Водяника черная: выращивание и уход

Растение представляет собой стелящийся полукустарник, относящийся к роду вечнозеленых семейства вересковых. В более ранних изданиях оно может называться вороникой, шикшей, медвежьей ягодой, черной травой, багновкой или свиной черникой. Практически все подвиды имеют съедобные плоды, но лишь один вид поддается культивированию в естественных условиях – водяника черная. Рассмотрим подробнее это растение.

Водяника черная (шикша): описание

Стебель водяники вырастает примерно на 20 см и имеет достаточно длинные побеги, которые могут достигать полутора метров, все зависит от климата и почвы. Каждая особь представляет собой отдельный куст и растет как-бы "пятнами". Одна из характерных особенностей водяники – ветви, которые с легкостью можно назвать дополнительными корнями. Основной стебель имеет темно-коричневый окрас, а вот молодые побеги покрыты небольшими ворсинками. Куст любит свободу, поэтому разрастается в течение всей жизни, при этом более старые побеги со временем отмирают, но это практически незаметно благодаря новым ветвям.

водяника черная

Проводником питательных веществ служит гриб, который, в свою очередь, соединен непосредственно с корневищем. Листья, длина которых составляет от 2 до 8 мм, имеют эллиптическую форму и растут в определенной последовательности. Внешне водяника напоминают хвою, так как форма листьев имеет немного скрюченную с обратной стороны поверхность. Продолжительность жизни составляет около пяти лет.

Соцветия и цветение

Сами соцветия особой привлекательностью не отличаются, так как имеют всего три лепестка розового, пурпурного или бледно-красного цвета. Редкостью является завязь (у них только верхняя), которая имеет более трех соцветий на одной ветви. Шикша (черная водяника) сибирская начинает свое цветение приблизительно в конце мая - начале июня, в то время как в европейской части этот период смещен на конец апреля - начало мая.

водяника черная шикша

Водяника черная имеет плоды цвета вороньего крыла. Название, скорее всего, напрямую связали с чудесными свойствами ягод, которые обладают слабым мочегонным эффектом.

Водяника черная выращивание

В природе это растение встречается довольно часто, в особенности в районах торфяных болот и ряда других областей – Ивановской, Тверской и Смоленской. Вырастить в собственном саду шикшу вряд ли получится, так как она плохо растет в подобных условиях и со временем погибает. Если есть необходимость в ее выращивании, то необходимо приобрести полноценную культурную форму, вместе с корневищем и самим грибом. Сильноветвистый кустарник, который достигает 50 см высоты, имеет ягоды не на всех ветках, так как относится к категории двудомных растений.

водяника черная или вороника или шикша
Кстати, ягодки, которые достигают диаметра в сантиметр, безвкусны, хоть большинство и считает, что они имеют немного кислый привкус. Подобное растение нуждается в большом количестве солнечных лучей, при этом не может существовать без грибов, которые являются непосредственным источником минеральных элементов и участвуют в фотосинтезе. Водяника черная предпочитает торфянистые или песчаные почвы, при этом земля должна быть рыхлой и без сильных уплотнений и каких-либо застоев воды.

Посадка каждого куста должна происходить на расстоянии не менее полуметра друг от друга, а вот глубина должна составлять не более 35 см (сама шейка на 4 см). Не стоит забывать и о дренажной системе, которая должна состоять из песка и щебня и составлять не менее 10 см, в то время как сама почвенная смесь должна быть изготовлена из равных объемов песка, торфа и дерна. Водяника черная (шикша) имеет достаточно интересный химический состав, так как включает в себя такие полезные вещества и микроэлементы:

  • витамин С;

  • эфирные масла;

  • флавоноиды;

  • тритерпеновые сапонины;

  • каротин;

  • антоцианы;

  • марганец;

  • бензойную и уксусную кислоты;

  • различные дубильные вещества.

Уход за растением

В дополнительной подкормке все же растение нуждается, но проводить ее следует не чаще одного раза в сезон. Мульчируются молодые побеги при помощи торфа, слой которого должен составить не более 7 см. В дополнительном укрытии в зимний период времени не нуждается. Обрезка должна состоять исключительно в виде подрезания сухих побегов. Прополка должна быть регулярной и только в первые несколько лет ее жизни.

шикша черная водяника сибирская

Прорастающие сорняки будут подавлены растением после нескольких лет самостоятельной жизни. Если растение находится в условиях сухого климата, следует проводить частые поливы, причем исключительно отстоянной водой, не проточной.

Размножение

Растение размножается отдельными отводками, черенками либо семенами. Можно попробовать посадить дикорастущие кустики, которые были найдены в ближайшем лесу, но этот способ, хотя и достаточно прост, во многих случаях остается малоэффективным. Многие заядлые садоводы обрезают ветви неправильно, после чего растение начинает расти, но прекращает свое существование уже через несколько лет. Лучшим способом остается выкапывание корневой системы и окружающего её земляного слоя, после чего должна последовать незамедлительная посадка. Не стоит забывать и о санитарной обрезке, так как водяника черная может существенно разрастись, тем самым загубив остальные культуры.

Полезные свойства растения

Помимо перечисленных выше полезных элементов, ягоды содержат необходимые для человека минералы и кислоты, что позволяет организму нормально функционировать. Сбор ягод можно начинать в конце июля и продолжать до начала весны. Собирать плоды рекомендуется с утра в корзинки или чистые и сухие ведра. Пережившие зиму ягоды также полезны, поскольку не теряют своих свойств в условиях низкой температуры. Свежие плоды рекомендуется хранить в герметичных стеклянных банках в прохладном помещении.

водяника черная шикша описание

Поздней осенью собираются только те ягоды, которые предназначены для заморозки, которая производится россыпью. Ягоды будут прекрасно себя чувствовать в целлофановых пакетах, которые к тому же удобно хранить в морозильной камере. Народная медицина использует не только ягоды, но и листву, молодые побеги. Сырье необходимо срезать в период цветения растения. Сушка проходит весьма обыденно. Так, ветви складываются в один слой на сухую и чистую ткань, после чего иногда перемешиваются.

Области применения

Успокоить нервную систему поможет небольшое количество сока, изготовленного из ягод водяники, к тому же она способна унять сильную головную боль и при этом в значительной степени улучшить обмен веществ. Некоторые приписывают ей дивные свойства: говорят, шикша помогает в лечении такого заболевания, как цинга. Ягоды употребляются вместо сильнодействующих мочегонных средств. Настои, изготовленные из водяники черной, способны помочь при диарее и других нарушениях желудочного тракта. Отвар эффективен и при различных глазных заболеваниях. Спиртовой настой может помочь при параличе и эпилепсии. А листья используются в качестве целебного средства, направленного на укрепление корней волос.

водяника черная выращивание

Добавление небольшого количества травы в чай позволяет нормализировать работу почек. Для заживления ран подержите веточку водяники в теплой воде, после чего приложите к ране на несколько часов. При этом растение благотворно воздействует на ЦНС человека. Водяника черная, или вороника, или шикша, не имеет противопоказаний. Исключением может стать только личная непереносимость отдельных элементов, содержащихся в соке данного растения. Не рекомендуется употреблять ягоду будущим и кормящим матерям. Перед употреблением не будет лишним получить консультацию у специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.