Двухъярусный потолок: конструкция, монтаж, материалы, дизайн

Во многих квартирах и частных домах можно встретить натяжные и подвесные красивые потолки. Они достигли своей популярности за счет широкого дизайнерского исполнения, последних строительных технологий и быстрого монтажа конструкций. Наибольшее распространение приобрел одноуровневый вариант с дополнением в виде осветительных элементов, вмонтированных в поверхность. Но двухуровневые красивые потолки позволяют придать изюминку помещению и создать оригинальный неповторимый дизайн. При этом их можно сделать самостоятельно, для этого потребуется специальный инструмент и желание, также не будет лишней консультация дизайнеров и строителей.

двухъярусный потолок

Подготовка

Для начала нужно освободить пространство для того, чтобы не возникали сложности при проведении работ. При отсутствии возможности выноса всех предметов мебели, их нужно переставить в удобное место и укрыть пленкой. Особое значение имеет потолочная поверхность: степень ее целостности и ровности увеличивает качество крепления и сокращает общее количество работ. Предварительно рассчитывается количество необходимых материалов, поэтому не обойтись без проекта и схемы. Также нужно заранее продумать прокладку проводов и другие моменты, касающиеся электроснабжения.

двухъярусные натяжные потолки

Устранение недочетов

Перед тем как оформить потолок, необходимо досконально осмотреть его поверхность и удалить старое покрытие. Нанесение финишной шпатлевки возможно только при условии отсутствия отслоившейся штукатурки и трещин на ее поверхности. В некоторых случаях необходимо убрать всю отделку вплоть до перекрытия, к примеру, при наличии глухого звука во время простукивания и глубоких трещин. Далее распределяется грунтовочный состав с высокими проникающими свойствами и штукатурка. Без обновления штукатурного слоя не обойтись, если плоскость повреждена более чем на 40 %. Также он необходим при наличии неровностей и заметных перепадов. Дальнейшие действия могут производиться после полного высыхания всех слоев.

Планировка

Самым важным этапом является составление плана и расчетов, для этого нужны определенные знания в инженерии и дизайне. Нужно схематично обрисовать желаемый двухъярусный потолок из гипсокартона, отметить точки размещения осветительных элементов, выступающих деталей и ниш. Далее рассчитывается количество материалов путем определения периметра помещения. Стоит отметить, что если в процессе измерений выясняется, что параллельные стеновые конструкции обладают разной длиной, для расчетов берется больший параметр.

красивые потолки

Монтаж двухуровневого потолка

Прочность и надежность потолка увеличивается путем монтажа и соединения перемычек между каркасными профилями.

В процессе работ не обойтись без CD-профиля, используемого для стоек, так как на нем фиксируются листы гипсокартона. Размер подбирается в зависимости от имеющихся особенностей. Стоит отметить, что установка второго уровня возможна как на саму потолочную поверхность, так и на несущие конструкции.

Расчет количества гипсокартонных листов не вызывает особых сложностей, так как они обладают стандартными габаритами. Необходимо измерить пространство первого уровня, полученное значение разделить на площадь одного листового элемента. Аналогичный метод используется для второго уровня, при этом нужно учесть вертикальные планки и выступающую часть.

Оптимальным вариантом является гипсокартон с толщиной около 10 мм, он обладает необходимыми характеристиками прочности и веса.

Современный дизайн потолков характеризуется большим разнообразием, и один из вариантов исполнения представлен свободным центром помещения и расположением конструкции по его периметру. Также данный вид отделки позволяет установить натяжной потолок и одновременно сократить расход строительных материалов. Стоит отметить, что все работы желательно производить при содействии двух человек.

как оформить потолок

Электропроводка

Отмечаются места монтажа осветительных приборов, указывается длина необходимой проводки и общей мощности энергопотребления. Провода с требуемым сечением подбираются в соответствии с заданными условиями. Также не обойтись без кабель-канала, специального короба и гофры. Последнее приспособление удобно тем, что оно может проходить через весь двухъярусный потолок, другие же материалы требуют фиксации на стене. Для надежного закрепления необходимы дюбеля, саморезы и анкеры.

После разравнивания поверхности при помощи измерительного инструмента определяется высота, которую имеет двухъярусный подвесной потолок без толщины гипсокартонного листа. На одной из стен ставится несколько отметок, после их соединения малярной нитью получится ровная линия, представляющая собой уровень будущей конструкции.

