Лилиан Беттанкур: биография самой богатой женщины Франции

Мадам Лилиан Беттанкур является владелицей косметического гиганта L'Oréal. Его аналоги Danone, Michelin and Club Mediterranee являются примером конкурентоспособных компаний, которые сегодня стали более международными, чем французскими.

лилиан беттанкур

О характере французских женщин

В отличие от англичанок, проживавших в недоброй старой Англии викторианской эпохи, качества, присущие француженке, – раскованность, предприимчивость, умение распорядиться с пользой каждым су, экономность, – стали проявляться после многочисленных революций, сотрясавших страну в XVIII–XIX веках. Они, грамотные, сидели в лавках и за стойками кафе и ресторанов, вели бухгалтерские книги и наравне с мужчинами распоряжались капиталом семьи, стараясь его приумножить. Мадам Лилиан Беттанкур с успехом продолжила эту традицию.

Детство и юность

У химика Эжена Шуэллера, сына пекаря, 1.10.1922 года родилась в Париже дочь Лилиан. Ранее он создал в 1909-м небольшую косметическую компанию в пригороде в Клиши-ла-Гаренн. Задача компании заключалась в производстве безопасных красок для волос, которые, хорошо прокрашивая волосы, не разрушали бы их структуру. Это успешно удалось. Далее дело расширялось. Были синтезированы осветлители, шампуни без мыла, холодный перманент. Все движение растущего холдинга направлено только на непрерывное развитие. Не проходит и шести лет после рождения дочери, как умирает супруга Шуэллера. Теперь девочка очень сближается с отцом, который полностью отдается работе и о повторной женитьбе не помышляет. Для получения образования ребенка отправляют в доминиканский орден. Ей, девушке из среднего класса, прививают хорошие манеры, дают разнообразные и твердые католические знания. Все это может в дальнейшем помочь упрочить положение Лилиан Генриетты в обществе. С 15 до 20 лет девушка работала стажером в компании отца, постигая все тонкости дела с самых нижних этапов.

Война

В 40-м году менее чем за две недели войска фашистов заняли Францию. Оставалась только небольшая свободная территория на юге. А заводы Шуэллера находились в зоне оккупации. Предприниматель стал сотрудничать с профашистской организацией La Cagoule («Плащ с капюшоном»).

Красавец из Нормандии, Андре-Мари-Жозеф Беттанкур, студент юридического института, проживал в интернате с 1935 года в Париже. Он был дружен с Франсуа Миттераном. Во время войны он познакомился с семьей Шуэллера. После освобождения Франции Беттанкур вступил в Национальное движение военнопленных и депортированных.

лилиан беттанкур семья
И он даже получил Крест рыцаря легиона. Благодаря показаниям Франсуа Миттерана, а также Эжена Шуэллера, основателя L'Oréal, он избегает скандальных разоблачений в пособничестве наци.

Создание семьи и рождение наследницы

8 июня 1950 он женился на Лилиан Шуэллер. Эжен Шуэллер отдал ему руку своей единственной дочери в качестве награды за его свидетельство, которое оправдало его по всем пунктам обвинения совместной деятельности с нацистами во время оккупации. Умелый фотограф делал мастерские снимки Лилиан Беттанкур в молодости. Фотография светловолосой красавицы в боа представлена ниже.

лилиан беттанкур и семья биография
В это время муж Лилиан Беттанкур был членом кабинета министров. Правительство де Голля удостоило его высшей награды Франции – ордена Почетного легиона. Супруг также стал заместителем председателя в компании L'Oréal. У Лилиан Беттанкур семья была вполне респектабельной. 10 июля 1953 года у молодой пары родилась дочь Франсуаза. Воспитанная в католической вере, Франсуаза Беттанкур встретила в Межев своего будущего мужа, Жан-Пьера Мейерса. Он был сыном бывшего раввина в Нейи-сюр-Сен, которого отправили в Освенцим вместе с женой. Наследница косметической империи вышла замуж 6 апреля 1984 года в городе Фьезоле, в Тоскане. У них есть два сына, Жан-Виктор (1986 г.р.) и Николя (1988 г.р.), которые воспитываются как иудеи. Так складывалась жизнь Лилиан Беттанкур и семья. Биография миллиардерши зависела от того, как будет работать дело ее жизни.

