Музыкант Егор Бортник (Лева): биография, творчество и семейная жизнь

А вы знаете, кто такой Егор Бортник? Чем он прославился на всю страну? Если нет, то рекомендуем изучить содержанием статьи. Обещаем – будет интересно.

Егор бортник

Егор Бортник: биография, детство и юность

Он родился 2 сентября 1972 года в столице Республики Беларусь – Минске. У него еврейские и русские корни. Отец Егора получил высшее образование по специальности «радиофизик». А мать была домохозяйкой.

Чтобы понять, кто перед нами, достаточно посмотреть на фото. Это же Лева («Би-2»). А друзья, родственники и одноклассники знают его как Егора Бортника.

Левой он стал в Африке. Дело в том, что отцу Егора (радиофизику по профессии) предложили поработать преподавателем в университете Конго. Мужчина согласился. В эту африканскую страну он поехал вместе с женой и сыном. Однажды подарил Егору клык льва. Наш герой везде носил его с собой. За это местные мальчишки дали Бортнику-младшему прозвище «Лева». И ему оно очень нравилось.

Вскоре семья вернулась в Минск. Егор посещал различные кружки, занимался музыкой. До 7-го класса он учился на «четверки» и «пятерки». А потом парень записался в театральную студию. С тех пор ему была интересна только сцена. Именно в этой студии Бортник познакомился с Александром Уманом (Шура из «Би-2»). Ребята подружились, стали строить совместные планы на творчество.

«Би-2»

В 1988 году Егор Бортник и Александр Уман создали свою группу. Она называлась «Братья по оружию». Парни много времени потратили на запись песен и репетиции. И их старания оказались ненапрасными. На фестивале в Минске ребята заняли первое место. После успешного выступления приятели переименовали коллектив в «Берег истины». А в 1989 году Егор и Саша сократили название до «Би-2».

Сначала группа гастролировала по городам Беларуси. Затем наметился перерыв в работе. В 1993 году Шура переехал в Австралию. И лишь через 5 лет Лева последовал за ним.

Лева би 2

Осенью 1999 года группа «Би-2» отправилась в Россию. И сегодня этот рок-коллектив знает и любит практически каждый второй житель нашей страны. В творческой копилке Левы и Шуры 9 студийных альбомов, несколько клипов и сотни концертов. Их песни стали саундтреками к различным фильмам. К примеру, в картинах «Брат-2», «Сестры» и «Братство десанта» звучит композиция «Полковнику никто не пишет».

Личная жизнь

Егор Бортник (Лева) дважды официально оформлял отношения в ЗАГСе. Его первая супруга – Ирина Макеева. Они познакомились в начале 2000 годов. Это была любовь с первого взгляда. Спустя пару месяцев со дня знакомства парень и девушка начали жить под одной крышей. В 2002 году у них родился первенец – сын Федор. Лишь когда мальчику исполнился годик, Егор и Ирина отправились в ЗАГС. К сожалению, семейное счастье продлилось недолго. Супруги тихо и мирно разошлись.

Егор бортник биография

Нынешней женой Егора является Ася Штрайхер. Когда-то она была его первой любовью. И вот теперь чувства вспыхнули с новой силой. В январе 2008 года на свет появился их общий сын Авив. На тот момент влюбленные находились в гражданском браке. Официально мужем и женой они стали лишь в октябре 2009 года. Вскоре у них родился еще один сын, которого назвали Давидом.

В заключение

Теперь вам известно, что Егор Бортник и Лева из группы «Би-2» - это один и тот же человек. Пожелаем ему семейного счастья и творческого процветания!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.