Настройки "Ростелеком". Подключение и настройка оборудования

Интернет-провайдер "Ростелеком" относится к старейшим телефонным операторам и провайдерам на территории Российской федерации. Перечень услуг, предоставляемых им, довольно велик. Это не только осуществление интернет-соединения, но и интерактивное телевидение, телефония. Кроме того, этот оператор выпускает и собственное оборудование. Потому нет ничего удивительного в том, что многих пользователей интересует, как настроить "Ростелеком"-оборудование.

Роутеры "Ростелекома"

Понятно, что сама компания не имеет своих заводов, которые бы занимались выпуском роутеров. На самом деле все делается просто: закупается партия оборудования от китайских производителей – таких как Huawei, D-Link, ZTE и т. д. - и наклеивается логотип компании. Это общеупотребительная практика, которая проводится во всем мире.

В настоящее время наиболее распространены следующие модели роутеров:

  • Sagemcom f@st 2804;

  • Sagemcom f@st 3804;

  • D-Link DIR-300;

  • D-Link DVG-5402SP;

  • QTech RT-A1W4L1USBn;

  • ADSL-роутер Startnet AR800;

  • D-Link DSL-2640U T3;

  • WiFi-роутер Sagemcom f@st 1744.

Как видно, наблюдается большое разнообразие моделей. И потому настройки "Ростелеком"-оборудования могут вызвать затруднения у новичка. Но они во многом похожи, так что, поняв, как настраивается одна модель роутера или модема, можно научиться работать и с оборудованием других типов.

Базовые настройки роутера D-Link

Оборудование D-Link очень любимо операторами на российском рынке. Не исключением стал и "Ростелеком". Настройка D-Link (роутеров) обычно проходит довольно гладко и не требует от пользователя каких-либо узкоспециализированных знаний.

настройка dsl ростелеком

После подключения роутера нужно будет запустить любой браузер и в адресной строке набрать: 192.168.0.1. Откроется окно настройки роутера. Здесь в качестве пароля и логина потребуется ввести связку: admin и admin.

Новичок может вполне воспользоваться "Мастером настройки", который в полуавтоматическом режиме предоставит все необходимые настройки "Ростелекома" и других операторов.

Продвинутые настройки роутера D-Link

Вызывается меню настроек точно так же, как было указано выше, через любой интернет-браузер. Далее потребуется нажать на вкладку Click’n’Connect и подсоединить кабель от провайдера.

После нажатия на кнопку «Далее» потребуется указать тип используемого соединения. Если есть сомнения в том, какой тип указать, нужно уточнить данную информацию у провайдера.

На следующем этапе следует дать название соединению и придумать свой пароль и логин для входа. Если пароль и логин выдал сам "Ростелеком", то придумывать ничего не нужно, следует ввести именно их.

Возможно, что дополнительно попросят ввести VPN, DNS и прочие данные, которые также выдает при заключении договора "Ростелеком". Подключение тестового узла начнется сразу после нажатия на экранную кнопку «Применить».

Настройка Wi-Fi. "Ростелеком", D-Link

После того, как проводной интернет успешно подключен, можно приступить к настройке Wi-Fi. Здесь все достаточно просто. Потребуется лишь придумать имя для соединения (текстовое поле SSID) и собственный пароль (в поле "Ключ шифрования" PSK), чтобы никто не мог «подрубиться» к сети со стороны.

настройка wifi ростелеком

На этом настройка WiFi "Ростелеком" будет на данном роутере завершена.

Настройка цифрового телевидения на оборудовании D-Link

"Ростелеком" предоставляет услуги и по цифровому телевидению. Здесь имеет значение также способ, который используется для подключения, – IPTV или VLAN.

В первом случае все, что нужно, - это указать порт IPTV. Во втором же потребуется немного повозиться. Ситуация усугубляется еще и тем, что интерфейс настроек D-Link выстроен таким образом, что после того, как настроено подключение к интернету в целом, настройка IPTV "Ростелеком" уже невозможна. А потому следует начинать именно с наладки телевидения. Если же телепакет не был приобретен, то такой вид настройки можно просто смело пропустить.

