Герман Мелвилл: биография писателя и его творчество

Герман Мелвилл – известный американский писатель со сложной судьбой. Он очень рано начал трудиться, много успел повидать и узнать. В юности - путешественник, в середине жизни – известный и уважаемый писатель, в зрелости – всеми забытый государственный служащий. Интерес к работам автора возник лишь в XIX веке, и известность его стала неизменно расти. Мелвилл начал восприниматься читателем как современник, а его роман «Моби Дик» стал наиболее значительным романом того времени.

Герман Мелвилл: биография известного писателя

Мелвилл родился 1 августа 1819 года в Нью-Йорке. Среднее образование он начал получать в местной школе для мальчиков. Когда Герману исполнилось 12 лет, отец его, занимавшийся коммерцией, обанкротился. Семье пришлось перебраться в город Олбани, где мальчик смог продолжить обучение. В 1832 году умер глава семейства.

Трудовая деятельность и начало путешествий

Не закончив получение среднего образования, Герман Мелвилл был вынужден начать работать чтобы помогать семье. Молодой человек сменил несколько занятий. Он был: банковским работником, фермером, учителем в местной школе.

В возрасте 20-ти лет Мелвилл меняет свой размеренный образ жизни на морские путешествия – он устраивается на работу сначала на грузовой корабль, а затем и на китобойное судно. Добыча и продажа жира китов в то время было делом очень популярным и прибыльным. На этом многие сумели сколотить состояния. Однако молодому человеку эта работа быстро надоела и уже через полгода он бежит с судна во время стоянки на одном из небольших островов.

Здесь он познакомился и прожил не менее полугода в местном племени Тайпи, которые были людоедами. Общение с местными жителями, колорит их жизни вдохновили молодого писателя к написанию одноименного произведения, которое увидело свет в 1846 году и очень быстро стало набирать популярность.

По возвращении домой молодой человек начинает всерьез задумываться над своим будущим. Он старается наверстать упущенное в образовании. Много читает. Именно в этот период он начинает писать.

Первые произведения автора

В произведении «Тайпи» уже чувствуется стиль автора. Повествование идет от первого лица, а главный герой описывает свои переживания, приключения и странствия. Талантливому писателю удалось держать читателя в напряжении и ждать долгожданной развязки, ведь подобные истории были редкостью для литературы того времени. Многое Герман Мелвилл взял из собственного опыта, а что-то оставалось лишь вымыслом.

Еще одним результатом постоянных путешествий молодого человека стала повесть «Ому». Произведение показывало жизнь разных сословий, с точки зрения автора. Писатель высмеивал многие стороны жизни людей. Повесть была неоднозначно воспринята и автора даже стали называть клеветником.

Однако обвинения были необоснованные. Герман Мелвилл оказался прекрасным наблюдателем и смог хорошо изучить характер и манеру поведения людей. В романах он ярко и красочно описывал человеческие характеры, их алчность и жестокость.

Личная жизнь

В 1847 году молодой и уже известный писатель женится на Элизабет Шоу. Девушка была родом из известной в городе семьи – ее отец был главным судьей. Семья обосновалась в Нью-Йорке.

Молодая пара жила в одном доме с семьей брата Германа, его матерью и несколькими сестрами. В это время Герман Мэлвилл неоднократно пытался устроиться на работу в государственные учреждения, но успеха не достиг. Параллельно, он продолжает писать.

Роман «Марди» и «Белый бушлат»

В 1849 году выходит в свет роман «Марди и путешествие туда». Новое произведение имело свои особенности. Оно было полностью вымышленным, автор дал волю своему воображению. Здесь проявляется еще одна особенность его творений – неопределенность автора. Он всегда оставляет место для других вариантов развития событий или другого мнения.

Следующий роман Мелвилла – «Белый бушлат» стал вновь описанием пережитых им событий. После того как молодой Герман покинул китобойное судно, он устроился на работу на американский военный корабль. Здесь он попадает в новую для себя среду, знакомится с военными обычаями и порядками, видит ежедневные унижения солдат.