Руководство L'Oréal

В 35 лет после кончины отца Лилиан Беттанкур возглавила компанию «Л'Ореаль». Опасаясь возможной национализации в 1974 году, семья Беттанкур обменивает половину своих акций, сохраняя главенствующий голос (53,85%), на 4% швейцарской фирмы «Нестле». Они создают совместный холдинг GESPARAL, в котором Беттанкуры имели 51% акций, а «Нестле» – 49%. Семья Беттанкур-Мейерс владеет 71,66% правами голоса в L'Oréal. Задним числом в 2004 году партнеры подписали слияние L'Oréal и GESPARAL. Обе стороны соглашаются не увеличивать свои запасы и не продавать их в течение пяти лет. По данным издания газеты Le Mond от 7 июля 2005 года, богата и знаменита Лилиан Беттанкур. Состояние делает ее второй женщиной из самых богатых в мире. Как оценивает Forbes в 2010 году – это третья миллиардерша в мире с личным капиталом в $ 20 млрд. в 2012 году мадам Беттанкур получила 360 миллионов евро в виде дивидендов.

Скандалы

После смерти мужа в 2007 году Лилиан Беттанкур была вовлечена в два судебных дела, о которых она вынуждена говорить открыто.

Во-первых, ее дочь Франсуаза обвинила мать в недееспособности. Причиной стали дорогие подарки на сумму более 1 000 000 евро, преподнесенные личному фотографу, месье Франсуа-Мари Барнье. Мало того, он предлагал ей усыновить его.

Второе доказательство ненормальности матери Франсуаза представила в виде записей ее телефонных переговоров. В ходе следствия были выяснены уклонения от уплаты налогов, переводы денежных сумм в офшоры. Кроме того, были сделаны незаконные пожертвования на предвыборную кампанию Николя Саркози.

Недееспособность

В 2011 году в прессе было опубликовано сообщение о том, что Лилиан Беттанкур страдает болезнью Альцгеймера. На этом настаивала ее дочь Франсуаза.

лилиан беттанкур франция
Все состояние было передано дочери, а она сама – под опеку старшего внука, Жана-Виктора Мейерса. Он стал единственным человеком, способным сгладить все противоречия между матерью и ее дочерью.

Благотворительность

Со своим мужем она создала 22 декабря 1987 года фонд Беттанкур-Шуэллер, который активно борется со СПИДом. Благодаря ему и за пропаганду здорового образа жизни мадам Беттанкур была награждена орденом Почетного легиона. 31 декабря 2001 года она была повышена до Рыцаря Почетного легиона за содействие Министерству здравоохранения. 11 февраля 2010 года она завещала Фонду сумму 552 млн евро. Это крупнейшее частное пожертвование, которое сделала именно Лилиан Беттанкур. Франция теперь может позволить себе построить медицинский исследовательский центр. В мае 2011 года Лилиан Бетанкур пожертвовала 10 миллионов евро для Института Франции, который состоят из пяти национальных академий.

Недвижимость

Еще господин Шуэллер построил в Бретани особняк напротив острова Бреа в Великобритании. Вилла с колоннами была построена в 20-е годы. Это большое здание с 25 комнатами, теннисным кортом, бассейном и примыкающим к нему парком площадью 3,9 акров. Мадам также владеет виллой в Сар Форметор в Испании, а также недвижимостью в Сен-Морис в Нормандии. У семейства также имеется особняк в Нейи-сюр-Сен в пригороде Парижа.

лилиан беттанкур в молодости фото
Ему принадлежал атолл с виллой на Сейшельских островах. Он был куплен в 1997 году. В 2010 году в СМИ появилась информация о том, что французские власти не были оповещены об этой покупке. Его продали в 2012 году за $ 60 млн. Мадам Беттанкур всегда коллекционировала картины де Кирико, Леже, Пикассо, Жироде, Матисса, Мунка, Хуана Миро, Брака, которые оцениваются в сумму около 20 млн евро (2001 год).
лилиан беттанкур состояние

Несмотря на то что дочь вынесла на публичное рассмотрение внутренние семейные дела, работа компании продолжает идти успешно. В марте 2013 года журналом Forbes Лилиан Бетанкур оценивалась как самая богатая женщина в мире с капиталом в $ 30 млрд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.