Итак, если интернет-телевидение работает через VLAN, то потребуется в главном меню выбрать область «Дополнительно», затем нажать на ссылку VLAN. Будет предложено указать конкретный порт, который используется ТВ-приставкой. В большинстве случаев это Port-4. Нужно нажать на пункт «Удалить порт» и затем - на «Сохранить изменения».

настройка iptv ростелеком

Существует два варианта:

  • IPTV приходит в нетегированном виде. В этом случае нужно будет выбрать пункт WAN, затем в разделе «Порт» указать Port-4, а в поле тега установить значение untagged. Этим достигается такой результат, будто кабель провайдера подключен непосредственно в телеприставку, а не в роутер.

  • Еесли же IPTV организуется в тегированном виде, то настройка IPTV "Ростелеком" потребует перехода по пунктам: «Дополнительно – VLAN - Добавить». В поле имени можно написать все, что угодно, в поле «Тип» выставить значение «прозрачный», далее следует выбрать Port-4 и установить режим работы untagged.

Настройка PPPoE "Ростелеком"

Находясь в главном меню настроек, нужно выбрать раздел «Сеть», а затем перейти по ссылке WAN и нажать на кнопку «Подключить». Откроются расширенные настройки PPPoE.

Соответственно, в поле «Тип соединения» следует выставить параметр PPPoE, указать пятый порт WAN. Логин и пароль вводятся те, что были выданы самим "Ростелекомом". Готово, можно входить в интернет.

Как видно, настройки "Ростелекома" при соединении по PPPoE также довольно несложны, их под силу выполнить даже начинающему пользователю.

Настройка DSL-модема "Ростелеком"

В некоторых филиалах "Ростелекома" выдаются DSL-роутеры и модемы. Можно рассмотреть правила подключения и настройки на примере модели D-LINK DSL-2640U. Для многих других моделей порядок действий будет аналогичным, может лишь наблюдаться некоторое отличие во внешнем интерфейсе окна настроек.

Для начала потребуется присоединить само устройство к интернету кабелем провайдера. Затем открыть любой web-браузер и ввести в адресную строку: 192.168.1.1. Затем в диалоговом окне ввести в полях логина и пароля связку admin и еще раз admin.

настройки ростелеком

Откроется окно главных настроек. Здесь нужно выбрать раздел «Сеть» и подраздел «Соединение», добавить новое подключение и в качестве типа выбрать PPPoE. Заполняя значения VPI и PCI, нужно заранее уточнить, какие именно параметры следует указать для данного региона.

PP-имя пользователя и пароль заполняются согласно данным, выданным "Ростелекомом".

Функцию Keep Alive нужно непременно включить. Значения LCP-интервала и LCP-провала можно выставить на свое усмотрение. Последний параметр указывает, сколько подряд запросов модем будет посылать провайдеру на подключение, а первый – каково время повторного отправления запроса в секундах.

Также нужно отметить флажками параметры IGMP и NAT.

Осталось лишь сохранить изменения и выбрать пункт «Сохранить и перезагрузить». Настройка DSL "Ростелеком" завершена успешно.

Zyxel Keenetic для "Ростелекома"

Некогда модемы от Zyxel были весьма распространены на постсоветском пространстве и даже получили от пользователей ласковое имя «Зухель». Сегодня моделей гораздо больше, однако никто не собирается списывать «старый добрый» Zyxel со счетов.

Традиционно настройку следует начинать с того, что при включенном устройстве открывается браузер, и в его адресной строке набирается: http://192.168.1.1. Будет предложено ввести логин и пароль. В зависимости от версии прошивки и конкретной модели "Зухеля" могут быть использованы параметры: admin/admin или admin/1234.

Далее нужно будет перейти в раздел «Интернет» и во вкладку «Список». Здесь совершить переход по ссылке Broadband connection. В качестве WAN-порта можно выбрать любой из предлагаемых. Также нужно проследить за тем, чтобы были отмечены флажки рядом с пунктами «Включить интерфейс» и «Использовать для выхода в интернет». Зато с пункта «Получить адрес по DHCP» флажок нужно будет снять.