Для того чтобы добиться публикации романа автор отправляется в Англию. По возвращении он принимает решение переехать жить в Массачусетс, где он приобретает поместье совместно со свекром. Здесь Мелвилл решает начать заниматься фермерством и вести тихую семейную жизнь писателя.

Герман Мелвилл. «Моби Дик»

Уже перебравшись загород, Мелвилл знакомиться с Н.Готорном. Именно это знакомство вдохновило писателя к написанию нового романа, который стал самой известной его работой.

Роман «Моби Дик» Германа Мелвилла - это венец творчества автора. Все работы, написанные ранее, были лишь подготовкой к основному творению. Несмотря на это, успеха у американской публики роман не получил.

Внешне работа не производила впечатления. Это было повествование путешественника на китобойном судне. Однако здесь автор смог переплести огромное количество жанров. Книга Германа Мелвилла «Моби Дик» - это и приключения, и философские рассуждения, и фантастика, и нравоописательный роман. Автор очень детально описывает тонкости китобойного промысла, характер героев, а также особенности, разновидности и анатомию китов.

Роман Германа Мелвилла «Моби Дик» насыщен символами. В процессе раскрытия образа кита появляется Моби Дик. В конечном счете белый кит – главная цель поездки судна, становится олицетворением проблем и вопросов, терзающих человечество в целом.

Еще одним символом произведения является экипаж корабля. Он олицетворяет собой все человечество, которое блуждает по жизни, как корабль в океане.

Дальнейшее творчество Мелвилла

После романа «Моби Дик», которого американская публика приняла достаточно сухо, Герман Мелвилл пишет еще несколько романов и повестей («Пьер», «Израиль Поттер», «Проходимец» и другие). Однако ни одна из работ не принесли автору ни известности, ни признания, ни дохода. Практически все они признавались либо полным, либо частичным провалом. Материальное положение семьи стремительно ухудшалось. Даже дружба с известными личностями, среди которых оставался Н.Готорн, не дала результата. Друзья тщетно старались найти Мелвиллу хорошую должность.

В 1856 году Мелвилл вынужден продать свою половину дома в Массачусетсе своему брату. На полученные средства писатель решает отправиться в путешествие, надеясь восстановить свое физическое здоровье и моральное спокойствие.

По возвращении писатель устраивается преподавать в университет, где читает лекции о положении в Риме и Южных морях. Лишь после смерти тестя в 1866 году семье удается наладить свое финансовое положение. Отец оставил дочери в наследство свою половину поместья. Продажа дома помогла Мелвиллу издать «Военные стихотворения», написанные ранее. Но и эта работа не принесла своих плодов. В это же время писателю, наконец, удается устроиться на работу, на государственную должность – таможенным инспектором.

60-е годы Мелвилл посвятил работе над поэмой «Кларейлем». Несмотря на продолжительность работы и усердия автора, писателя вновь не поняли.

В это время в семейной жизни Германа Мелвилла происходят несколько трагедий: умирает двое его сыновей, одна его дочь серьезно заболевает, а с другой они разрывают отношения.

"Билли Бадд, фор-марсовый матрос"

Последние годы жизни автор посвятил работе над повестью «Билли Бадд, фор-марсовый матрос». Опубликовать работу писатель не успел, она осталась в рукописи.

Повесть была опубликована лишь в 1924 году и имела огромный успех. Автор, наконец, добился признания.

Отзывы о книгах писателя

Герман Мелвилл отзывы получает в основном положительные. Наибольший интерес вызывает его роман «Моби Дик». Читатель отмечает, что писатель пишет очень интересно и сюжет затягивает, однако в книге много переплетений сюжетов и линий, что заставляет быть внимательным. Именно сложность чтения романа частенько отталкивает от него любителей легкого чтения. Символичность произведения делает его еще более загадочным и одновременно интересным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.