Марсианское озеро, Крым: история, описание, фото

На Крымском полуострове очень много уникальных мест. Туристы, которые приезжают в эти места, не только отдыхают на морском побережье, но и посещают местные природные достопримечательности. Это водопады, озера, реки, скалы, пещеры и прочие живописные пейзажи. Настоятельно всем туристам рекомендуется побывать в Бахчисарае. Здесь можно найти не только архитектурные исторические сооружения, но и «внеземные» природные объекты. К последним можно отнести Марсианское озеро (Крым). Многие спросят: "Что же в нем такого необычного?" Ответ на этот вопрос не заставит себя долго ждать. Достаточно приехать к этому месту, чтобы оценить всю его уникальность. Первое, что бросается в глаза, это невероятный цвет воды. Она имеет прозрачный бирюзовый оттенок. Итак, давайте поближе познакомимся с этой достопримечательностью.

марсианское озеро крым

Характеристика

Марсианское озеро (Крым) образовалось на месте известнякового карьера. Находится оно на территории Бахчисарайского района, в южной части полуострова. Рядом с ним расположены населенные пункты: Научный и Скалистое. Расстояние от г. Бахчисарая составляет около 17 км. Благодаря проведению строительных работ, берега представлены четкими прямоугольными линиями. В длину оно имеет протяженность 430 м. Ширина озера составляет почти 200 м. Глубина водоема впечатляющая, самый максимальный показатель имеет отметку в 12 м. На дне озера находятся известняковые отложения. Именно они во многом отвечают за цвет воды. Береговая линия обрывистая, покрыта редкой растительностью. Часто встречаются камни. Уровень воды в карьере поддерживается за счет подземных источников.

марсианское озеро крым как добраться

История

Образовалось Марсианское озеро в Крыму, фото которого можно посмотреть в статье, сравнительно недавно. В 50-х годах ХХ века в этом месте проводилась добыча известняка, который широко используется в строительстве. Когда глубина карьера достигла определенной величины, пробился мощный подземный поток. Для устранения воды были установлены насосы. Еще какой-то промежуток времени работы по добыче известняка продолжались. Однако напор воды был настолько сильным, что откачивать ее было очень трудно, и производство посчитали нерентабельным. Уже на рубеже 80-90 гг. карьер был заброшен. Удивительно то, что полностью наполнился он водой всего лишь за несколько дней.

У местных есть легенда. Она гласит: рабочие так стремительно покидали этот объект, что оставили все инструменты на дне водоема. Считается, что они там лежат и по сей день.

Отдых

Еще совсем недавно Марсианское озеро (Крым) туристы обходили стороной. В основном это объяснялось тем, что оно было неизведанным. Ранее на его берегах находилась только детвора из соседних поселков. Но уже к концу ХХ века картина полностью изменилась. Здесь стали появляться первые туристы, которые заинтересовались историей озера. Водоем имеет два названия: Мраморное и Марсианское. Именно последнее сыграло большую роль в привлечении туристов.

В настоящее время на побережье развивается инфраструктура. В основном все заведения частные. Сейчас здесь открыты платная автостоянка, кафе и аттракционы. К сожалению, на берегу наблюдается большое скопление мусора.

Учитывая происхождение водоема, трудно представить, что в озере водится рыба. Однако она здесь есть. Рыбачить разрешается только на удочку. Отлично ловится карп и толстолобик. Отдых с палатками на берегу официально запрещен, но это не останавливает многих туристов. Единственное, что стоит учитывать, это отсутствие густой лесополосы. Именно поэтому палатки должны быть хорошо защищены от дождя и ветра.

марсианское озеро в крыму фото

Марсианское озеро (Крым): как добраться на общественном транспорте?

Все туристы, которые приезжают на отдых в Крым, могут посетить Марсианское озеро, находясь в любой точке полуострова. Учитывая то, что водоем находится рядом с поселками Научный и Скалистое, здесь проходят рейсовые маршруты. Например, в Симферополе (автостанция «Западная») можно сесть на автобус, который едет в пос. Научный. Выйти на остановке «Скалистое». Далее любой прохожий подскажет, как добраться до самого озера. Также есть рейсовые автобусы из Бахчисарая.

марсианское озеро крым как добраться на машине

Марсианское озеро (Крым): как добраться на машине?

Всем туристам, которые путешествуют на личном автомобиле, будет полезно знать, как проехать к Марсианскому озеру. Рассмотрим маршрут из Евпатории, Симферополя. Начинать свое движение необходимо в направлении к пос. Укромное. Возле него повернуть направо и следовать до объездной дороги. Когда вы доберетесь до этого места, будет поворот налево, после чего понадобится проехать несколько километров по Н05 и повернуть направо, продолжая путь по ул. Киевской. На втором километре необходимо свернуть на пл. Советскую и двигаться до пл. Амет-Хан Султана. После чего будет поворот на 3-й съезд (улица Козлова). Проехав приблизительно 400 м, необходимо повернуть направо на ул. Севастопольскую и далее продолжать свой путь до кафе «Хан Сарай». Возле него будет поворот налево в сторону пос. Скалистое. Доехав до него, найти Марсианское озеро (Крым) очень легко, воспользовавшись указателями. Путь из Евпатории займет около 1,5 часа, из Симферополя – 20-30 минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.