В настройках IP следует указать «Не использовать IP-адрес» и в пункте «MAC-адрес» отметить "По умолчанию".

Далее нужно будет нажать на экранную кнопку «Добавить соединение» в разделе «Авторизация». Здесь потребуется также провести некоторые настройки:

  • тип соединения – PPPoE;

  • придумать свое название соединения;

  • подключаться через Broadband connection ISP;

  • логин и пароль вводятся те, что были выданы "Ростелекомом".

Остается лишь соединиться с интернетом.

zyxel keenetic настройка ростелеком

Как видно, и для Zyxel Keenetic настройка "Ростелекома" не так сложна, как, вероятно, это может показаться на первый взгляд.

Еще вариант настройки Zyxel Keenetic.

В зависимости от модели самого "Зухеля" и прошивки, которая в нем используется, настройка может выглядеть и несколько иначе. Например, для Zyxel Keenetic DSL это будет происходить через мастер быстрой настройки NetFriend.

Для начала потребуется сбросить все предыдущие настройки. Для этого при запущенном модеме в адресной строке браузера нужно набрать: http://192.168.1.1/RU/nf.html или же: http://my.keenetic.net/RU/nf.html.

Далее нужно будет нажать на кнопку «Быстрая настройка». В качестве логина и пароля вводятся соответствующие значения, выданные "Ростелекомом".

На следующем этапе "Мастер" попросит указать VPI и VCI. Их требуется уточнить у "Ростелекома" относительно конкретного региона. Это же касается и параметров инкапсуляции.

Если "Ростелеком" не предоставил индивидуального IP-адреса, нужно будет на следующем этапе отметить «Автоматически». В противном случае – ввести выданный "Ростелекомом" IP. Кроме того, потребуется ввести параметры маски шлюза, IP-адрес шлюза и DNS-адрес. Эти данные также должен выдать "Ростелеком".

Затем нажимается кнопка «Проверка подключения».

Настройка подключения "Ростелекома" для 3G- и 4G-модемов

Наверное, проще всего дела обстоят с настройками в том случае, если модем "Ростелеком"– 3G или 4G. Все, что требуется в этом случае, - просто вставить модем в USB-разъем компьютера и дождаться, когда запустится "Мастер установки программного обеспечения". Как правило, ничего особенного делать не потребуется, лишь изредка соглашаться со всеми условиями и нажимать на экранную кнопку «Далее».

модем ростелеком

Все необходимые настройки и параметры уже вшиты непосредственно в модем "Ростелекома".

Подключение через ТВ-кабель

Еще проще в случае, если "Ростелеком" предоставляет доступ к интернету через телевизионный кабель. Все, что потребуется в этом случае, - просто воткнуть его в соответствующий разъем в оборудовании. Подобного рода устройства уже имеют все необходимое для успешного соединения.

Настройка подключения "Ростелекома" в Windows

Можно провести все необходимые настройки для подключения к интернету через "Ростелеком" и штатными инструментами Windows. Для различных версий операционной системы это может выглядеть по-разному, различия коснутся лишь выбора кнопок и ссылок, принцип работы сохранится.

Например, что касается Windows 7 и старше, настройки "Ростелекома" выдаются автоматически для каждого компьютера. Это касается и IP-адреса, и остальных параметров. Пользователь должен лишь воткнуть Ethernet-кабель в разъем на сетевой плате ПК.

ростелеком подключение

Если же по каким-то причинам появится необходимость осведомиться о настройках или же ввести их вручную, то для этого потребуется выбрать на "Панели управления" «Интернет и подключение к сети», нажать правой кнопкой мыши на значке подключения, выбрать пункт «Свойства» из появившегося контекстного меню. Затем потребуется в новом окне отметить «Свойства IP версии 4» и нажать на кнопку «Свойства». Появившиеся значения в отдельном окне можно записать на отдельный листок или в текстовый файл, чтобы при необходимости можно было бы ввести их самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.