончил МГИМО, работал в Газпроме, сейчас возглавляет Совет директоров компании «Русь-Ойл».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У Василия Филипповича старше всех внучка Светлана.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.