Электрокоагуляция папилломы: описание процедуры, эффективность, рекомендации по уходу за кожей после прижигания

Удаление папиллом электрокоагуляцией – метод борьбы с кожными образованиями, признанный одним из самых популярных и эффективных среди существующих процедур.

Папиллома: что это такое и нужно ли от нее избавляться?

Папиллома – это нарост на коже или слизистой, состоящих из множества ороговевших частиц. Размер их может быть самым разным – от пары миллиметров до нескольких сантиметров в диаметре. Чаще всего эти образования являются обладателями доброкачественного характера. Цвет папилломы может быть идентичен цвету кожи или же отличаться от нее на несколько тонов.

электрокоагуляция папилломы

Многих обладателей этих кожных наростов остро волнует вопрос о том, нужно ли избавляться от папиллом, опасны ли они для нормальной жизнедеятельности? Людей часто смущает то, что папилломы отнюдь не украшают внешний вид человека. Кроме того, кожный нарост легко может быть травмирован из-за постоянного трения о предметы одежды. Нередки случаи возникновения воспаления и кровотечения травмированных папиллом. Еще одной из причин, из-за которых требуется удаление нароста, является возможность преобразования опухоли из доброкачественной в злокачественную.

Однако следует понимать, что невозможно полностью избавиться от вируса папилломы. Важно, чтобы иммунитет человека на постоянной основе поддерживался на высоком уровне, рекомендуется соблюдать здоровый образ жизни, периодически принимать противовирусные и общеукрепляющие препараты. Придерживаясь этих несложных правил, можно на длительное время погрузить вирус в латентное (спящее) состояние.

Состояния, требующие удаления папилломы

Электрокоагуляция папилломы может проводиться в следующих случаях:

  • Образование приобрело злокачественный характер.
  • Человек имеет острую непереносимость электропроцедур, а также анестетиков.
  • Фаза обострение соматических заболеваний.
  • Нарушение процессов свертываемости крови.
  • Активная фаза герпеса.

 после электрокоагуляции папилломы

Противопоказания к удалению

Удаление папиллом методом электрокоагуляции не допускается при наличии у пациента следующих патологий и состояний:

  • У человека установлен кардиостимулятор.
  • Герпес.
  • Острые респираторные вирусные болезни.
  • Беременность.
  • Аллергические заболевания.

удаление папиллом методом электрокоагуляции

Специфика процедуры

Электрокоагуляция папилломы – процедура, признанная миллионами людей по всему миру. Она же считается самой предпочтительной из манипуляций по удалению невусов, папиллом или бородавок.

Мягкие ткани кожного нароста удаляются посредством воздействия на них электрических разрядов. После электрокоагуляции папилломы глубокие ткани и близлежащие кожные участки остаются не поврежденными. Глубина воздействия также может контролироваться.

Электрокоагуляция папилломы проводится при помощи специального аппарата. На бородавку или папиллому помещается петля, расположенная на электроде, который прикреплен к аппарату. Во время проведения процедуры электрический ток разогревает эту самую петлю.

 удаление папиллом электрокоагуляцией

На метод воздействия и методику в целом оказывает непосредственное влияние количество кожных образований, форма и месторасположение папилломы. Эффективность и безопасность электрокоагуляции зависит также от корректной настройки аппарата, а также выбора подходящей петли для проведения процедуры. Иногда вместо петли может быть использован шарик, который размещается на конце специального металлического электрода. Эта конфигурация может быть использована для прижигания небольших наростов на коже.

Во время манипуляций петля располагается у основания папилломы. Ножка иссекается под влиянием высоких температур, а на ее основание оказывают воздействие высокочастотные токи. Мелкие сосуды, питающие кожный нарост, как бы запаиваются. Это делает невозможным проникновение в ранку инфекций, а также исключает развитие кровотечения после процедуры. После удаления папилломы электрокоагуляцией необходимо обработать антисептиком пораженную кожу.

Преимущества манипуляции

Электрокоагуляция папилломы имеет несколько положительных моментов.

С помощью этого метода можно избавиться от папиллом достаточно быстро. Часто хватает всего 10 минут для удаления кожных наростов на внушительном участке тела.

Лечению могут подвергаться не только взрослые, но и дети, а также люди пенсионного возраста. Использована данная процедура может быть и на любом типе кожи. Удалению могут подвергаться как совсем маленькие, так и большие образования на коже. Кроме того, эти манипуляции считаются абсолютно безопасными.

Удаление папиллом электрокоагуляцией, отзывы о которой чаще положительные, позволяет сохранить тело нароста и использовать его для дальнейших исследований.

Электрокоагуляция папиллом отзывы

Недостатки электрокоагуляции

В этой процедуре есть и ряд недостатков:

  • В случае неправильного подбора метода существует риск возникновения рубца и даже развития некроза тканей.
  • Для предотвращения появления пигментации на месте проведения процедуры необходимо ухаживать за кожей после ее окончания.
  • Чувствительные люди способны испытывать сильную боль во время проведения манипуляций.
  • Заживление образовавшейся ранки происходит в течение недели и более.

Противопоказания к процедуре

Очень важно подойти ответственно к выбору косметолога, который займется проведением процедуры. Некорректно подобранное напряжение или любые другие нарушения способны спровоцировать осложнения:

  • Существует опасность возникновения кровотечения, если в папилломе присутствует крупный кровеносный сосуд.
  • Возможно возникновение аллергической реакции на применяемое обезболивающее средство.
  • Нагноения, пигментные пятна и рубцы также могут появиться на месте прижигания.

Электрокоагуляция папиллом, отзывы о которой можно найти в открытом доступе, имеет и некоторые противопоказания. Люди, которые имеют высокий болевой порог, а также маленькие дети могут тяжело перенести эту процедуру. Важно знать о том, как свертывается кровь пациента. Категорически запрещается проведения манипуляций людям, имеющим кардиостимуляторы. Инфекционные и хронические заболевания также являются противопоказанием к проведению процедуры. Необходимо отложить электрокоагуляцию беременным и кормящим матерям, людям с сахарным диабетом и заболеваниями кожи.

удаление папиллом электрокоагуляцией отзывы

Уход за кожей после прижигания

После проведения этой процедуры на месте воздействия образуется небольшой ожог. С течением времени он преобразуется в сухую корочку, которая отпадет самостоятельно. Если прибегнуть к ее принудительному удалению, то существует риск образования пигментации и даже возникновения кровотечения.

Рекомендуется края корочки ежедневно обрабатывать антисептиком. Это необходимо для предотвращения заражений. Обработка должна проводиться вплоть до полного исчезновения сухой корки. Косметику и моющие средства также следует исключить на этот отрезок времени. Как правило, до момента отпадения корочки проходит 1-2 недели.

После этого не следует забывать об уходе за нежным участком новой кожи на месте прижигания. Следует смазывать это место солнцезащитным кремом, не пользоваться декоративной косметикой, а также принимать витаминные комплексы с содержанием витаминов А и Е.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.