монтаж двухуровневого потолка

Фиксация профилей

На поверхности отмечается несколько точек для размещения профиля, в котором просверливаются отверстия с необходимым шагом при помощи перфоратора. Деталь прикладывается к потолку и прикручивается. Далее аналогичным образом закрепляются все подвесы. При этом важно следить за перпендикулярностью линии в отношении подвесов. Прямые детали могут применяться только в том случае, если двухъярусный потолок будет иметь высоту в пределах 12 см.

Для фиксации профиля первого уровня конструкции нужно согнуть стороны подвесов таким образом, чтобы внутри было достаточно места для ширины профиля. Для качественного соединения элементов вкручивается с каждой стороны по одному шурупу.

С использованием измерительного инструмента отмечаются точки монтажа крабов для закрепления поперечных профильных частей. Крабы заводятся за них и защелкиваются, затем закрепляются при помощи шурупов.

После установки каркасной части можно заняться электропроводкой. Возможно два варианта: крепление кабель-канала на поверхности стены с идущим в нем проводом или же прокладка гофры от места подключения к электроснабжению до месторасположения осветительного устройства. Стоит отметить необходимость небольшого запаса в 15-20 см для того, чтобы упростить выведение провода за двухъярусный потолок.

двухъярусный потолок из гипсокартона

Закрепление гипсокартона

Установка гипсокартонных листов начинается с первого уровня. Для более надежной фиксации вкручиваются саморезы на расстоянии 25 см друг от друга. Проводя работы с нижним уровнем, важно проявить аккуратность при обрезке гипсокартона, чтобы он подошел к имеющейся длине профиля. Обрезка материала не вызывает сложностей, достаточно разрезать с одной стороны картон, переломить лист и разрезать другую сторону. При помощи рубанка можно выровнять поверхности, если необходимо.

Перемычки для каркаса изготавливаются путем нарезания профиля CD при помощи специальных ножниц или болгарки. Они устанавливаются под крабом, перещелкиваются к нему, затем соединение фиксируется несколькими шурупами. Ввиду большого количества используемых крепежных элементов в течение всего процесса работ, желательно пользоваться шуруповертом.

Между уровнями фиксируются вертикальные части гипсокартона для того, чтобы спрятать внутреннюю поверхность, и прикручиваются к стойкам профиля. Если двухъярусный потолок характеризуется изогнутым контуром или ломанными линиями, вырезается из листа полоса необходимого размера и размачивается в емкости с водой до податливого и мягкого состояния. Далее деталь нужно подогнать к форме пустого пространства и закрепить.

Последний этап работ

Установка завершается созданием отверстий для осветительных приборов. Невысокий гипсокартонный бордюр приклеивается по краю выделяющейся стороны листа для того, чтобы скрыть подсветку. Затем имеющиеся стыки обрабатываются грунтовочными и шпаклевочными составами. После полного высыхания наносится декоративная отделка на двухъярусный потолок и проверяется работа освещения.

современный дизайн потолков

Натяжной вариант

Двухъярусные натяжные потолки отличаются простотой в исполнении. Требуется меньшее количество материалов, а сама несущая конструкция изготавливается за более короткий срок. В остальном отличий практически нет. Стоит отметить, что для данного варианта не подходит расчет материалов, указанный выше, также нужен другой проект. Подвесная гипсокартонная конструкция монтируется по периметру комнаты, а само полотно натягивается в центре помещения. Чтобы создать двухъярусный потолок, можно использовать следующий алгоритм действий:

  1. По периметру отмечается место монтажа и в соответствии с уровнем закрепляется конструкция. Проводятся действия, аналогичные тем, что были указаны выше.
  2. Для натяжения материала фиксируется профиль на установленной высоте.
  3. Полотно и само помещение предварительно нагревается тепловой пушкой. Затем можно начинать его натяжение поочередно со всех сторон.
  4. Подключается освещение.

Чтобы сделать качественные двухъярусные натяжные потолки, нужно разобраться в тонкостях процесса и проводить все действия с максимальной аккуратностью. Одному человеку не под силу справиться со всем объемом работ, здесь не обойтись без помощников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.