Чебаркульский метеорит - развенчание мифов

В Российской Федерации есть крупный город – Челябинск. 15 февраля 2013 года в его окрестностях упал Чебаркульский метеорит. Это событие привлекло внимание всего научного мира и массы любопытных.

Упал метеорит в Челябинске

Чебаркульский метеорит

Челябинцы, а также жители близлежащих районов в 9-30 увидели в небе скоростной полет НЛО. Объект ярко светился, оставляя позади реактивный след. Через пару секунд после явления по городу прокатилась ударная волна, повалились деревья, из окон вылетели стекла, некоторые строения были разрушены. От осколков и камней пострадало более 1500 жителей.

Что это было? К месту, куда по расчетам упал загадочный объект, отправились представители власти, ученые и толпы бесстрашных любопытных. Падение зафиксировало НАСА, им заинтересовались астрономы многих стран мира.

Небесное тело – Чебаркульский метеорит. Этот «гость из космоса» - второй по величине после знаменитого Тунгусского метеорита, прилетевшего на Землю в 1908 году.

Описание «космического гостя»

Чебаркульский метеорит подняли

Чебаркульский метеорит вошел в нашу атмосферу под углом 20° и пронесся со скоростью близкой к 20 км/сек. Каменная глыба весом 10 тонн и шириной около 17 м раскололась на высоте 20 км. На землю долетел не сам Чебаркульский метеорит, а лишь его обломки.

Взрыв имел мощность в 30 раз больше, чем бомба в Хиросиме, и куски «космического гостя» принесли немало разрушений. Пострадал Челябинск и населенные пункты в Коркино, Копейске, Еманжелинске и Южноуральске, село Еткуль. Ученые утверждают, что если бы «гость» взорвался всего на пару километров ниже, последствия были бы намного более плачевными.

Чебаркульский метеорит, фото которого теперь можно найти во многих научных изданиях, - это хондрит обыкновенный. Содержит железо и магнитный колчедан, оливин и сульфиты, некоторые другие сложные соединения. Необычным для метеоритов являются найденные следы железняка титанистого и самородной меди. В теле имеются трещины, заполненные стекловидным веществом.

Данный метеорит откололся от материнского тела возрастом около 4 миллиардов лет и до вхождения в атмосферу Земли странствовал в открытом космосе.

Место падения

Чебаркульский метеорит

На поиски метеорита отправились ученые и искатели сокровищ. Два основных осколка быстро нашли в Чебаркульском районе. Третий кусок нашли в Златоустовском районе. Четвертая часть – самая крупная – упала в озеро Чебаркуль. Те, кто наблюдал этот феномен, утверждали, что огромный камень поднял волны высотой 3-4 метра.

Поднять его с илистого дна озера оказалось весьма непростой задачей. Обломок весил, как предполагали, не менее 300 кг, а то и все 400. Под своим весом он глубоко увяз в донном иле. Чебаркульский метеорит подняли только в конце лета 2013 года. На эту операцию местная власть выдала 3 миллиона руб.

Когда кусок метеорита достали со дна озера, его вес оказался больше расчетного. Камень весил целых 600 кг. Ученые тщательно обследовали Чебаркульский метеорит и объявили, что он не представляет химической или радиоактивной опасности.

Теперь Челябинский метеорит (официальное название) – местная достопримечательность, он хранится в краеведческом музее Челябинска.

Кроме этих 4 основных частей было найдено много мелких метеоритных камней.

Интересные факты

Чебаркульский метеорит фото

Падение Челябинского метеорита наделало много шума. Стоит отметить такие интересные факты, связанные с этим событием:

  • сегодня к месту падения метеорита организовываются туристические поездки,
  • учреждена медаль со вставкой из метеорита для спортсменов, которые в Олимпийских играх одержат победу 15 февраля,
  • многие кусочки «космического пришельца» разошлись по частным коллекциям,
  • родилось много тематических брендов спиртного и сладостей – «Чебаркульский метеор», «Метеорит в Челябинске», «Уральский гость» и прочие креативные названия,
  • предприимчивые бизнесмены стали выпускать одежду, посуду, прочую мелочь с принтами Чебаркульского метеорита,
  • челябинская парфюмерная компания создала необычные духи «Чебаркульский метеорит» с компонентами металла и камня,
  • многие находчивые жители выставили на интернет-аукционах вещи, пострадавшие от взрыва метеорита, все лоты быстро разошлись по рукам странных коллекционеров,
  • нашлись мошенники, распространявшие информацию о лечебных и магических свойствах метеорита,
  • государство компенсировало жителям выбитые взрывной волной окна; многие, желая получить компенсацию, сами выбивали окна в квартирах.

Ученые рассказали, что метеорит такой величины падает на Землю не чаще 1 раза в 100 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.