Советский и российский философ Валерий Чудинов: биография, особенности деятельности и интересные факты

В данной статье пойдет речь о советском и российском философе, авторе более 700 статей и книг, докторе наук, профессоре Валерии Алексеевиче Чудинове. Узнаем, какой жизненный путь он прошел и почему его работы, которые, по мнению самого исследователя, достойны того, чтобы считаться открытиями в области палеографии и эпиграфики, не признаются академической наукой.

валерий чудинов

Факты из биографии

Валерий Чудинов родился в Москве 30 июня 1942 года. В 1967-м окончил физический факультет, а также 4 курса из 5 филологического МГУ имени Ломоносова М. В.

В 1973 году получил степень кандидата философских наук, в 1988-м защитил докторскую диссертацию. А еще через три года стал профессором.

На протяжении своей жизни Валерий Чудинов сотрудничал более чем с 20 вузами, работал в нескольких НИИ. С 2005 года — директор Института древнеевразийской и древнеславянской цивилизации Российской академии естественных наук, а с февраля 2006-го — член Академии фундаментальных наук.

чудинов валерий алексеевич

Некоторое время читал лекции в Политехническом музее, но в 2010 году их было решено счесть лженаучными и исключить из программы.

Философские идеи

Чудинов Валерий Алексеевич утверждает, что расшифровал тайнописное наследие древних цивилизаций, и полученные данные дают ему полную уверенность в том, что славянская ведическая цивилизация возникла задолго до всех остальных. Философ — сторонник идеи о существовании славянских рун. Он усмотрел зашифрованные тексты более чем на трех тысячах археологических объектов, среди которых христианские иконы, предметы культа античных и доантичных времен, художественные памятники средневековья, священные камни и древние святилища.

Валерий Чудинов обнаруживает рунические надписи там, где обыватель видит лишь несимметричные художественные узоры. По словам исследователя, так называемые древние Руны Рода стали основой для возникновения кириллицы, а русская тайнопись использовалась вплоть до середины 19-го века такими «посвященными», как Васнецов, Пушкин, Жан Кокто.

чудинов валерий алексеевич история руси

Чудиновские фантазии

Не только на древних артефактах Валерий Чудинов находит надписи, но и на современных предметах. Так, в 2008 году на карте Балтийского моря из книги Меркулова В. И. он обнаружил якобы замазанные современными исследователями древние надписи, свидетельствующие о славянской принадлежности ряда географических пунктов. Но все утверждения профессора были подвержены критике самим автором книги — Меркуловым. Он заявил, что карта вовсе не древняя, ее он делал самостоятельно посредством программы «Фотошоп», а все различия в контрасте, которые Чудинов использовал для расшифровки своих древних надписей, возникли в процессе ее сканирования.

В мае 2009 года Валерий Алексеевич получил фотографию фактуры строительной штукатурки, обработанную в графическом редакторе под фотографию солнечной поверхности. И даже на этом изображении сомнительного происхождения он смог отыскать ряд структур, тем или иным образом связанных с русскими богами.

В декабре 2012-го Чудинов, приняв созданную посредством трехмерной графики пирамиду за реальную, отыскал надписи и на ней. А в феврале 2013 года заявил, что в следах Чебаркульского метеорита видны явные «надписи и лики», что являются результатом метеоритной атаки существ тонкого мира.

книги валерия чудинова

Критика

Все открытия профессора в научных кругах не принимаются и подвергаются суровой критике ввиду их несоответствия выводам современной истории, лингвистики и методологии науки. Все обнаруженные Чудиновым следы русской письменности считаются лишь плодом его воображения. Его способность и страстное желание видеть в «медвежьих царапинах на всевозможных корягах» славянское письмо вызывает лишь насмешки.

И на то есть все основания, ведь философ редко использует реальные объекты для подтверждения истинности своих суждений. Все его идеи — лишь гипотезы. Чудинов утверждает, что Руси около 30 тысяч лет, но где хотя бы одна черепушка, которую можно подержать в руках и убедиться, что на ней действительно есть славянские тексты? Китайцы, например, могут показать гробницы возрастом и 3000, и 5000 лет с древними иероглифами, оставленными их прародителями.

книги чудинова валерия алексеевича

Шумерским глиняным табличкам в музее Багдада, на которые охотились американские иллюминаты в 2003 году, около 8000 лет. И они тоже осязаемы. Чудинов же в своих исследованиях использовал зачастую лишь изображения тех или иных якобы когда-то существовавших артефактов, в происхождении которых есть повод усомниться.

Книги Валерия Чудинова

Как уже упоминалось выше, Чудинов написал свыше семисот статей и книг. Все они позиционируются как проливающие свет на факты древнерусской письменности, рассекречивающие все, что долгое время замалчивалось, и отображающие истинное лицо истории славянской цивилизации. В истинности рассуждений и идей автора можно убедиться или усомниться, лишь самостоятельно ознакомившись с его работами. Книги Чудинова Валерия Алексеевича полны ничем не подтвержденных предположений, но и факты, которые трудно не принять, в них можно найти тоже в избытке. Рассмотрим некоторые из работ. Опишем кратко суть, которую вкладывал в них автор.

«Руница и тайны археологии Руси»

Книга содержит много новейших дешифровок надписей средневековых славян, выполненных руницей - слоговым письмом. Главная цель автора — показать читателю высочайший уровень средневековой русской культуры и ее значение в истории. Средневековая Русь была одним из самых развитых государств Европы. Это и пытается доказать в своей книге Валерий Чудинов.

валерий чудинов русские руны

«Русские руны»

Книга раскрывает тайны древнерусской письменности. Автор утверждает, что существовала она еще за 24 тысячи лет до рождения Кирилла и Мефодия. Волхвы использовали священный язык Руны Макоши, а миряне использовали в речи Руны Рода. Они и дали начало и греческому письму, и скандинавским рунам, и латинице. Кириллица же являет собой строй Рун Рода практически в неизменном виде. Это выдумка Чудинова или смелая истина? В этой книге вы найдете ответ на этот вопрос.

«Священные камни и языческие храмы древних славян»

Это исследование посвящено дешифровке древних надписей на священных языческих камнях и стенах святилищ. При изучении культовых объектов Валерий Чудинов находит данные, подтверждающие присутствие славян во времени (с неолита по 18-й век) и в пространстве (на территории от зауральского Аркаима до берегов Португалии). Таким образом, автор приходит к выводу, что евразийская культура — это культура славянского народа, а Евразия — не что иное, как Русь. В книге приводятся аргументы в пользу этой теории.

«Вернем этрусков Руси»

Чудинов Валерий Алексеевич, история Руси для которого стала объектом исследования и смыслом жизни, занимался расшифровкой множества этрусских надписей, даже тех, что видны на складках одежды, рисунках в орнаментах, чертах лиц. Он пришел к заключению о том, что язык, на котором они были сделаны, несомненно родственен славянским языкам. Это открытие внесло существенные коррективы в привычную трактовку фактов истории древней и средневековой Европы.

Выводы делайте сами

Вы узнали о некоторых фактах из жизни философа, академика Валерия Чудинова. Его творчество мы затронули лишь поверхностно. Результаты его исследований несомненно стоят внимания, но и глубокого анализа на соответствие истине тоже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.