Литва (Lithuania) - страна в Северной Европе. Описание, климат, особенности

Литва (Lithuania) – страна, которая расположена на материке Евразия, в северной части Европы. Она является одним из трех государств Прибалтики и граничит с Калининградской областью РФ, Латвией, Польшей и Белоруссией. На западе омывается Балтийским морем. Столица государства – г. Вильнюс.

lithuania страна

Краткое описание

Литва (Lithuania) – это самая крупная страна среди прибалтийских государств. Ее площадь – более 65 тыс. кв. км. По размерам территории она занимает 123-е место в мире. Главными городами можно назвать три: Вильнюс (столицу), Каунас (временную столицу и второй по значению город в государстве) и Клайпеду (крупнейший порт).

В административно-территориальном отношении страна поделена на 10 уездов с местным самоуправлением. Здесь проложены железные дороги формата СССР (ширина колеи - 1 520 мм), имеются 4 аэропорта и морской порт. В городах курсирует общественный транспорт, в том числе троллейбусы.

Согласно государственному устройству, Литва (Lithuania) – страна, которая официально называется Литовская Республика и по форме правления является парламентской. Глава названного государства – президент, избираемый народным голосованием на 5 лет. Парламент – Сейм, состоит из 141 чиновника. Литва – член ООН, Евросоюза, НАТО, к тому же она включена в Шенгенскую зону. С 2015 г. национальной валютой страны стало евро.

lithuania страна столица

Исторические сведения

Нынешняя территория Литвы была заселена еще в Х столетии до н. э. Издавна люди, жившие на этих землях, занимались скотоводством, рыболовством и земледелием. В период неолита в эти места пришли индоевропейские племена – балты.

Как государство Литва зародилась уже в XIII веке. Становление государственности произошло в период существования Великого княжества Литовского. Стали расти города и численность населения, значительно расширяя территорию княжества.

В средине XVI столетия Литва, соединившись с Польшей, образовывает крупнейшее государство Восточной Европы – Речь Посполитую. После Первой мировой войны в течение нескольких лет Литва была независимым королевством, а перед началом Второй мировой вошла в состав СССР, в котором оставалась вплоть до его распада.

Вильнюс – столица Литвы

Из бывших республик СССР одной из первых вышла на европейский уровень именно Литва (англ. Lithuania). Страна, столица которой с 1939 года - г. Вильнюс, отличается низкой инфляцией - всего 1,2%. А уровень жизни ее населения можно назвать высоким.

Кстати, это сразу можно заметить, посетив Вильнюс. Он является крупнейшим городом Литвы и вторым в Прибалтике, уступая Риге. Располагается он в юго-восточной части государства. Ранее назывался Вильна, Вильно и до 1939 г. относился к Польше. В настоящее время занимает территорию более 40 кв. км. Является главным экономическим, культурным, транспортным и финансовым центром государства. Главная отрасль – туризм. В городе работает более 50 тыс. предприятий, 7 коммерческих банков и 10 иностранных филиалов.

lithuania это

Особенности рельефа

Рельеф Литвы – равнинный, с заметными следами древнего обледенения. Почти 60% территории приходится на поля и луга, 30% земли поросло лесами. В юго-восточном регионе государства находится самая высокая точка – холм Аукштояс (294 м). Много на территории государства рек и болот.

Литва (Lithuania) – страна, где находится почти 3 000 озер, крупнейшим из которых является Дрисвяты. Этот водоем, площадью 45 кв. км, расположен на юго-востоке страны, на территории Зарасайского района. Самая крупная река – Неман, которая в своем нижнем течении служит условной границей между Литвой и Калининградской областью.

Что касается природных ресурсов, то на территории государства их практически нет. Здесь только имеются крупные залежи строительных материалов – известняка, глины и гипса. Также есть подземные источники минеральных вод. В 50-х гг. были разведаны месторождения нефти, однако по сей день они находятся только в разработке.

Климат

Климат в Литве – умеренно-континентальный, в приморском регионе – морской. Средние температуры января – от -1 до -3°С, июля - от +17 до +19°С. Резких колебаний в этой местности не бывает. Среднегодовое количество осадков - от 500 до 700 мм. Очень часто, в любое время года, Литве присущ моросящий дождик. Такие дни сопровождаются туманами.

Большое влияние на формирование климата оказывают воздушные массы из Атлантики и Балтийского моря. Полноценное теплое лето длится два месяца – июль и август. Этот период благоприятен для отдыха и оздоровления с помощью морского воздуха.

lithuania это где

Население

Литва (Lithuania) – страна, где проживает около 3 млн человек, 550 тыс. из них – в столице. По национальному составу 85% - литовцы, 6,5% - поляки, 6% - русские, а также белорусы, украинцы, евреи и др. По религиозной принадлежности около 70% жителей страны – католики, лишь 5% приходится на православных, остальные считают себя атеистами.

Официальный язык страны – литовский. Он является родным для подавляющего большинства жителей, но многие граждане понимают и хорошо говорят на русском.

Культура

Литовцы очень гордятся своей культурой, традициями и самобытностью. Они сумели сохранить прочную связь с прошлым, и это просматривается в достопримечательностях страны. История государства насчитывает несколько веков, за это время в Литве было возведено большое количество церквей, храмов, замков, монастырей и других памятников архитектуры.

достопримечательности Литвы

Самыми популярными туристическими объектами считаются: костел Святой Анны, башня Гедимина, Каунасский замок, Артиллерийский бастион. Из природных достопримечательностей можно выделить: национальный парк Аукштайтия, Куршскую косу, ботанический сад Каунаса.

Вот какая уникальная Литва (Lithuania). Это где же еще встретишь такие древние сооружения, как не в этом прибалтийском государстве?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.