Справка переселенца для получения пенсии. Порядок оформления и получения справки переселенца

Справка переселенца - это то, что подтверждает особый статус гражданина. Этот документ играет важную роль. Ведь государство РФ поддерживает тех, кто переселился в ту или иную местность. Справка позволяет оформить пенсию в определенном возрасте. Поэтому следует знать, как и при каких условиях можно получить статус переселенца. Немаловажным будет информация о справке, подтверждающей особое положение гражданина. Например, сколько она действительна и где может быть получена. Все особенности и нюансы становления переселенцем и назначения пенсий данным категориям граждан изложены далее. В действительности все не так трудно, как кажется. Достаточно заранее побеспокоиться о некоторых моментах. Например, о сборе необходимых документов.

справка переселенца

Проживание

Для начала следует понять, где именно в принципе происходит получение особого статуса. Ведь как показывает практика, в аналогичном месте будет оформляться справка переселенца. На самом деле все не так уж и трудно для запоминания.

Дело все в том, что огромную роль играет место жительства гражданина. Обращаться за получением статуса переселенца придется в организацию по месту жительства. Соответственно, первым делом нужно получить временную или постоянную регистрацию. Для этого граждане обращаются в миграционный отдел МВД. Как только регистрация будет оформлена, можно получать справку переселенца. Без законного пребывания на территории страны ее попросту не выдадут.

Вынужденные переселенцы

А все же, кто такие вынужденные переселенцы? Преимущественно о них сейчас идет речь. Это люди, которые могут жить в РФ, не имеют соответствующего гражданства, переехавшие в Россию ввиду опасного положения в прежнем регионе проживания. Например, из-за начала войны.

Существует еще понятие беженца. Вынужденные переселенцы имеют законные основания для проживания в России. А беженцы изначально проживали в других странах на постоянной основе. Фактически это одно и то же. Только первая категория лиц имеет прописку/регистрацию/вид на жительство в РФ, а вторая - нет.

Проблемы с получением статуса

Справка о статусе переселенца - это документ, который подтверждает особое положение гражданина в стране. Только с его получением могут возникнуть определенные проблемы. Какие именно?

Самое важное - это то, что придется доказать наличие опасного положения в стране, с которым связано переселение. Например, граждане Украины при переезде в Россию для проживания на постоянной (или долгой) основе, не будут испытывать в данной ситуации проблем. Всему миру известно, что на Украине сейчас неспокойно.

срок действия справки переселенца

А вот если речь идет о переселении из других регионов, придется постараться. Если не доказать опасность проживания в прежнем месте, справка переселенца не может быть выдана. Тогда гражданин должен будет просто регистрироваться по месту временного пребывания или жительства, получать вид на проживание в России и числиться не как переселенец, а как иностранный гражданин, живущий в Российской Федерации.

Что может служить доказательством? Например, полицейские или судебные справки, повестки и прочие документы. Если доказать опасность получится, то при условии предоставления всех необходимых бумаг можно будет получить справку переселенца.

Куда обращаться

На что еще следует обратить внимание? Например, на то, куда именно обращаться. Где берется справка переселенца для тех или иных нужд? Ответить однозначно не получится. Сейчас всем людям предоставлена фактическая свобода выбора места обращения.

Вообще, данным вопросом ранее занимались миграционные службы. На них и сейчас лежит подобная ответственность. Только в 2016 году УФМС упразднены, а их обязанности теперь выполняют подразделения МВД. Соответственно, именно в эту организацию можно обратиться за помощью.

Еще один вариант развития событий - это визит во многофункциональные центры. В них справка переселенца для пенсии и других нужд тоже выдается. Куда именно лучше приходить? Этот вопрос решает каждый сам. Многие отмечают, что в МФЦ обслуживание происходит быстрее. Поэтому сюда рекомендуют приходить для оформления статуса переселенца.

справка переселенца для получения пенсии

Чем выгодно

Многим интересно, зачем в принципе нужна справка переселенца. Что она дает гражданам? Разобраться в этом довольно легко. Дело все в том, что данный документ (и статус в том числе) позволяет без гражданства РФ пользоваться всеми благами, которые положены россиянам. Например, получать медицинское обслуживание или пенсию.

Но это еще не все. У переселенцев имеются особые привилегии. Из-за них многие приезжие стремятся оформить статус переселенцев. К возможностям, которые будут предоставлены правительством РФ, можно отнести:

  • преимущественное право на получение вида на жительство в России и гражданства;
  • возможность оплаты переезда в Российскую Федерацию;
  • получение полного социального пакета и государственных услуг;
  • выдачу единовременного денежного пособия за статус переселенцев.

Все вышеперечисленные пункты вполне логичны. Поэтому получение справки переселенца играет для приезжих важную роль. Без этой бумаги иностранные граждане без российского гражданства не смогут получить социальный пакет и пенсию. Этот факт следует учитывать.

Срок действия справки

У любого документа есть свой срок действия. Поэтому важно знать, как часто придется обновлять статус беженца или переселенца. Если этого не сделать вовремя, то все права у людей, которые были даны ранее, потеряют свою законную силу.

