Как .NET Framework обновить?

При установке пакетов апдейтов операционных систем или при инсталляции нового программного обеспечения иногда приходится загружать файлы и для платформы .NET Framework, но в некоторых случаях происходят сбои. Попробуем разобраться, что это за компонент и каким образом .NET Framework обновить так, чтобы все работало, как часы.

Что такое Microsoft .NET Framework?

Сама платформа присутствует в любой системе Windows. Изначально она была разработана специалистами корпорации Microsoft для создания программ и приложений, использования безопасных средств связи и многого другого.

net framework обновить

Однако со временем она превратилась в универсальное средство, позволяющее обеспечить совместимость программ, написанных на разных языках программирования. Грубо говоря, если определенное приложение не рассчитано на функционирование в среде Windows, при использовании платформы в качестве своеобразного посредника или моста программа сможет запуститься и работать в полнофункциональном режиме.

Что касается вопросов апдейта, по умолчанию .NET Framework обновить можно только вручную, поскольку даже при включенном обновлении системы пакеты для этой платформы не устанавливаются, а сами апдейты касаются в основном системы защиты и безопасности. Как это сделать, будет показано чуть ниже.

Состав пакетов обновления

Апдейт платформы Microsoft .NET Framework обновить может не только программные модули, но и основные компоненты среды разработки. При этом в случае появления новых возможностей или поддержки дополнительных структур их инсталляция также будет произведена.

microsoft net framework обновить

В списке обновлений чаще всего можно наблюдать усовершенствование следующих компонентов:

  • CLR (повышение производительности многоядерных процессоров, распознавание новых типов файлов и числовых данных, облегченная отладка в смешанном режиме, включая дампы и мини-дампы).
  • Visual Basic и C+/++ (работа с неявными продолжениями строк, новые операторы, динамическая диспетчеризация).
  • Моделирование и упрощенный доступ к данным (службы WCF и составная платформа Entity Framework).
  • Расширения ASP.NET (управление идентификаторами HTML и CSS, компоненты динамических данных, шаблоны, фильтры, веб-формы на основе библиотеки AJAX).
  • Составные модули WFP (мультисенсорный ввод, гибкая масштабируемость, поддержка SDK, визуальное представление).
  • Windows Workflow (сопровождение процессов и проектов, стили моделирования).
  • WCF (программирование действий на основе корреляции, производительность рабочих процессов).
  • Параллельное программирование (библиотека TPL, запросы PLINQ) и т. д.

Полный список можно найти на официальном сайте корпорации.

Как обновить .NET Framework до 4.0: начальные условия

Теперь непосредственно об апдейте. Microsoft .NET Framework обновить можно только в том случае, если система полностью соответствует некоторым начальным условиям. В ней в обязательном порядке должен присутствовать установщик Windows версии не ниже 3.1, а также браузер Internet Explorer модификации 5.01 и выше.

обновить net framework 4 5

В том случае, если таких компонентов в системе нет, в первую очередь придется обновить именно их, а только после этого устанавливать апдейты для всей платформы в целом. Кроме того, обязательным условием является наличие установленных последних обновлений и сервис-паков для самих операционных систем.

Если по каким-либо причинам они не были инсталлированы в автоматическом режиме, в «Центре обновления» следует задать ручной поиск, а найденные компоненты интегрировать в систему.

Как обновить .NET Framework 4.5: системные требования

При установке апдейтов следует также обратить внимание на системную конфигурацию и наличие свободного дискового пространства.

Поддерживаются операционные системы от XP до 10 и архитектура x86, x64 и ia64 (некоторые компоненты недоступны или не поддерживаются). В минимальной конфигурации должен присутствовать процессор с тактовой частотой 1 ГГц и выше, оперативная память 512 Мб и более, а также порядка 850 Мб свободного дискового пространства для 32-битных систем (или 2 Гб для архитектуры 64 бита).

Процесс апдейта

Иногда в процессе установки некоторых приложений выдается сообщение, что для их корректной работы нужно платформу .NET Framework обновить (Windows 7 используется или любая другая поддерживаемая система, не важно). И тут стоит обратить внимание на один интересный факт. Дело в том, что установка новой версии к процессу обновления как таковому не имеет никакого отношения. Производится просто установка новой версии платформы. При этом инсталлятор сначала удаляет старую модификацию, а только потом запускает установку новой версии.

обновить net framework до 4 0

Иногда перед установкой боее свежей версии может потребоваться удаление предыдущей модификации вручную (это в основном касается Windows XP).

.NET Framework обновить можно только в случае предварительного скачивания инсталляционного дистрибутива с официального сайта Microsoft (из других источников его лучше не брать, поскольку это может быть неполная по функциональности модификация, к тому же зараженная вирусами и вредоносными кодами). В крайнем случае перед запуском инсталлятора или распаковкой содержащего его архива файлы нужно проверить антивирусным сканером.

После загрузки файла остается запустить его обязательно от имени администратора и дождаться окончания процесса установки.

Возможные проблемы при обновлении и методы их решения

Однако, несмотря на всю простоту процесса апдейта, при установке могут возникать и проблемы. Чаще всего это касается версии 4.0. Инсталлятор выдает сообщение о том, что установка не была завершена.

net framework обновить windows 7

Можно, конечно, произвести перезагрузку компьютерной системы и попытаться произвести инсталляцию повторно, но в большинстве случаев эффект нулевой. Поэтому .NET Framework обновить с устранением проблем можно следующим образом.

Запускаем командную строку (cmd) из меню «Выполнить» (Win + R), прописываем в консоли net stop WuAuServ. После этого находим папку Software Distribution в корневой директории системы (C:\Windows) и переименовываем ее, например, в SDold.

После этого в командной строке вводим net WuAuServ start и повторяем установку. В 99,9% случаев такая методика полностью устраняет проблему.

Вместо итога

Как видим, ничего сложного в обновлении платформы .NET Framework нет. Главное – учесть системные требования, предъявляемые к компьютерам для ее корректного функционирования, установить последние апдейты для самой «операционки» и обратить внимание на инсталлируемую версию, если пакет был загружен не с официального ресурса, а из другого источника. В случае появления ошибок или сбоев описанная методика дает почти 100% гарантию исправления ситуации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.