Александр Уман и история о "Би-2"

Те, кому по душе отечественный рок, увидев в средствах массовой информации патластого светловолосого и кареглазого мужчину с родинкой на подбородке и с гитарой в руках, непременно признают в нем гитариста группы «Би-2» - Шуру. Но мало кому известно, что на самом деле его зовут Александр Уман.

Шура Би-2 на записи

Биография

Уман Александр Николаевич впервые увидел свет в 1970 году, а точнее 3 февраля. Местом его рождения стал белорусский город Бобруйск. Людьми, подарившими ему жизнь, стали Инна Александровна и Николай Иосифович. В жилах известного музыканта течет кровь трех разных народов: еврейского, белорусского и узбекского. Последняя досталась ему от бабушки Карины.

В творческом центре Уман Александр (Шура «Би–2» в будущем) старательно осваивал приемы игры на басухе и, будучи пятнадцатилетним юнцом, перебрался в Минск.

Впоследствии стало ясно, что ехать в столицу Беларуси ему велела сама судьба, ведь именно там, занимаясь в театральном кружке для детей, он встретил будущего фронтмена группы «Би-2» - Леву, настоящее имя которого Егор Бортник. Случилось это знаменательное событие в далеком 1985-м. Уман вспоминает об этом так:

Лева часто вертелся вокруг меня, но затем осмелился и важно заявил, что один его кореш сочиняет стихи. Когда я их прочитал, то сразу все понял - стихи-то были его собственные!

Именно там подростки решили создать нечто наподобие «театра абсурда», но после какой-то из экстравагантных постановок в 1988-м театр закрыли. Тогда Александр Уман и Егор Бортник поняли, что им следует заняться музыкой, которая в полной мере отразит их внутренний мир.

Следующей ступенькой в развитии стало создание команды под названием «Братья по оружию», но затем название было изменено на «Берег Истины», которое уменьшилось до «Би-2». Ребята нравились публике, и вскоре они стали гастролировать по просторам Беларуси, но для них этого, конечно же, было мало.

Кадр из концерта

Переезд

Февраль 1991-го Александр Уман из «Би-2» встретил уже в Израильской республике. Вскоре он позвал к себе и своего лучшего друга Леву, с которым они благополучно устроились охранниками на стройке, посвящая свободное время музицированию в сторожке. Рвение музыкантов к славе было щедро вознаграждено тем, что группа «Би-2» победила на рок-фестивале Иерусалима.

Затем (в 1993-м) Шура поехал к своему кузену, живущему в Австралии, поэтому о группе не слышали в течение долгих пяти лет. Но ребята не унывали и продолжали творить, поддерживая связь по телефону.

Александр Уман не сидел без дела и в стране кенгуру влился в коллектив группы Chiron. А в с 1997 по 1998 год Шура занимался написанием репортажей с различных выступлений для питерского журнала Fuzz.

Встреча друзей

Февраль 1998-го ознаменовался радостной встречей двух закадычных друзей, так как Лева все-таки приехал к Шуре в Австралию. Конечно же, основной целью было возрождение группы, поэтому не прошло и года, как у «Би-2» вышел первый альбом «Бесполая и грустная любовь», и сразу же за ним был готов к выходу второй, который, увы, не был издан.

Его название было «И корабль плывет», и несколько песен из него удачно выстрелили в прямом эфире отечественных радиостанций (помог хороший друг), после чего стали хитами. Песню «Сердце» можно было зачастую услышать на «Нашем радио».

Долгожданная слава

С момента прозвучавших в прямом эфире песен группа «Би-2» стала желанным гостем в Москве, и в сентябре 1999-го ребята прибыли в столицу русского государства. Там они набрали недостающих музыкантов и начали резво давать концерты. Вот только во время их приезда звезды расположились неудачно, и никому не было дела до их гениальности, так как в стране бушевал дефолт.

Александр Уман и Егор Бортник стали обивать продюсерские пороги, но это ни к чему не привело.

Группа Би-2

Но вот госпожа Фортуна все же соизволила улыбнуться ребятам, и гениальный режиссер Алексей Балабанов вместе с Сергеем Бодровым-младшим, остановили свой выбор на их песнях, решив включить их в фильм «Брат-2». И в 2000-х Александр Уман снялся в этом фильме в роли самого себя. Что и говорить – после выхода кинокартины талантливые ребята из «Би-2» проснулись знаменитыми.

По следам фильма музыканты шустро создали свой второй альбом, в который вошли также песни из неизданного. А песня «Полковник» явилась рычагом к бешеной популярности.

На сегодняшний день группа имеет уже девять студийных альбомов, и это явно не предел.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.