Срок действия справки переселенца в России составляет 6 месяцев. Через указанный промежуток времени придется обращаться в миграционную службу для продления указанного статуса. В противном случае человек утратит все ранее приобретенные права. Следует помнить, что изучаемый документ важен для получения пенсии.

Действительность справки прекращается в связи с утратой особого статуса. Как только иностранец, переехавший в Россию, получает гражданство РФ, ранее полученный документ теряет законную силу.

получение справки переселенца

Внутреннее переселение

Также следует обратить внимание на еще один момент. Дело все в том, что справка о статусе переселенца может быть разной. Она выдается и людям, которые переместились из одной части России в другую, и иностранцам. Во втором случае каждые полгода нужно обновлять свой статус. А точнее, подтверждать его.

Справка переселенца до какого числа будет действовать, если гражданин переместился внутри страны? Дело все в том, что с 2015 года для таких людей изучаемый документ отменен. Внутренние переселенцы могут не беспокоиться за свой статус и дополнительную бумажную волокиту.

Документы

Следующий момент, который требуется уточнить - это бумаги, необходимые для получения документа. Оформление справки переселенца не такое уж и трудно дело, если с умом подойти к решению поставленного вопроса. Самым трудным будет доказать опасность пребывания в прежнем месте. Но если не учитывать данный фактор, то заказ справки не потребует ничего особенного.

Среди обязательных бумаг, предъявляемых в ранее указанные службы, для получения статуса беженца нужно принести:

  • удостоверение личности (паспорт);
  • заявление установленного образца;
  • фотографии (2-3 штуки);
  • бумаги, подтверждающие социальный статус;
  • справки о прописке;
  • документы о прибытии в РФ (если есть).

Важно помнить, что несовершеннолетние дети будут записаны в документах у родителей. При наличии паспортов данные удостоверения личности прилагаются к заявлению. Приблизительно через 5 рабочих дней справка переселенца для получения пенсии и других услуг будет выдана гражданам. Но и отказать в ней тоже могут.

справка переселенца для пенсии

О подтверждении статуса

Огромную роль играет статус. Дело все в том, что за пределами страны о гражданине знали все - и его семейное положение, и трудовой стаж, и особое положение (например, многодетность). А в России все это придется подтверждать. Поэтому следует уделить документам, подтверждающим статус, отдельное внимание.

Что именно нужно принести, чтобы провести получение справки переселенца? Документов очень много. Но среди самых распространенных выделяют:

  • свидетельства о рождении детей;
  • документы, которые подтверждают семейное положение (о разводе или заключении брака);
  • пенсионные свидетельства;
  • выписки, указывающие на инвалидность;
  • справки, которые способны подтвердить нуждаемость.

Также не следует пренебрегать документами о наличии судимости или назначении алиментных выплат. Обо всем этом необходимо докладывать. Желательно предоставлять копии и оригиналы документов. Заверять их не нужно. Достаточно просто иметь подлинники. А вот копии без оригиналов не примут.

Требования к фото

Еще один нюанс - это то, что справка переселенца требует фотографий. Но к ним тоже имеются определенные запросы. Несоответствие установленным правилам повлечет за собой отказ в выдаче справки.

справка временного переселенца

Первое - это цвет изображений. Для оформления справки переселенца требуется 2-3 фотографии черно-белого цвета. Проще всего сообщить в фотосалоне о том, для чего именно нужны снимки. Сотрудники сами изготовят фотографии в соответствии с установленными правилами.

Второе - размер. Изображения, которые необходимо принести с собой, должны быть формата 3 на 4. Можно сказать, "паспортного" размера.

Третье - давность. Старые изображения не принимаются для того, чтобы оформить те или иные документы. Снимки можно приносить не позднее чем через 6 месяцев после того, как они были сделаны. Поэтому рекомендуется заранее побеспокоиться о том, чтобы принести свежие фотографии.

Оформляем пенсию

Как только справка переселенца для получения пенсии будет выдана, можно ей воспользоваться. Каким образом? Данный документ нужен для того, чтобы получать услуги наравне с гражданами РФ. Поэтому справку рекомендуется "отксерить". Она пригодится еще не один раз!

оформление справки переселенца

Чтобы оформить пенсионные выплаты, требуется обратиться в орган по месту жительства или временного пребывания. Туда предоставляются определенный перечень документов, после чего человек получает положенные денежные средства. Требуется:

  • справка временного переселенца (или переселенца в принципе);
  • удостоверение личности;
  • документы о регистрации на территории РФ (прописка или временная регистрация);
  • пенсионное удостоверение;
  • трудовая книжка (или иные справки, указывающие на трудовой стаж).

На этом процесс можно закончить. Гражданин пишет заявление установленного образца о назначении пенсии, затем относит его в Пенсионный фонд с вышеперечисленными документами. Далее остается только дождаться назначения выплат. Срок действия справки переселенца, а также какие нужны документы для продления или первичного получения статуса, теперь понятно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.