Отдых в Дербенте, Дагестан. Каспийское море

Дербент находится в уникальном районе: с одной стороны его омывают воды Каспийского моря, с другой - расположились Кавказские горы. Воздух здесь чистый, отлично подходит для проведения отпуска. Город расположен на западном побережье Каспия. Климат здесь мягкий, именно поэтому многие выбирают отдых в Дербенте. Уже в апреле температура воздуха превышает отметку +15 °С. Однако море прогревается ближе к июню. Лето длится около 270 дней. Дождливая погода присуща только октябрю. Зимой температура редко бывает ниже 0 °С. Снежный покров лежит не больше 2 недель. Однако, несмотря на высокие температуры, туристам важно знать, что воздух здесь достаточно влажный, что может привести к такому заболеванию, как воспаление легких.

Итак, что ждет туристов, решивших посетить город Дербент? Отдых, море, частный сектор, мини-гостиницы, уникальные старинные постройки, маленькие уютные кафе и, конечно же, известное на весь мир кавказское гостеприимство.

отдых в дербенте

Кратко о городе

Город Дербент находится в Республике Дагестан. Датой его основания считается IV век до нашей эры. Он является самым южным городом России. Дербент занимает территорию, площадь которой - около 70 кв. км. Статус города получил в 1840 году. В настоящее время в нем проживает более 120 000 человек. Расовый состав очень большой. Кроме дагестанских национальностей в городе проживают азербайджанцы, русские, евреи и другие. Большее количество населения исповедует ислам. Однако на территории города есть и христианские церкви. Находится в одном часовом поясе с Москвой.

На территории города работают такие предприятия, как коньячный комбинат, завод игристых вин, мясокомбинат, хлебозавод и другие. В городе есть ж/д и автовокзал. По городу курсирует общественный транспорт: маршрутное такси и автобус.

Провести отдых в Дербенте можно не только на море, но и посетив разные достопримечательности. Главной из них является крепость, расположенная на возвышенности. В настоящее время здесь устраиваются свадебные торжества и экскурсии. Культурный отдых можно организовать, посещая музеи. На территории города всего их 9.

дербент отдых на море

Дербент: отдых на море

Каспийское море – закрытый водоем, поэтому он классифицируется как бессточное озеро. Вода соленая. Местные жители называют его дербентским морем. Если рассматривать акваторию в целом, то наиболее ветреные участки приходятся на окрестности Махачкалы и Дербента. Туристам важно знать, что высота волн на этом участке бывает более 10 м. В летний период вода прогревается до +24…+27 °С. Отдыхать здесь достаточно комфортно, однако стоит учитывать, что инфраструктура на побережье развита не особо. Привычных оборудованных пляжей с многочисленными кафе и ресторанами на первой линии практически нет. Однако это вовсе не мешает отдыхающим наслаждаться яркими лучами солнца и чистой теплой водой.

Чем именно привлекателен отдых в Дербенте? Прежде всего демократичными ценами. Проживание в гостинице на одного человека обойдется около 500 руб. в сутки. Однако стоит учитывать, что номера по комфортабельности относятся к классу стандарт. Тем, кто предпочитает жить в лучших условиях, например люкс или полулюкс, придется заплатить от 2000 руб.

отдых в дербенте каспийское море

Преимущества частного сектора

Многие туристы с целью сэкономить на проживании выбирают частные дома. Таких предложений очень много. Однако с началом купального сезона наплыв отдыхающих увеличивается, поэтому целесообразнее бронировать комнаты заранее. Частный сектор в Дербенте напоминает старинный город. Улицы здесь очень узкие, многие из них не рассчитаны на автомобильный транспорт. Однако в этом есть свои преимущества: находясь в доме, туристы наслаждаться воздухом, в котором чувствуется морская влажность и горная свежесть. Добраться до побережья можно на общественном транспорте или пешком. Практически все комнаты, которые сдаются туристам, оснащены современной мебелью и бытовой техникой, поэтому испытывать дискомфорт отдыхающие не будут.

дербент отдых море частный сектор

Достопримечательности и развлечения

Первое, что видят туристы, которые хотят провести отдых в Дербенте, – Каспийское море. Однако это не единственная достопримечательность в городе. Учитывая близкое расположение Кавказских гор, предлагается сходить на экскурсию. Во время нее можно увидеть не только богатую флору и фауну, но и родники с целебной водой. Недалеко от Дербента (село Хучни) находится красивейший водопад. Конечно же, всем, кто приехал в город, рекомендуется посетить старинную крепость. Она на протяжении не одного столетия защищала этот район от завоевателей. Это сооружение единственное, которое было построено еще до персов. Не менее интересными станут и такие объекты, как мечети и церкви. Отдых в Дербенте многогранный, здесь каждый найдет для себя самое интересное. Считается, что, приехав в этот город, необходимо обязательно сделать три вещи:

  • посетить старинную крепость;
  • попробовать местный коньяк с осетром;
  • искупаться в Каспии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.